Деревянные клееные балки

Перекрытия по деревянным балкам относятся к древнейшим конструкциям, не только дожившим до наших дней, но и получившим в последнее время новые технологические импульсы. Из соображений пожарной безопасности такие конструкции не применяют в многоэтажных зданиях и там, где может находиться много людей. В малоэтажном жилье деревянные балки востребованы постоянно.

Возможности деревянных клееных балок

Несколько объективных преимуществ деревянных балок делают их необходимыми на многих объектах. Застройщики ценят вот что:
Возможность монтажа вручную, без применения крана
Экологическую чистоту
Возможности формирования интерьера
В лесных районах – дешевизну.


Строители ценят простоту работы с древесиной и возможности ее сочленения в узлы, несмотря на определенную трудоемкость таких операций. К балкам можно уверенно крепить любые отделочные конструкции и элементы оборудования зданий, например – потолочные карнизы для штор или обшивку потолков вагонкой и доской.


Из недостатков строители вынуждены считаться с ограниченной несущей способностью деревянных балок. Кроме этого недостатка и пожарной опасности деревянные балки восприимчивы к загниванию, к биологическим угрозам, требуют принятия мер по звукоизоляции.
Большинство проектировщиков и строителей недовольны ограниченной несущей способностью балок из дерева, их гибкостью, ограничивающей пролет перекрываемых конструкций. В некоторых местностях имеются ограничения в сортаменте леса – например, по длине в 6 метров или немногим больше.


Деревянные клееные балки - это прочно и красиво

Эти недостатки преодолеваются изготовлением деревянных балок, склеенных из досок. Есть разные конструкции клееных балок, в том числе – с включением фанеры или OSB. Однако наиболее естественный вид имеют балки, клееные из досок.


Такие балки могут иметь любое сечение, их длина может достигать 12 метров и даже больше. Из-за того, что склеенная древесина имеет более определенные и стабильные качества и характеристики, расчет таких балок отличается большей точностью.
Однородность клееной древесины – серьезное достоинство, обеспечивающее не только хорошие параметры балки, но и их длительную сохранность в стабильном состоянии.


Современная архитектура уже давно нашла способы выражения красивой структуры клееных из досок конструкций, которые успешно и выигрышно смотрятся не только в жилье, но и в общественных и производственных зданиях. Такие балки можно применять и в экстерьере, защитив их от влияния влаги и других вредностей.


Производители и поставщики таких балок уверены, что их применение сдерживает недостаток информации. Есть, однако, и другие точки зрения на причины недостаточного распространения таких конструкций. Одна из них состоит в том, что многие застройщики не в состоянии грамотно и объективно рассчитать выгоду применения этих балок, ограничиваясь только сведениями об их стоимости. Главные же выгоды от клееных балок из досок заключаются в том, что все остальные конструкции немного упрощаются, хотя бы за счет больших пролетов.

Акции