Безотходные технологии

Ограниченные финансовые средства и просто соображения рационального использования ресурсов объясняют достойное уважения умение многих мастеров, инженеров и просто домашних умельцев полностью использовать любые материалы, без значительных отходов.  Такое умение  не должно быть только следствием способности ориентироваться на экономию  материалов при выполнении каких-либо работ. Наиболее эффективны результаты заранее продуманного применения отходов, обрезков и прочих неизбежных излишков любого процесса материального производства.

Домашний мастер экспериментирует с профилем – не только устанавливает в  него стекло, но и устраивает подсветку торца светодиодной лентой

 Такое отношение к рациональному использованию материалов очень важно и в строительном деле. Приобретая любые строительные и отделочные материалы, специалист должен знать, какие будут отходы. Наилучшие решения рационального использования материалов состоят в том, что отходы «проектируются» наравне с основными конструкциями, их размеры известны заранее и применение точно предусмотрено. Опытный мастер-строитель способен без проекта предусмотреть рациональное применение обрезков и отходов и обеспечить тем самым значительную экономию затрат на строительство.

Вот почему на хорошей стройке заранее готовятся места и конструкции, где с пользой будут применены излишки бетона вместо поисков глухого угла, в который их можно сбросить на землю. Заранее предусматриваются места применения обрезков досок, сухих облицовочных материалов, а сами такие материалы покупают в таких размерах, чтобы обрезки были пригодны в дело.

Использование алюминиевых профилей

Одним из ценных и красивых отделочных и конструктивных материалов являются алюминиевые профили. Технология их производства такова, что они могут быть сделаны только качественными, во всяком случае  - с точной геометрией формы и качественной поверхностью. Тщательно продумать рациональное применение таких профилей – задача проектировщика и дизайнера.

Решения по многим конструкциям небольшого объема принимают непосредственные исполнители, поэтому судьбу таких незначительных по объему и очень важных по существу конструкций, как потолочные карнизы, решают чаще всего те, кто выполняет их в натуре. Домашний мастер-умелец, ремонтирующий свой дом самостоятельно, все решения по рациональному использованию профилей принимает сам.

Структура потолочного карнизного профиля такова, что дорожка для бегунков, представляющая собой продольную щель, пригодна для некоторых важных отделочных работ, в частности – в отделке, в креплении деталей листового типа – стекла, пластика, фанеры.  Карнизный профиль может быть обрамлением или окантовкой, нести небольшую нагрузку, работать в условиях влажности и низкой температуры.

Вот как мастер может использовать обрезки карнизных профилей из алюминия, а иногда – из пластмассы:

  1. Окантовка и крепеж небольших стеклянных полок
  2. Рамы для картин и графических работ небольшой толщины
  3. Различные обрамления конструкций из тонких листовых материалов
  4. Направляющие и дорожки для различных трансформируемых конструкций, которые так любят и умеют делать домашние умельцы в маломерных квартирах. Это – различные выдвижные ящики и полки, миниатюрные самодельные шкафы-купе и многое другое.

Мастерство многих наших домашних умельцев таково, что даже обрезки алюминиевых профилей, оставленные к кладовке в связанном виде, внушают уверенность – они будут полноценно и оригинально использованы.

Акции