Индивидуальный купольный дом

Свой дом – наиболее желанная форма жилища для большинства. Реализация такого желания возможна в разных формах, определяемых множеством условий, например:

  1.  Объёмами доступных средств финансирования
  2.  Особенностями климата
  3.  Состоянием грунтов и геологическими условиями
  4.  Необходимостью самостоятельного строительства
  5.  Параметрами требуемого здания.

Эти и многие другие условия определяют архитектуру собственного дома.

Для большинства застройщиков единственным убедительным фактором, формирующим решения относительно своего жилища, является опыт строительства таких объектов в окрестностях. Именно такой фактор чаще всего принимается во внимание при сооружении своего дома в деревнях и сёлах, в сельской местности.

Застройщики деревенских домовладений до сих пор ориентируются на опыт сооружения соседских домов. Этот опыт даёт ответы на большинство вопросов таких проектов. Психология и специфика жизненного опыта и образования деревенского жителя воспринимают метод аналогии с соседскими проектами наиболее надёжным.

Поиски новых форм для собственного дома

В последнее время, когда интенсификация средств информации и коммуникации достигла определённого уровня, даже в самых консервативных по духу социальных группах и сообществах всё чаще стали реализовываться проекты сооружения собственного жилища, не основанные на прямой аналогии с сооружёнными по соседству аналогами.

Вот какие факторы стали более значимыми мотивами принятия проектных решений относительно собственного дома:

  •  Наглядная информация о разнообразии строительных конструкций и технологиях
  •  Повышающийся уровень образования обитателей консервативных по характеру деревенских социальных сообществ
  •  Выход на более солидный уровень возможностей финансирования строительных операций
  •  Возможности аналитики и обработки различной информации по строительному делу.

Кроме деревенского населения всё большее число представителей других социальных групп становятся индивидуальными застройщиками. Большая часть из них демонстрирует разной степени независимость от устоявшейся традиции строить по аналогии с соседними домами. Неспроста большинство нестандартных проектов и решений в сооружении собственного дома всегда реализуется горожанами, которые создают собственное жилище за городом, а некоторые – свой особняк в городской черте.

Один из купольных домов в России

Самую активную роль в принятии нетрадиционных строительных и архитектурных решений играет практика привлечения к созданию своего жилища профессиональных архитекторов. В современных условиях такая практика в большинстве случаев обязательна в силу действующего законодательства.

Решающим фактором для полноценного выбора наиболее пригодного решения собственного дома всегда был и остаётся уровень и вектор мировоззрения застройщика. Важны не только его желание, но и готовность осуществить по-настоящему широкий выбор из множества вариантов архитектуры и конструкций.

Купольные дома для индивидуальных застройщиков

В нынешних условиях индивидуальные застройщики обладают возможностями выбора в самом широком диапазоне решений архитектурного, конструктивного и инженерного характера. Одно из наиболее интересных и необычных направлений конструктивных и архитектурных решений индивидуального дома – конструкции купольного типа.

Виды купольных конструкций

Купол – одна из наиболее древних конструктивных идей. Купольные конструкции обладают многими противоречивыми качествами, достоинствами и недостатками. В воображении большинства застройщиков такая конструкция ассоциируется с историческими традициями, большими размерами объекта, общественными зданиями и сооружениями.

Купол – конструкция, изначально возводимая в технологии каменной кладки, когда из мелкоштучных элементов (камень, кирпич) на растворе сооружались пространственные формы разных очертаний. Со времён Древнего Рима купольные конструкции использовались для перекрытия достаточно крупных и даже гигантских площадей, достигающих десятков метров в размерах. К слову, современные строительные нормы и самые компетентные строители и проектировщики негативно относятся к технологии каменной кладки куполов из-за обилия рисков в обеспечении достаточной надёжности таких конструкций.

Тем не менее, идея купольной конструкции относится к самым эффективным. Методы устройства куполов уже давно не используют технологию каменной кладки из мелкоштучного элемента. Вот какие конструкции куполов разрабатываются в современных условиях:

  1.  Монолитный и даже сборный железобетон
  2.  Стальные конструкции
  3.  Деревянные конструкции и их аналоги.

В инженерном отношении всё многообразие конструкций купола сводится к нескольким принципиальным типам. Вот они:

  •  Купол в виде скорлупы, когда сплошная структура оболочки работает однородным образом, чаще всего на сжатие. К слову, каменная кладка купола также относится к типу скорлупы. Наиболее распространённая и рациональная форма такой конструкции – монолитный железобетон. 
  •  Скорлупа из такого материала может иметь ничтожную толщину при внушительных размерах купола
  • Структура на основе арок, представляющих собой сегменты купола, соединяемые в его вершине. Арочный купол достаточно прост в изготовлении и относится к наиболее распространённым вариантам такой строительной структуры
  •  Купол геодезического типа, конструктивная идея которого заключается в том, что такое сооружение представляет собой многогранную поверхность, а несущей основой является геометрический многогранник. Несущими элементами такой инженерной системы являются короткие жёсткие стержни – рёбра многогранника, составленного из многоугольных плоских форм. Купольные конструкции такого типа пригодны для сооружения самых крупных объектов, размеры которых превышают сотню метров.

Купол для своего дома

Дом купольной конструкции чаще всего представляет собой моно-объём, содержащий все необходимые помещения. Возможно сооружение специальной комбинации из нескольких куполов, сочетание такой уникальной структуры с традиционными конструкциями стен и перекрытий ортогонального характера.

Идея сооружать купола не всего питается одними желаниями создать оригинальное здание. Вот вполне реальные и серьёзные мотивы построить купол для своего дома:

  1.  Поверхность купольной формы минимальна в сопоставлении со всеми возможными вариантами, что отражается на её стоимости, а главное – на объёмах теплопотерь или нагревания здания в режиме эксплуатации
  2.  Купольные конструкции не требуют применения грузоподъёмной техники (в разной степени)  и даже сооружения лесов, что значительно упрощает и удешевляет монтаж
  3.  Конструкции куполов работают с высокой степенью эффективности, полноценно воспринимая нагрузки и сопротивляясь им в полную силу
  4.  Плавная форма купола округлых очертаний прекрасно интегрируется в любой тип среды, возникающие при этом контрастные сочетания не носят резко конфликтного характера. Такие формы всегда интересны для наблюдателей.


Один из проектов купольных жилых комплексов для тропиков

Ради существенных и ощутимых достоинств купольных конструкций застройщики готовы на некоторые сложности, характерные для домов такого рода. Вот несколько характерных проблем:

  •  Площади помещений, примыкающие к стенам купольной системы сложно эксплуатировать с полной отдачей – в месте понижения стен образуются зоны ограниченного или затруднённого использования
  •  Округлую поверхность покрытия устраивать сложнее, чем крыши плоскостных конструкций. Аналогичные проблемы существуют в отделке внутренних поверхностей купола
  •  Определённые сложности есть при создании комплексов купольных систем, при достройке и реконструкции
  •  Криволинейные формы интерьера также требуют особенных приёмов решений.

Проблемы и решения

Практика решения проблем купольных зданий открывает новые возможности, композиционные и технологические приёмы. К примеру, опыт специализированных поставщиков (http://www.profilkarniz.ru/) потолочных карнизов свидетельствует о постоянном поиске наиболее совершенных решений таких конструкций в помещениях с криволинейными потолками. Гнутые карнизные потолочные профили, устройство специальных прогонов для навески штор – вот только несколько примеров таких решений.

Есть немало типичных приёмов формирования архитектуры и интерьеров таких домов. Одной из ключевых проблем является размещение лестницы в доме, где устроено 2 или 3 этажа. Вот какие соображения следует принять во внимание:

  1.  Наклонную конструкцию лестницы выгодно сочетать с наклонной формой ограждающей конструкции купола
  2.  Наиболее просторную центральную часть купола выгодно использовать для организации важных помещений, а не коридоров и холлов
  3.  Оконные и другие проёмы требуют специфического решения из-за особенностей геометрии купольной формы
  4.  Требует внимания также план круглой формы, ограничивающий возможности комплектации и обустройства интерьера.

Опытные проектировщики купольных домов знают, что труднодоступные зоны вблизи наклонных участков стен играют немалую позитивную роль в интерьере. Свободный пол таких зон принимает участие в формировании общего пространства, придаёт ему дополнительную свободу и простор. Неудобные места прекрасно работают в интерьере.

Тепло в купольном доме

Одно из решающих достоинств домов купольной конструкции заключается в особенностях их геометрии. Близкая к сферической форма купола обладает наименьшей площадью поверхности из всех, которые только могут ограничивать объём здания. Кроме оптимизации затрат на некоторые виды отделки, небольшая площадь наружных поверхностей означает минимально возможные теплопотери. Это обстоятельство в условиях рыночного формирования цен на энергоносители для многих застройщиков является решающим.

Вот почему купольные дома прекрасно вписываются в программы экологичного и экономичного жилища, развиваемые повсеместно. Вот какие основные факторы способствуют реализации идей экономии и автономного принципа эксплуатации жилого дома:

  •  Принципиально невысокий уровень теплопотерь
  •  Хорошие конструктивные возможности для устройства эффективного утепления, в том числе – экологичными материалами
  •  Хороший выбор ориентации оконных проёмов
  •  Возможности использования неудобных мест в пониженной части помещений для установки соответствующего оборудования обеспечения комфорта.

Найдены решения для органичного включения в архитектуру округлого по форме купольного дома компонентов гелиосистем – пассивных для нагрева воды и активных для получения электроэнергии от солнечных панелей.

Строительство купольного дома

Очень многих застройщиков интересуют любые возможности самостоятельного строительства собственного дома. Такое желание обусловлено не только стремлением уменьшить затраты за счёт оплаты труда подрядчиков и наёмных работников, но и самыми широкими возможностями самодеятельности и творчества в области архитектуры.

Композиция купольной конструкции жилища будущего

Конструкции купольных домов нескольких типов открывают перед такими самостоятельными застройщиками широкие перспективы решения различных творческих и хозяйственных задач. Степень непосредственного участия застройщика в возведении здания такого типа может быть разной, в зависимости от конструкции и проектного решения.

Особенности конструкций куполов

Все конструкции купольных зданий доступны для реализации самодеятельными строителями и, тем более – профессиональными подрядчиками. Для каждого проекта выбирается конструкция, отвечающая ансамблю условий и задач застройки.

  1.  Монолитные железобетонные купола используются в основном в крупных зданиях. Это тяжёлые мощные конструкции, рассчитанные на неограниченно длительную эксплуатацию и не требующие постоянного ухода. Сложности устройства точной опалубки, качественного выполнения арматурных и бетонных работ, затраты на фундаменты и сопутствующие конструкции делают эти сооружения мало интересными для индивидуальных застройщиков
  2.  Геодезические купола очень популярны не только для сооружения капитальных зданий, но и для устройства временных и лёгких сооружений – навесов, теплиц, павильонов. Важнейшее преимущество таких конструкций состоит в том, что они собираются из ограниченного количества линейных элементов небольшого размера, сделанных из дерева или металла. Такие конструкции для простых сооружений выпускаются в виде готовых комплектов
  3.  Арочные купола больше других видов конструкций соответствуют технологиями строительства капитального здания. Такие сооружения представляют собой комплекс из 16 или более арок, сомкнутых в верхней точке. Между внутренней и внешней обшивками, устраиваемыми по таким аркам, укладывают утеплитель. Арочные купола, как и геодезические, можно строить буквально вручную, используя лёгкий электроинструмент и, при необходимости, подмости.

Интерьеры купольного дома

Самодеятельные застройщики и заказчики подрядных строительных работ очень часто испытывают трудности в моделировании и представлении в воображении будущих пространств купольного здания. Даже современные технологии визуализации и анимации не рассеивают сомнений наиболее скептически настроенных заказчиков и самодеятельных проектировщиков.

Основная причина сложностей в обустройстве интерьеров заключается в сочетании круглого плана купола в сочетании с наклонным характером его формы, образующей труднодоступные места вблизи наружных стен. Особенную остроту все проблемы такого рода приобретают на уровне второго этажа, который создают в домах большого размера. В верней части поверхность купола образует с поверхностью пола угол значительной величины, стремительно нарастающий с каждым сантиметром высоты.

Тем не менее, большинство заказчиков и строителей купольных домов больше всего заинтересованы в создании пространства, общего для всех обитателей этого жилого образования. В таком пространстве – кухне, гостиной, холле выгодно подчеркнуть все особенности архитектуры этого типа зданий.

В крупном помещении общего пользования прекрасно сочетаются эффектная внутренняя поверхность купола, округлые линии её пересечений с плоскостями стен и потолков, а также – сами плоскости этих конструкций. Купольный дом открывает интереснейшие возможности формообразования.

Работа с материалами в интерьере также представляет значительный интерес для профессионала и самодеятельного дизайнера. Принципиально правильная конструкция одноэтажного купольного здания оставляет полную свободу творчества. Здание в два уровня несколько сложнее, так как требует решения конструкций перекрытия.

Вот несколько основных типов сочетаний материалов в интерьере купольного дома:

  1.  Видимые деревянные арки с заполнением пространства между ними гипсокартоном, формирующим белые или цветные плоскости
  2.  Полная обшивка внутренней поверхности купола доской или гипсокартоном, получение нейтральной поверхности, повторяющей форму стен и покрытия. Такая поверхность может быть приближена к идеальной геометрической форме
  3.  Перегородки из открытой декоративной кирпичной кладки
  4.  Брусчатые или бревенчатые конструкции перегородок в виде срубов и их аналогов.

Открытая лестница в интерьере, интересный и важный объект любого помещения, приобретает особенное значение в пространстве купольного дома. Это объясняется сочетанием разных элементов интерьера – прямых, криволинейных и их комбинаций. Ещё до завершения работ по монтажу основных конструкций купола застройщику становятся понятны многие особенности будущего дома, большая часть сомнений рассеивается. Новый импульс, который придаёт застройщику осознание всех достоинств купольного дома, обеспечивает значительную долю успеха в строительстве такого объекта.

Акции