Что можно крепить к натяжному потолку

Современный натяжной потолок – это растянутая мембрана, прикрепленная по периметру к стенам. Мембрана не касается перекрытия и сохраняет форму только за счет натяжения, приблизительно равномерного во всех направлениях его плоскости. Именно эта конструктивная особенность важна для определения возможности крепить что-либо к такой равномерно растянутой мембране.


Свойства этой конструкции таковы, что даже небольшой натяжной потолок в ванной не может нести даже малый груз, укрепленные в каком-то одном месте – потолок прогнется под весом такого груза. По понятным причинам зависимость между размером такого потолка и его способностью сохранять плоскость проста – чем больше мембрана, тем сложнее ей сохранять форму плоскости.


Элементы вентсистем (решетки) обладают собственным креплением, не воздействующим на ПВХ пленку потолков

Вот почему к потолку в виде натянутой мембраны можно крепить только минимально возможный груз. На практике такой груз представляет собой самые легкие потолочные светильники или накладной декор из пенопласта. Зависимость между величиной потолка и его несущей способностью сохраняется – чем он больше, тем меньше способен выдержать собственный вес и, тем более, вес дополнительный.


Определение возможности крепить что-либо к потолку в виде натянутой мембраны чаще всего основано на опыте мастеров по его монтажу и эксплуатации. Практическую пользу может дать и пробная загрузка полотка, когда не него с помощью простого клея устанавливается нужный объект. Простой клей должен быть легко удален после такой проверки.


Вот что нужно оценить таким простым экспериментом:
1. Появление местного прогиба потолка в месте крепления дополнительного объекта
2. Увеличение общего прогиба потолка
3. Изменение реакции натяжного потолка на резкие перепады давления в помещении, например – при открывании дверей.


Опытные специалисты по интерьерам знают, что рассчитывать на крепление самого легкого груза на потолок натяжной конструкции настолько сомнительное дело, что на такую возможность просто не рассчитывают.

Как установить дополнительные объекты на натяжной потолок


Единственным надежным способом смонтировать что-либо на натяжном потолке является независимое от него крепление к стенам и перекрытию. Конструкции такого крепления могут быть разными, обладать разной несущей способностью, в том числе - способностью сопротивляться динамическим нагрузкам (временным и переменным по характеру усилиям).


Наиболее сложным объектом для монтажа являются потолочные карнизы для натяжных потолков. Для их крепления требуется устройство специальной конструкции, воспринимающей все возможные усилия и передающей их на перекрытие. Такая промежуточная конструкция зависит от расстояния между натянутой мембраной и перекрытием.


Если такое расстояние невелико, то в качестве промежуточной конструкции применяют доску или брус, а для расстояния в 150 мм и более требуется сооружение более сложных структур из дерева или стали, в нижней части которых должен располагаться деревянный прогон, к которому проще всего крепить карнизный профиль непосредственно сквозь потолок.


Аналогичным образом устраивается крепеж для люстр, подвесных экранов и других объектов. Главное в технологии крепления – точность монтажа промежуточного крепежа, которая важна для сохранения плоскости потолка.

Акции