Многоуровневый потолок

Распространение гипсокартонных строительно-отделочных технологий активизировало никогда не прекращавшиеся попытки создавать многоуровневые потолки. Многие застройщики, дизайнеры и архитекторы подчас не могут устоять перед соблазном отличиться в формообразовании крупной и свободной плоскости потолка, которая есть практически в любом помещении. Многоуровневый потолок, сущность которого полностью отражена в его наименовании, делается по самым разным причинам.


Вот несколько ситуаций, когда многоуровневый потолок не только возможен, но и выгоден:
• Необходимость скрыть за потолком инженерные коммуникации и другие объекты
• Кривизна, следы реконструкции и другие недостатки существующего помещения, в котором лучше всего устроить потолок в разных уровнях
• Необходимость в интерьерных эффектах, в частности – в выделении определенных функциональных или художественных зон.
• Нередко потолок делается в разных уровнях с одной - единственной целью, обеспечить такие формы, чтобы скрыть карнизы для штор посреди помещения, использование которых предусмотрено в исключительных случаях.


Как правильно применить многоуровневый потолок


Логично выделить два случая применения многоуровневого потолка – техническая необходимость и художественные идеи. Если в первом случае потолок, выполненный, в несколько уровней совершенно необходим, то во втором случае его судьба решается волевым образом.


Стильный многоуровневый потолок в комнате, больше средней величины

Авторам волевых или творческих решений многоуровневых потолков нужно отчетливо представлять значение и роль такого выразительного средства в интерьере. Дело в том, что потолок традиционно считается плоскостным образованием и его усложнение в виде нескольких уровней оказывает исключительно сильное воздействие не только на сам интерьер, но и на интенсивность его восприятия.


Объект с такой интенсивностью воздействия на интерьер может буквально уничтожить небольшое помещение, поэтому применять многоуровневый потолок следует осмотрительно. Лучше всего предусмотреть возможность промежуточной оценки применения такого потолка. Это можно сделать так:
1. Расчистить помещение для удобства монтажа и осмотра
2. Установить формообразующие профиля (многоуровневый потолок делается обычно из гипсокартонных конструкций)
3. Растянуть по таким формообразующим профилям тонкую защитную полиэтиленовую пленку, укрепляя ее скотчем, где надо
4. Оценить результат и откорректировать решение потолка при необходимости.


В самом маленьком помещении многоуровневый потолок будет выглядеть убедительно, если есть видимые основания для его устройства. Такими основаниями могут быть установленные скрытым образом потолочные карнизы для штор, совершенно необходимая подсветка в месте перепада уровней потолка, восстановленные исторические декор и пластика потолка.


В случае явных сомнений в правильности решения потолка в нескольких уровнях выгодно устраивать его как можно позже – чтобы возможные ошибки были лучше видны на фоне близкого к финальной отделке интерьера. Разумно также предусмотреть возможность отказа от многоуровневого потолка заранее, для чего достаточно не оставлять в пространстве над низкой частью кабелей и трубопроводов. А главное – соблюдать чувство меры, необходимое в любом деле.

Акции