Натяжной потолок в старинном интерьере

Во многих старых и даже старинных зданиях реконструкция не всегда преследует цели буквального восстановления интерьеров и экстерьеров в том виде, в котором они создавались изначально, десятки и сотни лет назад. Квалифицированные архитекторы и ответственные, с широким кругозором, владельцы таких  объектов находят интересные решения, позволяющие избежать многих проблем эксплуатации старинных объектов недвижимости.

Вот основные направления таких проблем и их решений:

  1. 1. Надежность и долговечность несущих и отделочных конструкций
  2. 2. Стоимость строительных материалов и работ
  3. 3. Соответствие современным функциональным требованиям к зданиям и помещениям
  4. 4. Эффектная интеграция старинных объектов в современную эстетическую и функциональную среду.

Неудивительно, что многие старинные объекты реконструируются с самым широким применением современных материалов и технологий. Особенный интерес вызывают такие удачные применения современных решений, в которых они хорошо сочетаются с лучшими  образцами архитектуры и дизайна прошлых веков.

Натяжной потолок в доме английского стиля 19 века

Одним из типичных и остроумных решений по внедрению современных технологий в архитектуру прошлых веков являются потолочные натяжные потолки. Применение таких отделочных конструкций имеет множество технических достоинств, есть немало и художественных преимуществ.

Современный потолок в старинном здании

Во многих зданиях старой архитектуры широко применялся лепной декор, нынче  достаточно часто заменяемый на пенопластовый. Легкие пенопластовые формы  такого декора самого высокого качества задают тон всей остальной отделке, в которой становится просто необходимо использовать и другие современные технологии, в том числе – потолки натяжных конструкций, которые дают результаты самого высокого качества.

Натяжные потолки – идеальное решение отделки в тех зданиях, где оставлены старые конструкции перекрытий. Использование натяжного потолка означает существенную разгрузку существующих конструкций, значительное упрощение обслуживания такого интерьера и возможности решения самых сложных художественных и дизайнерских задач.

Современные конструкции одного типа облегчают внедрение и других современных структур, нередко обеспечивающих значительные функциональные улучшения в помещениях. Так, к примеру, удается применить в старинных зданиях  декоративные потолочные карнизы  - не разрушающие стилевой среды такого объекта, но позволяющие решить определенные проблемы эксплуатации. Такие карнизные профиля, как совершенно современные формы, прекрасно сочетаются с гладкой высококачественной плоскостью потолка, вместе с которой должны создать убедительный ансамбль в среде существующего старинного дома.

Традиционно сложное место современного потолка в виде отдельной от перекрытия мембраны – примыкание к развитым карнизам, так часть встречающимся в интерьерах старинных домов. Один из вариантов такого примыкания  - устройство опорного контура потолка не по стенам, а по специальному брусу, укрепленному на перекрытии с отступом от стен.

При таком решении существующий лепной карниз не повреждается и не исчезает за плоскость потолка, и даже наоборот потолок всемерно подчеркивает существующий карниз образуемым небольшим зазором. Если аналогичные приемы введения современных форм и конструкций в структуру старинного здания продуманы  и обоснованы, то можно говорить об удачном дизайнерском решении, увеличивающем архитектурно-эстетический потенциал используемого сегодня старинного здания. 

Акции