Балкон

Жильё, как известно, является убежищем от природных и антропогенных угроз. Это изначальное качество дома сохраняется по сей день, а требования к основным факторам защиты всё возрастают. Вот основные проблемы жилья, решение которым ищут во всём мире:

1. Обеспечение микроклимата, комфортного для жизни
2. Защита от злонамеренного доступа
3. Уменьшение стоимости эксплуатации
4. Уменьшение энергопотребления
5. Возможности контакта с окружающей средой.

Увлекаясь решением важных проблем энергосбережения и общего удорожания жилища, люди отвлекаются от идеи единения с природой, которое особенно ограничено у обитателей крупных городов. Неспроста именно в городах так ценится жизнь в индивидуальном доме, расположенном на собственном участке земли.

Контакт с природой

В современной урбанизированной обстановке стремительно развивается технология таунхауса. Так называют сблокированные в группы индивидуальные дома-отсеки. Каждый такой отсек полностью обособлен от соседей, контактирует с ними только общими боковыми стенами, имеет свой вход и мини-участок. В сблокированном виде такое сооружение значительно дешевле, чем полностью независимое жилище. Определённый контакт с природой в домовладении этого типа сохранён.

Даже маленький балкон – большая ценность

В комнатах многоквартирного дома, особенно на верхних этажах, контакт с природой отсутствует Открытое окно – вот то малое, что может себе позволить обитатель жилья в мегаполисе. Многие бывают очень рады, даже когда такое окно выходит во двор – колодец, куда никогда не заглядывает солнце. Своего апогея дворы – колодцы достигли, кажется, в Гонконге и других мегаполисах Юго-Восточной Азии. Тем есть кварталы из весьма многоэтажных домов, с квартирами, сопоставимыми с известными хрущёвками. Доступ естественному освещению в такие дома ограничен.

Балкон – единственная возможность обитателю такого дома контактировать с природой. Многие довольствуются тем, что балкон имеет минимальные габариты и на нём может стоять только один человек.

БАЛКОН

Потребность в балконе возникла сама собой с появлением второго этажа. Надо полагать, в старые времена человек был ближе к природе, чем сейчас. У подавляющего большинства современных обитателей квартир возможность общения с воздухом, небом и солнцем значительно уступает стремлению получить несколько квадратных метров за счёт уничтожения балкона застеклением.

 А ведь изначально балкон был привилегией зажиточного человека. Определённые технические сложности не позволяли многим застройщикам минувших времён иметь такой близкий выход на природу. Затраты на устройство  и содержание балкона и сегодня удерживают создателей жилья социального направления от сооружения такого полезного элемента зданий. Даже сейчас балкон – роскошь, недоступная небогатому человеку.

Конструкции балконов

Сооружение балкона связано с решением ряда технических проблем. Выступающий вне пределов стен фрагмент перекрытия поначалу удавалось сделать только на отдельных опорах. Эта идея сохраняется по сей день, как единственная возможность устройства балкона больших размеров. Своего апогея идея балкона достигла в эпоху архитектуры классицизма, когда для его строительства возводили две, иногда – три, четыре, а то и шесть колонн.

Такие балконы украшали солидные частные домовладения и дворцы. Эта технология использовалась и тогда, когда приёмы классической архитектуры служили для строительства жилища массового назначения. Балконы на колоннах кое-где остались с довоенных и послевоенных времён.

Колонны, а точнее – опоры устраивали для упрощения строительства балконов. Так делали в простых деревянных и каменных домах примерно тех же лет и ранее. Такие балконы также сохранились.

Кроме опоры на колонны у балкона есть только одно техническое решение – консоль. Так называют элемент, один конец которого прочно защемлён в теле стены. Вес вышележащей конструкции позволяет консоли не только сохранять своё положение, но и нести немалую нагрузку. В верхнем этаже, где вес вышележащих конструкций стен невелик, возможности устройства консолей ограничены.

 В качестве консолей используется цельная железобетонная плита или балки из разных материалов, по которым устраивают настил.

Балкон - всегда уязвимая конструкция. Эти части зданий всегда являются объектом технического контроля. Основная угроза этим конструкциям – вода, особенно в климате, характерном зимними морозами.

Современные конструкции балконов нередко представляют собой выступающие фрагменты единой и цельной монолитной железобетонной плиты перекрытия. Условия работы такой конструкции упрощают устройство перемычек над проёмом, ведущим на балкон. Одна только эта особенность значительно повышает надёжность всей конструкции, упрощает оборудование проёма всем необходимым.

Оборудование выхода на балкон

Заполнение проёма выхода на балкон – важное средство архитектурной выразительности. Вот что можно устроить в таком проёме:

1. Обычную однопольную или двупольную дверь
2. Роскошную дверь, остеклённую донизу, как это делается в технологии «французского окна»
3. Дверь в сочетании с обычными окнами
4. Крупное панорамное остекление и другие дорогостоящие индивидуальные решения.

Качественная, продуманная архитектура здания рассматривает выход на балкон значительно шире. Этот архитектурный компонент включает не только сам балкон и дверь с окном, но и простенки, прилегающую часть одного, а то и нескольких помещений.

В комплекс балкона входит ансамбль штор, потолочные карнизы, на которых они размешены, ниши радиаторов отопления. В солидной компании по поставке и установке карнизов есть немалый опыт учёта особенностей выхода на балкон, например – неизбежное воздействие ветра на шторы.

В некоторых интерьерах выход на балкон обставлен так, словно эта часть квартиры важна, как классические балконы на колоннах. Забавно, но в интерьерах никогда не акцентируют выход на застеклённые балконы. Это лишь подтверждает противоречивый характер самой идеи застекления.

ЗАСТЕКЛЁННЫЙ БАЛКОН

Аргументация обладателей застеклённых балконов и лоджий такова:

1. В квартире образуется дополнительное пространство, защищённое от дождя и сильного холода, пригодное для хранения имущества и других хозяйственных нужд
2. Застекление с отоплением и сносом части наружной стены позволяет немного увеличить полезную площадь
3. В квартире становится теплее
4. Образуется дополнительная преграда проникновению в квартиру снаружи здания.

Многие уничтожают балкон, невзирая на весьма серьёзные негативные явления, к которым приводит такая операция. Вот о чём нельзя забывать:

1. Остекление резко ухудшает возможности естественной аэрации (проветриванием)
2. Значительно ухудшаются не только условия инсоляции, но и уровень естественного освещения.
3. На солнечной стороне застеклённый с нескольких сторон объем невозможно уберечь от сильного перегрева
4. Устройство солидных конструкций остекления и утеплённого ограждения значительно исчерпывает несущую способность балкона. Чаще всего балконные конструкции рассчитывались на нагрузку в 300 кг на квадратный метр площади.

Интересно, что затемнение помещений дополнительным остеклением требует усиленного использования искусственного освещения. Эта необходимость приводит к затратам, превышающим экономию на отоплении, которые обеспечивает дополнительное остекление и утепление.

Так ли необходимо уничтожать балкон

Есть несколько убедительных аргументов против уничтожения балконов. Вот о чём нужно помнить:

1. Частные заказчики крайне редко застекляют балконы в индивидуальном доме
2. Никто никогда не оценивал реальный ущерб от ухудшения условий естественного освещения и инсоляции почти всегда нарушающих санитарные  нормы.
3. Тем более, никто не оценивал психологический урон от замены контакта с природой контактом с застеклённой кладовкой, в которую превращают балкон.

Повальное стремление портить балконы привело к тому, что при строительстве новых жилых зданий балконы просто прекратили делать. Даже лоджии редко когда оставляют незастеклёнными. В самом деле, лучше уничтожать балконы организованно, под квалифицированным контролем, чем позволять жильцам делать это кустарным или опасным образом. Ещё лучше - хорошенько подумать, нужно ли вообще портить балкон.

Чем хорош балкон

Важно понимать, что балкон, это не только возможность выйти на открытую площадку, откуда хорошо виден двор и откуда можно сбросить забытые детьми ключи или кошелёк. Балкон – это своеобразный суррогат террасы, без которой не может обойтись ни один застройщик индивидуального дома.

Балкон – уголок природы в доме

Многое в быту и в жизни станет более гармоничным, если воспринимать небольшую открытую  площадку, куда есть непосредственный и прямой доступ из квартиры, частью окружающей природы. Такой переходный элемент между замкнутым помещением и природой особенно цене в городе. Чтобы убедиться в этом, достаточно убрать с этого открытого пространства всё лишнее, разместить там кресло или скамейку и расставить цветы. К слову, конструкции для размещения цветов до самого последнего времени устраивали на всех балконах.

Многие взрослые люди активного возраста недооценивают роль такого переходного элемента от помещения к природе и не находят времени для ухода за цветами. Потери от такого упущения приходится навёрстывать позже, на пенсии, когда каждый глоток свежего воздуха или запаха цветов воспринимается за счастье.

Известное уважение к балконам испытывают молодые женщины, ценящие такую возможность показаться людям своего двора и порадовать их новым нарядом и первоклассной фигурой. Такое отношение к важному элементу собственной квартиры и к собственной персоне оказывает самое позитивное воздействие на дворовое сообщество.

Ещё большее позитивное воздействие на социальный климат во дворе оказывает общение находящихся на балконах жильцов. Такое возможно в домах небольшой этажности, так как в высоких зданиях обычно устраивают лоджии, которые чаще всего ожидает застекление, общению никак не способствующее.

Таким образом, балкон важен не только его обладателю, но и всему социальному образованию, которое и представляет собой дворовое сообщество:

1. Балкон – полезный и важный инструмент непосредственной коммуникации, которой горожане всё чаще бывают лишены
2. Балкон – средство регулировки социальной гармонии, позволяющее привести в порядок отношения в мире соседей
3. Для владельца балкон – мост в мир природы, тем более ценный, чем дальше от естественной среды расположен дом и квартира.

Эту нехитрую, но и не самую простую строительную конструкцию очень предусмотрительно беречь и поддерживать в том состоянии, в котором она будет исправно выполнять свои функции.

КАК ПОСТРОИТЬ БАЛКОН

У многих, кто ценит балкон из-за его отсутствия и понимает необходимость такого компонента полноценного и комфортного жилища, всегда есть возможность соорудить такую конструкцию. Вот какие возможности есть для этого:

1. Заказать весь цикл работ и хлопот специализированной компании
2. Построить балкон, заказав строительные работы подрядной структуре или наёмной бригаде
3. Сделать всё самостоятельно, собственными руками.

Нужно знать и помнить главное – балкон относится к несущим конструкциям здания, как и стены, с которыми он связан. Любые операции с такими конструкциями можно производить только с разрешения собственника здания и с ведома эксплуатирующей его структуры. Чаще всего требуется разрешение местных властей, так как появление нового балкона или проёма в стене отражается на состоянии градостроительной среды.

Одним словом, идею балкона требуется согласовать, а с кем и в какой форме – зависит от особенностей каждого здания. Можно не сомневаться, что многие идеи для ценного в архитектурном отношении сооружения будут отвергнуты. Идеи, способные улучшить облик и повысить уровень комфорта в доме типовой массовой застройки, вряд ли встретят какие-либо возражения у властей и собственников.

Проект балкона

Согласование идеи строительства балкона возможно только при наличии проекта, выполненного инженером-конструктором. В проекте должно быть отражено безопасное конструктивное решение. Для ответственных и важных в градостроительном отношении объектов важно, чтобы изменение фасадов дома не искажало его роли в городской среде. Вот почему для некоторых объектов может понадобиться качественное и масштабное изображение всего здания, на котором будет видно, как измениться его внешний вид.

Интересный и полезный опыт организаций, специализирующихся на реконструкции существующих балконов делает такие компании идеальным исполнителями такой идеи. Многие такие организации могут выполнить эту операцию «под ключ», от разработки проекта до реализации в натуре.

Строительство

Из всех возможных конструкций балконов для условий реконструкции более всего пригодны системы из стальных балок. В таком качестве можно использовать отрезки швеллеров, двутавров и даже уголков крупного сечения. Вот одна из наиболее пригодных технологических схем устройства конструкций балкона:

1. Пробивка отверстий в стене под балки. Отверстия должны быть заведены на максимально возможную глубину, если проектом не предусмотрено иное решение
2. Установка балок и замоноличивание опорных узлов бетоном
3. Замоноличивание образуемой балками плиты
4. Устройство ограждения.

Выход на балкон удобно устраивать до начала работ с несущими конструкциями. В месте, где имеется оконный проём, его можно безопасно продлить вниз до уровня пола. Расширение такого проёма может превосходить устройство нового по сложности, поэтому такое решение требует специальной проектной проработки.

На Западе балкон ценят и уважают

Устройство железобетонной плиты имеет две цели – защиту несущих стальных конструкций от коррозии и создание удобной основы для любой отделки. В некоторых случаях допустимо устройство балкона непосредственно по стальным балкам. Такое решение предполагает защиту этих балок от коррозии окраской и регулярное обслуживание такой защиты. Балкон без железобетонной плиты хорош малым весом и оперативностью возведения, но сложен в эксплуатации из-за необходимости обслуживания.

Участие инженера может обеспечить решение очень сложных проблем такой операции. К примеру, конструкции ограждения могут быть сделаны несущими. Это позволит радикально упростить узлы опирания балок на стену, избавиться от конструктивной идеи консоли.

Нужно понимать, что места заведения таких балок в стену почти всегда нарушают её цельность в пределах нижележащего этажа. Из-за этого обитатели этих этажей встречают идею устройства балкона без энтузиазма. Один из путей преодоления такого негативного фактора – объединение усилий с соседями и совместное строительство балконов для каждой квартиры.

Одна из основных ошибок, которые могут быть допущены в строительстве балкона – недостаточное внимание к стоку воды атмосферных осадков. Вот что должно быть учтено:

1. Поверхность плиты и лицевого отделочного слоя пола должны иметь отчётливый уклон от здания с превышением не менее 2 см на метр. Лучше всего, если такой же уклон будет задан и балкам
2. Периметр плиты должен быть устроен таким образом, чтобы затекание воды на нижнюю её поверхность не допускалось. Для этого по краю нижней поверхности устраивают слезник (небольшую борозду глубиной 10-15 мм и такой же ширины). Возможно устройство надёжных козырьков и отливов
3. Места заделки балок в стену и зона примыкания к ней плиты должна быть дополнительно загерметизирована против затекания.

Критически важно соблюдать чувство такта и меры при возведении балкона там, где его изначально не было. Нельзя забывать о том, что такая конструкция выполняет коммуникативные функции и должна не только служить застройщикам, но и улучшать обстановку во всём доме.

Самое отрицательное впечатление производят гигантские балконы, возводимые эгоистично настроенными жильцами. И напротив, небольшие, изящные и эффектные конструкции, украшающие дом, всегда радуют даже посторонних. Тактично выстроенный новый балкон в старом доме всегда улучшит социальный климат в такой жилой единице.

Акции