Обустройство временного жилища

Сезонные и строительные работы – наиболее распространенные условия для использования временного жилища. В качестве такого жилого объекта уже давно принято использовать выгодное инвентарное жилье. В таком качестве применяют всем известные бытовки на автомобильном ходу и более современные блочные жилые единицы на основе стандартных транспортных контейнеров.
Ко временному жилищу можно отнести многочисленные модели домов на колесах, используемых поклонниками караванинга, а также – одноразовые сооружения, которые делают при отсутствии других возможностей.


Временное жилье своими руками


Сооружение временного жилища всегда ориентировано на местные возможности из соображений экономии средств на такое предприятие. Те, кто устраивает себе такой временный дом, могут привезти для его строительства и эксплуатации разве что газовый баллон, дачную мебель, потолочные карнизы для защиты при помощи тюля от комаров, отопительное оборудование- все остальное может быть сделано из местных материалов.


На Западе идеи временного жилища пропаганлируют уже давно

Вот основные случаи, когда люди устраивают себе временное жилище самостоятельно:
1. Длительный отдых на природе – рыбалка и охота, оздоровление, пчеловодство
2. Ожидание строительства более капитального жилого дома
3. Временная необходимость – например, потребности охраны или технического обслуживания объектов.


Главные принципы устройства временного дома просты – минимальные затраты и эффективное использование имеющихся материалов. Конструкции такого временного дома и определяются имеющимися материалами - ветками и жердями в лесной зоне, глиной в лесостепной, камнем – в горных районах. Разборка существующих зданий и сооружений даст немалое количество прекрасных для сооружения временного жилища материалов.


Из всех возможных ограничений и условий при таком временном строительстве, зачастую кустарного характера важно считаться с тремя:
1. Временное жилище должно быть безопасным в пожарном отношении
2. Конструкции временного жилища должны обладать достаточной прочностью и надежностью
3. Такое сооружение должно быть защищено от избыточного увлажнения, подтопления и других факторов негативного воздействия воды.


Самодеятельным строителям временного жилища нужно знать, что повышенная влажность в таком сооружении – главная угроза, преодолев которую, временным жилищем можно пользоваться сколь угодно долго.
Те, кто интересуется наиболее эффективными и надежными способами устройства временного дома, следует изучить опыт строительства народного жилища. Такой опыт в любом регионе представляет собой систему оптимального использования местных природных строительных материалов.


Самостоятельные застройщики с каким-то строительным опытом могут воспользоваться рекомендациями инженерного и строительного профиля времен Великой Отечественной войны, в которых предусмотрены такие же принципы, а нормы безопасности ограничены до предела. Так называемые военные нормы в строительном деле вполне применимы для временного строительства.


Особенно актуальны некоторые приемы традиционного народного строительства для сооружения кровель. Применение для этой цели забытых технологий щепы, гонта, соломы, камыша и доски обещают не только определенную экономию, но и самые положительные эмоции исполнителям таких конструкций.

Акции