Бунгало

Легкое жилище тропических стран, представляющее собой навес от дождя и чисто символическую защиту от ветра, принято называть бунгало. Красивое и эффектное слово быстро нашло себе применение и в современных развитых странах, где бунгало стали называть любое упрощенное жилище или укрытие, состоящее обычно из единого объема под кровлей.


Мини – бунгало в средней полосе России

Единый объем и легкие конструкции типологически соответствуют требованиям, предъявляемым в наших широтах к сезонной даче. Владелец теплого сооружения в виде единого объема, в котором можно жить зимой, также может назвать свою собственность бунгало - такой объект характеризует не столько конструкции и архитектурные особенности, сколько стиль жизни, который можно вести в этом сооружении – свободный и, наверное, немного диковатый.


Бунгало в средней полосе


Считая бунгало интересной идеей организации жилья, многие владельцы земельных участков настроены иметь именно такой дом. Вот что ценят настоящие и будущие владельцы бунгало:
1. Единый и единственный объем, позволяющий эксплуатировать его площадь с максимальной выгодой (культурная и поведенческая традиции требуют все-таки выделять в бунгало санузел или хотя бы туалет)
2. Максимально возможный контакт с природой и экологическая чистота
3. Невысокая стоимость и самые широкие возможности самостоятельного строительства.
Некоторые организаторы сезонного отдыха учитывают эти достоинства бунгало и устраивают целые комплексы таких сооружений у реки, в лесу, у озера. Устройство бунгало предполагает чуть более высокий уровень комфорта, чем тот, который обеспечивает туристская палатка, но не настолько высокий, как у полноценного домика.


Бунгало для коммерческого использования важно делать не только с правильно найденной степенью комфорта, но и с определенным уровнем экологической привлекательности. Временные обитатели таких бунгало оценят как простоту и незамысловатые конструкции стен, пола и крыши, так и современные сантехприборы и модные потолочные карнизы для штор и тюля, защищающие от комаров.


Шторы и текстиль хорошо сочетаются с конструкциями тентов и других текстильных элементов, способных защитить от ветра и дождя. Ажурные и плетеные стены бунгало при помощи тентов можно сделать неплохой защитой от ветра и непогоды, а более капитальная защита для настоящего путешественника или поклонника отдыха на природе и не нужна.


Самодеятельному строителю бунгало нравится неограниченными возможностями творчества. В самом деле, такое легкое и простое сооружение может воплотить многие фантазии самостоятельного дизайнера.


Из соображений безопасности на индивидуальном участке бунгало можно возводить в виде летнего дополнения основному дому, такая идея уже давно практикуется в южных регионах, где устраивают летние кухни, обширные навесы и террасы, защищенные от солнца.
Самодеятельные строители могут использовать в качестве материалов тонкие жерди и бревна, даже ветки различных деревьев, то есть – совершенно нетоварную древесину, а также – обычные рейки, брус и доску. Для устройства очага в бунгало не обойтись без бетона, кирпича и металла. Самые активные энтузиасты готовы ежегодно вносить коррективы в архитектуру своего бунгало, наслаждаясь каждый сезон обновленным шедевром.

Акции