Гаражные продажи

В Штатах существует практика гаражных распродаж – garage sales. Законодательство Америки признает за любым обладателем определенного места жительства право эпизодически распродавать ненужное барахло по упрощенной схеме – без лицензии и документации.


Этим правом там широко пользуются представители всех слоев населения, а некоторые даже злоупотребляют им, превращая это полезное для хозяйства предприятие в коммерческую деятельность – до первой встречи с контролирующими органами. Практически гаражную распродажу организовать несложно в индивидуальном домовладении, где для прохожих есть доступ к месту экспозиции такого своеобразного товара.


Гараж, как коммерческий инструмент


Пока традиции гаражных распродаж не получили широкого распространения, здание или помещение для хранения машин так или иначе задействовано в коммерческой деятельности многих. Чаще всего, гараж используется как склад представителями отряда частных предпринимателей. Некоторые заключают в гаражах и торговые сделки – встречают клиентов, передают товар, получают деньги.


Приспособить гараж для индивидуального коммерческого использования нужно методически грамотно. Вот какова должна быть последовательность действий:
1. Законодательная проверка принятых решений относительно использования гаража в коммерческих целях. Нарушение законов приведет к потере средств и даже к наказанию
2. Анализ проблемы и выработка решения – как именно лучше всего использовать гараж и как его приспособить для таких целей
3. Разработка проекта приспособления гаража для коммерческого использования. Это может быть серьезный проект устройства настоящего магазина или бара или организация временного офиса для демонстрации перспективного товара или презентации услуги. Такой проект определит перестройку или реконструкцию здания, оформление интерьера, обустройство инженерных сетей, благоустройство прилегающей территории и подъездов
4. Реализация планов.


Начинающие коммерсанты начинают с простого – устраивают стеллажи, монтируют потолочные карнизы, чтобы устроить штору, закрывающую товар или имущество от посторонних глаз. Простая побелка потолка и стен – обычный шаг для приведения гаража в более приличный вид.


Гараж и индивидуальная торговля


В обозримом будущем , надо полагать, традиция гаражных распродаж не потеряет актуальности. Мало того - пенсионерами, сельскими жителями и во многих других случаях помещение для хранения машины будет использоваться для коммерции в малых масштабах – сопоставимых с американской практикой garage sales.


При помощи таких карнизов можно устроить шторы-перегородки в гараже с самым низким потолком

Целенаправленное обустройство гаража для этой цели позволит сделать такую мини-коммерцию более эффективной. Специально обустроенный гараж ускоряет торговые операции, создает комфорт для покупателей и владельцев.
Вот несколько простых и эффективных приемов приспособления гаража к коммерческим операциям:
• ремонт и меры по поддержанию гаража в исправном техническом состоянии
• формирование пространства для клиентов и служебной части, куда для посетителей доступа нет
• обустройство рекламы, средств защиты здания от вандализма и краж.


Строителю нового гаража следует обеспокоится принятием мер по его дальнейшему коммерческому использованию с самого начала. К таким мерам можно отнести более высокое, чем обычно, качество, в частности – удобную фурнитуру. Дверные ручки, замки, подоконники, выключатели и многие другие мелочи помогут создать репутацию самого малого коммерческого объекта.


В обустроенном гараже даже распродажи старья по выходным будут проходить более интенсивно, а успехи в регулярной коммерции позволят со временем организовать более масштабное предприятие.

Акции