Натяжной потолок с зеркальным эффектом

Многие профессионалы, самодеятельные строители и создатели интерьеров с осторожностью и даже опасением относятся к крупных массивам  зеркал в помещениях. Нужно сказать, что такое отношение к зеркалам представляется более рассудительным и взвешенным методом, чем свободное применение зеркальных массивов на том только основании, что они, дескать, увеличивают пространство.

Двусмысленность такой идеи – увеличения зеркалом пространства – объясняется тем, что зеркало не столько увеличивает пространство, сколько усложняет его, вводя отражение в зону восприятия. В некоторых случаях такое отражение, в самом деле формирует эффект увеличенного пространства. Но гораздо чаще отражение перегружает пространство излишней информацией, делая его тем менее комфортным, чем больше необоснованного доверия оказано зеркалу. Нельзя забывать и о серьезной опасности столкновения человека с зеркалом.

Более действенный и рациональный подход к использованию зеркала в интерьере заключается, кажется, в использовании его для более простой задачи – простого отражения. Вопросы зрительного увеличения или уменьшения пространства при этом должен решать думающий и опытный специалист, знающий, как грамотно использовать зеркала.

Зеркальный потолок в интерьере

Интересно, что на фото натяжные потолки чаще всего изображены зеркальными, хотя статистика продаж свидетельствует о преобладании матовой фактуры поверхности этой интересной и эффектной строительной конструкции. А ведь натяжной зеркальный потолок – одна из лучших конструкций, использующих эффект отражения и вот почему:

  1. Сплошная, без швов, стыков и промежуточных элементов структура делает отражение особенно впечатляющим
  2. Зеркальные качества такого потолка в виде растянутой мембраны почти всегда ограничены в сопоставлении с привычным зеркалом. Такой потолок представляет именно отражение, а не копию уже существующей реальности
  3.  Самые богатые возможности сочетания отражения и цвета. Глянцевая поверхность отражает и не теряет собственного цвета.

Опытный дизайнер вводит глянцевый потолок с зеркальным эффектом в структуру интерьера осторожно, анализируя, что именно и с каких точек будет видно наблюдателю. При необходимости эффект отражения можно значительно уменьшить, заменив глянцевую фактуру потолка на полуматовую (сатиновую).

Отражение в потолке может творить с помещением чудеса

 Расчет на зрительное увеличение высоты помещения зеркальным потолком лучше всего основывать на насыщенности интерьера. Отраженное свободное помещение в самом деле станет вдвое выше, а комната крупной площади, плотно заполненная мебелью и декором с помощью зеркала буквально повиснет вторым экземпляром над головой. В таких ситуациях может выручить натяжной потолок, с его ограниченной отражающей способностью и возможностями введения интенсивного цвета.

Если установить потолочные карнизы натяжного потолка, то в формировании интерьера самое активное участие могут принять шторы. Зрители увидят крупный массив шторы и ее отражения практически слитными – это одно из достоинств использования карнизных профилей на потолке.

Наиболее надежный способ добиться реального и качественного эффекта от зеркального потолка – обеспечить правильную интеграцию в интерьер какого-то одного, главного,  значительного элемента совместно с его отражением – шторы, пола, ковра, объекта мебели. Этот эффект неплохо обогатить дополнением в виде более мелких пар объектов и их отражений – иными словами, отражения объектов проектируются в интерьере наравне с реальными объектами. Такой путь можно контролировать средствами компьютерного моделирования и силой опыта проектировщика, и результат, надо надеяться, будет качественным.

Акции