Когда шторы не параллельны стенам

Обычное положение штор в помещении – параллельно стене, в которой устроен световой проем. Такое же положение штор предполагается чаще всего и тогда, когда они играют роль трансформируемой перегородки. Это обусловлено многовековой адаптацией человека к прямоугольному помещению и рациональностью такой формы помещений и большинства зданий  в конструктивном отношении.

Штора-перегородка по диагонали крупного помещения

Тем не менее, для наиболее полного удовлетворения требований обладателей и пользователей помещений иногда требуется отступление от прямоугольной формы, а когда дом строится в условиях сложившейся плотной городской застройки, то и в конструктивной структуре дома могут появиться отклонения от прямоугольной системы.

В помещении причинами ухода от прямоугольной системы могут быть такие факторы:

  1. 1. Малые размеры помещения, в котором требуется разместить много объектов мебели и создать несколько функциональных зон
  2. 2. Индивидуальное дизайнерское решение, основанное на непрямоугольной гармонии
  3. 3. Конструктивные особенности здания, отражающиеся на характере помещения
  4. 4. Необходимость противодействовать вредным воздействиям – избыточному солнечному облучению, сквознякам, шуму.

5. Необходимость отказа от прямоугольной системы нередко отражается и на расположении штор

Штора, не параллельная стене

Штора, сделанная из тяжелой и плотной ткани, играет важную роль в формировании интерьера. Можно сопоставить роль шторы с ролью той стены, которую она перекрывает в закрытом положении. Вот почему размещение шторы не параллельно стене должно быть обусловлено совершенно очевидными и понятными причинами, иначе такое дизайнерское решение будет являться дестабилизирующим и дезорганизующим фактором в интерьере.

Технически размещение шторы не параллельно стенам проще всего выполнить, использовав потолочные карнизы – их применение не требует сложных узлов крепления обычных карнизных конструкций под углом к стене.

Вот несколько типичных простейших примеров планировочных ситуаций, когда размещение шторы или шторы-перегородки не параллельно стене воспринимается в интерьере логично:

  1. 1. Размещение крупной кадки с большим живым растением с одной стороны окна. Если штора в месте расположения такого крупного растения отступит внутрь помещения на расстояние в пределах метра, это будет восприниматься естественно;
  2. 2. Отделение спального места шторой-перегородкой вдоль кровати. В месте изголовья такую штору-перегородку лучше отодвинуть от кровати, а в ногах оставить вплотную  - дополнительное пространство в изголовье значительно повысит комфорт такого отгороженного места. Так обустраивают спальное место для ребенка в однокомнатной квартире;
  3. 3. Разграничение детской комнаты шторой-перегородкой практически по диагонали – такое решение позволит в каждой расширенной части получить более-менее просторное место для обустройства рабочего и игрового стола для каждого ребенка.

Возможные противоречия и диссонансы такого расположения штор не параллельно стенам можно корректировать выбором ткани шторы и отделки стен всего помещения. выбирать можно цвет ткани, его интенсивность и светлоту, характер рисунка. Для корректировки эффектов от такой шторы можно также оперировать складками на ней, делая их крупными или, наоборот, избавляясь от них. Тонкие и точные решения этого этапа работы правильно принимать с проверкой получаемых эффектов в натуре.

Акции