Дом на рельефе

Дом, жилище человека, должен обеспечивать достаточный уровень комфорта. Пользование жилищем не должно требовать излишних усилий или затрат времени. На удовлетворение этих простых и необходимых требований направлены бесчисленные новшества в обустройстве дома:

1. Новые архитектурные решения
2. Новаторские конструкции
3. Оригинальные технические идеи.

Практика строительства индивидуальных и многоквартирных домов позволяет выделить группу основных факторов качества жилища, иными словами – комфорта.

Качество жилого дома

Основные параметры качества жилища проще понять на примере индивидуального дома. Это объясняется тем, что в многоэтажном и многоквартирном доме многие показатели и характеристики обусловлены и даже искажены техническими и технологическими  особенностями таких зданий.

Качество жилого дома – сложное и многозначительное понятие. Оригинальным и показательным способом качество жилья оценивают торговцы недвижимостью. Они умеют в краткой и информативной форме дать описание основных преимуществ обслуживаемых ими объектов, других зданий и сооружений.

Вот примерный перечень качеств жилого дома, важный большинству потребителей:

1. Общая и жилая площадь
2. Этажность
3. Количество и состав помещений
4. Материалы основных конструкций
5. Параметры участка.

Эти параметры позволяют составить первичное мнение о доме, а покупателю недвижимости дают возможность не рассматривать заведомо неприемлемые варианты приобретений.

В Греции множество домов и целых городов на рельефе

Более точное представление о качестве дома могут дать только дополнительные объёмы информации. Вот несколько таких дополнительных параметров дома, оказывающих значительное влияние на его качество:

1. Возможности подъезда к участку и въезда на него
2. Ориентация помещений
3. Наличие и состояние систем инженерного обеспечения.

На качество дома оказывают влияние и менее значительные факторы. Специалисты по оценке объектов недвижимости свидетельствуют, что продуманное и тщательно выполненное оснащение дома всем необходимым значительно повышает покупательский интерес к нему.

Одним из таких элементов комфорта, значительно повышающим качество жизни в доме, являются шторы. Красивые и практичные потолочные карнизы, умело подобранная ткань и вспомогательная фурнитура, системы дистанционного управления помогают довести до совершенства этот элемент интерьера.

Крупные поставщики оборудования для устройства штор свидетельствуют об очень крупных и подробно детализированных по помещениям заказах на сложные комплекты карнизов и штор для объектов любого объёма и уровня. Очень часть именно комплектация шторами позволяет добиться достаточного высокого уровня комфорта.

Относительное качество дома

Каковы бы ни были детали и уровень отделки индивидуального дома, главным фактором его качества остаётся соответствие объёмно-планировочного решения жизненным запросам обитателей. Этот параметр интересен тем, что жизненные потребности обитателей могут быть различными.

Вот почему нет ни возможности, ни необходимости формировать какие-то слишком общие критерии качества жилого дома. Здания такого рода упоминают с самыми общими количественными и качественными характеристиками, например:

  1. Хороший дом площадью 150 кв.м
  2. Каменный дом 1960 года постройки
  3. Небольшой дом с железобетонными перекрытиями.

Некоторые здания воспринимаются объектами достаточного комфорта, но определённой части возможных пользователей они же кажутся недостаточно удобными или даже проблемными.

Рельеф, участок и жилой дом

Одним из ключевых показателей качеств здания является состояние участка и прежде всего – рельеф.

Участок на рельефе

Расположение здания на плоском участке земли всегда считается наиболее комфортным и выгодным во всех отношениях, например:

1. Это удобно для ходьбы и обслуживания участка
2. Строительство на плоском основании не вызывает дополнительных проблем
3. Нет необходимости поддерживать рельеф в стабильном состоянии.

Небольшой уклон также не считается осложнением. Напротив, он упрощает организацию водоотведения и выполнение некоторых других хозяйственных потребностей. Незначительное удорожание строительства дома за счёт дополнительных лестниц и подсыпок не воспринимается существенным недостатком.

Возведение дома на участке со значительным уклоном или другими резкими перепадами рельефа является важным отрицательным фактором. Вот основные проблемы такого участка:

1. Необходимость значительных затрат на поддержание стабильного состояния участка
2. Дороговизна строительства дома и благоустройства
3. Сложности пешего и автомобильного передвижения и подъезда
4. Риск опасных изменений стабильности участка и прилегающих территорий.

Нужно отметить, что некоторые формы участка на крутом рельефе могут создать преимущества, которые можно сопоставлять с недостатками. Вот несколько примеров таких преимуществ:

1. Образование микроклимата, формируемого складками рельефа
2. Достоинства южных склонов с выгодными для жилья и сельского хозяйства преимуществами инсоляции
3. Отличные условия организации водоотведения
4. Прекрасные виды с дальними планами
5. Интересные, хоть и дорогостоящие возможности архитектурного решения дома на рельефе.

Вот почему среди покупателей земельных участков под застройку всегда есть определённое количество тех, кто заинтересован в территориях с выразительным рельефом и даже в собственности в виде пересечённой местности.

Конструкции индивидуального дома на рельефе

Строительство дома на рельефе сопряжено с решением многих непростых конструктивных и архитектурных проблем. Вот некоторые важнейшие конструктивные сложности:

1. Устройство надёжного фундамента на склоне может быть не просто дороже обычного решения на плоском участке, но исключительно дорогостоящим.
2. Несущая основа дома должна обладать значительным ресурсом прочности и пространственной жёсткости
3. Здания большой площади на рельефе приходится устраивать в виде многоуровневых конструкций, в том числе – разделённых на части деформационными и осадочными швами.

Высокие нормативные требования к таким конструкциям позволяют строить на рельефе преимущественно дома в каркасной или монолитной железобетонной конструкции либо какие-либо вариации этих систем. В качестве фундамента чаще всего приходится устраивать монолитные железобетонные структуры, прежде всего – свайные.

Простейший старый дом на рельефе

Почти всегда возникает необходимость укрепления склона сваями. Организация рельефа требует устройства подпорных стен. Очень часто необходим дренаж и наружные системы водоотведения. Все эти конструктивные мероприятия ведут к нарастанию стоимости объекта.

Инженерное оборудование дома на рельефе

Неудачное расположение участка на рельефе, прилегающих дорог дома и хозяйственных построек может привести к сложностям в устройстве некоторых инженерных сетей. Такие сложности возникают в первую очередь с канализационной системой.

Невозможность устройства самотёчной канализационной магистрали, отводящей стоки из дома в очистные сооружения может быть компенсирована устройством напорной системы. Насосное оборудование канализационной системы позволяет транспортировать стоки на несколько этажей вверх по вертикали и на несколько десятков метров по горизонтали. Есть и значительно более производительное оборудование.

Сложности с устройством кабельных линий и водопровода объясняются необходимостью защиты таких сетей от возможных деформаций грунта на рельефе.

Архитектура дома на рельефе

Строительство дома в условиях наклонного участка или пересечённого рельефа создаёт самые широкие возможности для неординарных архитектурных решений. Умение использовать особенности такого рельефа, а ещё лучше – компенсировать недостатки наклонного участка – свидетельство большого мастерства архитектора.

Организация площадей

Одной из сложностей строительства дома на рельефе является рациональна организация жилых и вспомогательных помещений. Простые решения в виде здания, один край которого приподнят над опускающимся участком, не всегда способны соответствовать бытовым и архитектурным запросам застройщика.

Вот почему дома на рельефе так часто представляют собой каскады объёмов, опускающиеся по склону. Решения такого рода требуют определённого расхода полезной площади на устройство лестниц и ступеней, позволяющих пользоваться такими объёмами. Планировочные структуры такого рода характерны понятными сложностями в использовании,которые компенсируются преимуществами использования рельефа – панорамными видами, компактным устройством участка.

Распространён приём планировочного решения дома в виде двух частей, одна из которых располагается ниже другой на половину этажа. Таким образом доступ в помещения осуществляется с одной лестницы и пользование таким домом мало чем отличается от проживания в обычном жилище на плоском участке.

Новаторские и оригинальные композиции, периодически появляющиеся во многих странах, демонстрируют самые разные планировочные решения, многие из которых можно отнести к роскошным композициям, характерным для элитного жилища. Большие площади, свободные пространства, обилие интересных многоуровневых узлов интерьера характерны для таких объектов.

Новые и старые идеи

Потребность в жилище в стеснённых природных и городских условиях всегда была стимулом для строительства жилья  в условиях крутых склонов и даже обрывов. Такие дома, располагаемые порой на очень крутых участках, всегда строили в горных районах. Опыт строительства таких сооружений сформировался в виде многочисленных народных традиций, хорошо известных на примере Швейцарии, кавказских регионов, горных районов Италии, некоторых стран Латинской Америки и Азии.

Дом над водопадом архитектора Ф.Л. Райта – икона жилища на рельефе и даже всей архитектуры модернизма 20 века

Одной из наиболее распространённых и практичных идей является устройство блока хозяйственных помещений в пониженной части дома. Сарай, гараж, мастерская – типичные объекты для размещения в пониженной части.

Интересно, что некоторые образцы архитектуры индивидуального жилого дома организуют структуру жилища противоположным образом.  Если в традиционных домах на рельефе была принята привычная организация помещений, при которой спальни занимали верхние уровни, то новаторский подход демонстрирует другие результаты, например:

1. Верхний уровень дома используется для организации гаража и входной группы
2. Уровнем ниже располагаются помещения общего пользования, например – гостиные, кухни, столовые
3. На нижнем уровне устраивают спальни, откуда открывается непосредственный выход на прилегающие террасы.

Такая перевёрнутая в привычном понимании структура позволяет использовать участок наиболее рациональным образом, задействовать существующие подъезды верхней части. Нижние зоны участка, защищённые от ветра, контактируют с жилыми помещениями, с которыми связываются открытыми и закрытыми террасами.

Устройство в таком доме бассейна делает жильё на рельефе совершенно уникальным объектом. Нечастые примеры строительства в местностях с жарким климатом демонстрируют, насколько эффектно выглядит бассейн, водное зеркало которого подходит к самому краю, который из-за этого практически незаметен. Таким образом, водная гладь самым непосредственным образом взаимодействует с интересным пространством, включающим дальние планы, эффектные формы естественного рельефа, зелёных насаждений и благоустройства.

Самодеятельное строительство на рельефе

В отличие от самодеятельного строительства в обычных условиях горизонтального или немного наклонного участка, возведение дома на крутом склоне или на обрыве требует профессионального мастерства. Редким исключением являются примеры самодеятельного строительства в горных районах, если оно ведётся в соответствии с веками накопленным опытом.

Основная опасность участка на рельефе – риск оползня. Строительные работы и любое другое вмешательство в сложившийся рельеф и гармоничное стабильное состояние грунта могут сформировать опасность оползня там, где она отсутствовала ранее.

Вот ещё несколько опасностей, подстерегающих самодеятельных застройщиков участков на рельефе:

1. Возведение высоких подпорных стен. Дело в том, что устройство кустарных подпорных стен небольшой высоты не позволяет накопить достоверных знаний о таких конструкциях и работе грунтов.
2. Неверная оценка механизма удаления атмосферных осадков из зоны строительства. Вода, скапливающаяся в толще грунта, не видна, изменения состояния основания здания зафиксировать невозможно, а эти условия характерны для формирования риска оползня
3. Недооценка риска горизонтальных усилий, возникающих в сооружениях, устроенных на рельефе. В обычных конструкциях домов на горизонтальной плоскости такие усилия возникают в порядке исключения, а они способны привести к появлению опасных деформаций и даже разрушений.

Вот почему проектирование дома на крутом склоне должно быть поручено профессиональному архитектору или инженеру – строителю. Лучше всего, если и строительный процесс по качественному профессиональному проекту будет вести специалист – инженер.

Принципы композиции дома на рельефе

Если традиционные постройки на рельефе, практикуемые в сельских и удалённых местностях горных районов отличатся известным консерватизмом архитектурных решений, то многие произведения современного зодчества отличаются динамизмом, смелостью и отчаянной выдумкой. Многие примеры таких новаторских построек демонстрируют смелые консольные элементы и целые объёмы, нависающие над землёй или обрывом. Другие здания интересны демонстративным спокойствием, лаконизмом естественных для дома горизонтальных форм. Архитектура такого рода направлена не на демонстрацию собственных достоинств, а на акцентирование неповторимой окружающей среды.

Таким образом, сформировалось два различных подхода к созданию архитектуры уникального дома на рельефе. Один путь – создание яркого динамичного объекта, способного спорить с активным окружающим рельефом.

Другой путь – умение найти такие лаконичные, скромные и даже скупые формы, которые будут служить малозаметным дополнением к естественной красоте природы или городского пейзажа, так эффектно сочетающегося с крутым склоном рельефа.

В последнее время широко применяются технологии использования солнечной энергии. Большинство установок такого рода формируют обширные наклонённые к солнцу плоскости. Создание таких плоскостей, гармоничных по отношению к дому и рельефу – актуальное направление архитектурных решения домов на склоне.

Контроль состояния дома на рельефе

В доме, построенном на крутом рельефе, и на прилегающем участке должны быть обеспечены условия для наблюдения за техническим состоянием здания и прилегающего грунта. Для этого следует предусмотреть доступ к осмотру и измерениям важных конструктивных элементов, в том числе:

1. К важным узлам фундаментной конструкции, возвышающейся выше уровня земли
2. К ключевым зонам каркаса или монолитного железобетонного остова
3. К местам стыка разнородных конструкций
4. К местам ввода и вывода водопровода и канализации
5. К узловым точкам систем дренажа и водоотведения атмосферных осадков.

Осмотр этих и других важных мест конструкций требуется производить с участием профессионального инженера-строителя. Самостоятельное наблюдение за состоянием конструкция дома возможно лишь в формате фиксации малейших изменений существующего состояния и безотлагательного вызова специалиста при появлении каких-либо изменений такого состояния.

Правильно и надёжно построенный на рельефе дом – уникальный объект, обеспечивающий своим обитателям неповторимые жизненные условия, с лихвой компенсирующие все проблемы такого строительства.

Акции