Быстрый порядок в помещении

Понимание порядка в доме или в офисе у многих разное, но большинство сходится во мнении, что обилие предметов и объектов в интерьере трудно сочетается с понятием порядка. Особенную сложность представляют собой интерьеры, разыгрывающие темы стилей прошлых лет или подлинные старинные интерьеры, созданные в виде богатых и роскошных композиций.


За такой шторой можно даже …оставить постель неубранной – для любителей такого образа жизни

Роскошные и многословные композиции классики, модерна начала 20 века могут быть удивительно насыщенными объектами и впечатление порядка может быть в таких интерьерах только при высокой степени художественной и функциональной проработки. В противном случае такой насыщенный интерьер может создать впечатление хаоса, составленного из прекрасных вещей и предметов, шикарных отделок и богатых тканей.
Значительно проще вопросы порядка решаются в интерьерах современной стилистики. Такие помещения нередко решаются в минималистском духе и могут производить впечатление порядка даже при видимых следах отсутствия уборки.


Иллюзия порядка в помещении


Простое сопоставление характера интерьера минималистского содержания и помещения, решенного в классическом, богатом декором и объектами духе приводит к простой идее – ощущение порядка зависит от обилия видимых в поле зрения объектов. На простом уровне такая идея означает: нужно убрать из поля зрения все лишнее и в помещении возникнет ощущение или иллюзия порядка.


Такая идея может относиться только к тем интерьерам, в которых обилие вещей и предметов не является продуктом продуманной художественной композиции, а представляет собой заметное и очевидное перенасыщение пространства. Такого двусмысленного наполнения интерьера обычно достигают самодеятельные и неквалифицированные дизайнеры, перегружающие помещение объектами. Немалую роль в перенасыщении помещения играют и те, кто эксплуатирует интерьер – самодеятельное украшательство является одной из причин перенасыщения помещений.


Перенасыщенное объектами помещение трудно воспринимать объектом, приведенным в порядок, даже если в нем проведена тщательная уборка. Большинство владельцев таких помещений понимают это, но их не только вполне устраивает заполненная до предела комната, но она обеспечивает им ощущение комфорта. Для многих такой «насыщенный» комфорт ассоциируется с идеей сохранения стабильности и существующего уклада. Вот почему некоторые владельцы избыточно заполненных помещений наотрез отказываются уменьшить плотность объектов ради создания ощущения того порядка, который будет чуждым для них.


Вполне действенное решение такого конфликта между образом порядка и перенасыщенным вещами помещением – создание иллюзии. Один из способов создания такой иллюзии – устройство тщательно продуманных полупрозрачных штор, отделяющих наиболее загруженные зоны помещения от других, более свободных его зон. Современные потолочные карнизы делают эту задачу выполнимой – эти конструкции для навески штор малозаметны на потолке.


Вот каковы общие принципы реализации такой идеи иллюзии порядка:
1. Достаточно крупное по размерам помещение изначально задумывается в виде двух зон – относительно свободной и обильно заполненной предметами и объектами. Разумеется, более свободная зона предназначена для посетителей и гостей
2. Две такие зоны разделятся полупрозрачными шторами, трасса которых тщательно продумывается
3. Шторы в закрытом состоянии отделяют насыщенную зону интерьера от более свободной, но не уничтожают ни объема помещения, ни условий освещения. Такая тонкая штора – тюль – не препятствует контактам и общению людей, находящихся в разных зонах.
Эффект от такой идеи буквально молниеносный – перенасыщенное помещение превращается в более-менее свободное пространство простым закрытием штор. Поскольку перенасыщенная объектами часть пространства становится менее различимой, она словно отступает на второй план и значительно меньше влияет на восприятие другой части, которая начинает казаться более свободной и упорядоченной. Такая хорошо продуманная идея позволяет буквально закрыть шторой область беспорядка, но не потерять объем помещения.

Акции