Кухня - столовая

В большинстве квартир и индивидуальных жилых домов кухня, если она имеет достаточную площадь, используется в качестве столовой. В такой кухне расположен обеденный стол со стульями или традиционный кухонный обеденный уголок. Такое устройство домашнего быта обеспечивает немалые преимущества:
1. на подготовку обеда и на уборку после него требуется намного меньше времени, чем когда столовая размещена в отдельном от кухни помещении
2. остальная площадь квартиры используется с большей свободой
3. обеденный стол может быть задействован в процессах приготовления пищи.
Нельзя утверждать, что чистота и санитарное состояние такой совместной кухни-столовой как-то отличается от условий отдельных помещений такого назначения. Порядок уборки и поддержания чистоты в помещениях любой конфигурации больше всего зависит от индивидуальных особенностей жильцов.
Определенные угроза загрязнения выше в кухне-столовой из-за специфики кухонной работы, но доставка еды в отдельную столовую и уборка грязной посуды оттуда также является источником загрязнений.


Полупрозрачная штора, разлеляющая части помещения – достаточная изоляция для многих ситуаций

Устройство кухни – столовой
Какого бы маленького размера ни была бы кухня – столовая, в ней всегда выделяются две, а то и три зоны:
• зона кухни, то есть – приготовления пищи
• зона обеденного стола
• вспомогательная или служебная зона, в которой размещены шкафы, морозильная камера, объекты, не связанные с кухонным хозяйством и обеденной зоной.


Кухни- столовые в больших помещениях могут включать в себя и другие зоны – например, кофейный столик, мягкий уголок, бар, одним словом, все, что только требуется в таком помещении его владельцу. Современные планировочные решения жилья могут включать кухню – столовую в еще более крупный объем помещения общего пользования, в котором совмещены функции не только кухни и столовой, но и гостиной, холла, зимнего сада, и прочих объектов жилого пространства. В примитивном и упрощенном виде такая идея реализуется в студио –жилище, полностью размещенном в одном объеме.


Как обустроить кухню – столовую


Наличие кухонного рабочего места придает особенную специфику помещению, где готовят еду и обедают. Эта специфика заключается в грамотной и удобной технологической организации, благодаря которой хозяйка может эффективно и плодотворно трудится, а домочадцы – помогать ей и с комфортом обедать.


Сочетание технологических достоинств и комфорта обеденного места – вот одно из главных качеств хорошей кухни – столовой.


Во многих ситуациях обладатели таких помещений требуют обеспечения временной и мобильной изоляции кухонной части от зоны обеденного стола. Помимо присутствия за обеденным столом гостей найдется десяток причин скрыть кухонное хозяйство.


Для этой цели используются трансформируемые перегородки, крупные раздвижные двери другие приемы временной изоляции пространств. Одним из таких приемов можно считать шторы, которыми можно отделить кухонную часть помещения от обеденной.


Такая перегородка – штора располагается в отдалении от стен, поэтому требуется использовать потолочные карнизы, монтируемые в нужном месте, порой со сложной трассой. Важно правильно определить пределы изолируемой части кухни. Это может быть штора, вплотную приближенная к кухонной рабочей поверхности или устроенная в отдалении от нее.


Штора, расположенная вплотную к рабочему столу кухни предназначена только для того, чтобы спрятать кухонный стол. Работать за ним штора не оставляет места, зато пространство для обеденной зоны максимально по величине. Если штору устроить на небольшом расстоянии от рабочей плоскости, то за ней можно работать, но пространство обеденной зоны будет немного урезано.


К такой шторе можно предъявить несколько специальных требований:
• правильная интеграция в интерьер
• устойчивость к загрязнениям
• способность простой очистки
• простота управления.


Практическое значение такой перегородки – шторы велико. Это несложное устройство позволяет разнообразить обстановку в кухне – столовой, повысить уровень комфорта. Отделенное в нужный момент пространство кухни от обеденной зоны поможет даже разрешить конфликтные ситуации.
Естественные требования к повышенной аккуратности - не слишком большая плата за такое простое, но удобное устройство шторы – перегородки.

Акции