Особенности ремонта паркетного пола

Приведение паркетного пола в порядок обычно относят на завершающие стадии ремонта. Если паркет остается в пригодном для эксплуатации состоянии, такое покрытие ремонтируют, возобновляют защитное покрытие и ремонт считается завершенным.

Важные этапы ремонта паркетного пола


Многие из тех, у кого была возможность увидеть паркетные полы в Западной Европе и в находящихся в хороших руках квартирах России, наверняка пересмотрят отношение к старым полам, которые есть в собственном доме. Со временем становится очевидным, что старый пол, сохранивший работоспособность, во многом превосходит самые современные покрытия хотя бы по праву почтенного возраста.


Старый, но прочно держащийся паркет лучше сохранить – это не стиль «ретро», а настоящая история. Большинство дефектов уйдет при шпатлевке и шлифовке

Даже полы, собранные из паркета, изготовленного по ГОСТ полвека назад, уже производят солидное впечатление. А паркеты, сделанные из старинной клепки можно без изучения причислять к памятникам истории, культуры и быта. Наличие современных средств и возможностей ремонта делают идею продления жизни паркета все более и более реальной.


Самая важная задача – восстановление прочности паркетного покрытия и его сцепления с основой, ликвидация зыбкости и скрипа. Эта задача решается многими методами:
1. Демонтаж поврежденных участков и полная перекладка их из демонтированного и добавленного паркета
2. Обработка щелей между клепками, шпатлевка
3. Укрепление клепок без демонтажа - например – привинчиванием их саморезами к дощатой основе настила.


Укрепление клепок должно выполняться с проверкой и подготовкой поверхности основы, без которой срок службы отремонтированных участков может оказаться слишком малым. Вот почему крепление паркета методом привинчивания насквозь относится к рискованным – мастер не может точно оценить состояние основы.


Настолько же ненадежный метод укрепления паркетного настила закачиванием клея в щели паркета с тем, чтобы он распространился под нижние кромки паркетин. Пыль, скапливающаяся под паркетом, делает работу клея сомнительной. Однако такую попытку – закачать клей в щели между паркетинами – следует сделать, контролируя результаты. Перед этим нужно пылесосом удалить пыль из щелей.


Независимо от технологии укрепления паркета, щели между клепками нужно прошпатлевать.
После этого наступает время для шлифовки. Эта операция может немного подровнять поверхность, но главная задача ее – получение гладкой плоскости, вместе с тонким верхним слоем уйдет значительная часть повреждений и загрязнений. Шлифовка может быть выполнена по-разному:
1. Современной шлифовальной машиной осевого типа
2. Устаревающей машиной барабанного типа
3. Вручную.


Домашний умелец может и проциклевать пол вручную – эта операция не дает пыли и обеспечивает высокую гладкость поверхности.
Очень хорошо после любой шлифовки «пройти» вручную весь пол тонкой шкуркой по каждому ряду паркетин, исключительно в направлении волокон. Этот прием значительно повышает качество поверхности, удаляя нерегулярные следы машинной шлифовки.


После окончания шлифовки требуется тщательно убрать пыль. Важно не оставлять без уборки ни единого места – влажной тряпкой протирают радиаторы и трубы, двери и их наличники. Нужно убрать даже потолочные карнизы – все места, где только может оставаться пыль, иначе она, осыпаясь, буде портить отделочные лаковые слои на паркете.


В чистой комнате можно приступать к отделке пола лаком и еще долгое время пользоваться обновленным паркетом – самым, пожалуй, лучшим видом покрытий.

Акции