Лестница - стремянка в доме

Нет никакой необходимости агитировать в пользу лестницы – стремянки. Легкая, складная лестница позволяет упростить множество бытовых проблем, которые приходиться решать в любой квартире. Единственной причиной, кроме необходимости экономить средства, которая вынуждает многих отказаться от приобретения лестницы – стремянки является нехватка места для ее хранения.


Выбрать и купить лестницу – стремянку


Даже в квартирах массовой экономичной застройки, где высота потолка составляет 2,5 м, а иногда – и того меньше, лестница – стремянка нужна очень часто. Вот несколько всем известных потребностей, которые всякий раз подтверждают пользу стремянки:
1. замена лампочек в люстрах и бра
2. навеска и обслуживание штор и карнизов
3. поиск и маневры с вещами на верхних полках и ярусах высоких шкафов
4. обслуживание общедомовых пространств – в подъезде, на этаже.


Опытный домашний мастер и просто практичный человек всегда купит достаточно высокую стремянку. Это объясняется тем, что высокая стремянка более устойчива за счет большего расстояния между «ногами», а также тем, что работа на средних ступенях безопаснее, чем на верхней.


Практика эксплуатации стремянки в доме стопроцентно позитивная, и единственная, кажется, проблема, требующая решения – это оформление места ее постоянного хранения. Распространение шкафов-купе в последнее время позволяет использовать эти объекты мебели для хранения стремянки – особенно, когда такой шкаф делается от пола до потолка.


Домашний мастер с развитым воображением и чувством юмора всегда найдет, где хранить стремянку

Обладатели квартир небольшой площади готовы использовать любые возможности для хранения такой важной в доме вещи - просветы между мебелью и стенами, ниши, пространство под ванной или под потолком, каналы, в которых размещены стояки инженерных сетей.


Наиболее рассудительные домашние мастера включают стремянку в список тех предметов, которые должны быть учтены, когда в доме планируется ремонт. Это дает возможность заранее предусмотреть место хранения стремянки, а если такового просто нет – создать его.


Лестница – стремянка и домашние работы
Домашнего мастера никогда не смущает, если лестница – стремянка годами лежит без потребности. В нужный момент она будет использована и такая своевременная помощь по хозяйству всегда очень важна.
Один из характерных примеров домашних работ, для которых очень выгодна лестница – стремянка - развеска штор. Особенно заметны достоинства стремянки тогда, когда требуется установить популярные в последнее время потолочные карнизы.


Сложность монтажа профилей таких карнизов состоит не столько в том, что эти работы выполняются по потолку, иногда – в отдалении от стен. Одна из главных особенностей таких конструкций состоит в том, что их очень трудно монтировать в одиночку – для таких работ требуется помощник, а то и несколько человек в сложных случаях.
Стремянка значительно упрощает монтаж потолочных профилей. Вот, к примеру, что можно сделать, чтобы в одиночку установить потолочный профиль карниза для штор:
• использовать временные подпорки из реек или досок. Задача таких подпорок – удержание карнизного профиля в проектном положении на время разметки и начальных операций монтажа
• сообразительный мастер всегда может использовать распахнутые створки окон для временного размещения профилей при монтаже
• самодеятельный монтажник может так продумать всю операцию по установке карниза так, что ни помощь, ни применение вспомогательных приспособлений не потребуется – монтаж профилей можно начать с середины. В таком случае профиля может подать на место один человек.


Какими бы ни были маневры и операции при монтаже профилей на потолок, выполнять их проще всего с использованием стремянки. Еще лучше применить специальные строительные леса или помост, но это – тема отдельного разговора.


Складная стремянка – легкая и достаточно устойчивая конструкция. В одном, наиболее важном направлении, стремянка намного устойчивее любого стула, а то и стола. Стремянка прочна, не требует тех церемоний, к которым приводит использование чистого стула, ее не требуется накрывать газетой или тряпкой. Весит современная стремянка не более, чем стул.


Она рассчитана на регулярное использование. А вот если годами брать стул или табурет, чтобы поменять лампочки в квартире, то такая мебель может выйти из строя довольно скоро.
Домашний мастер сбережет нервы и время, если будет знать, что дома есть все, необходимое для любых возможных работ.

Акции