Потолочный двухрядный карниз

Самое распространенное решение по оформлению окон шторами заключается в двух видах этого важного декоративного и функционального элемента. Первый, наружный ряд – легкий полупрозрачный тюль, а второй, внутренний – плотные светонепроницаемые шторы. Такое или аналогичное решение практикуется во многих домах и именно для него создан потолочный двухрядный карниз. Эта композиция распространена в основном в жилых помещениях – шторы создают уют и камерную обстановку.

Двухрядный карниз для дома


Купить потолочный двухрядный карниз можно в двух основных вариантах:
1. пластиковый
2. алюминиевый

Независимо от типа и материала такой карнизный профиль представляет собой направляющую с двумя рельсами (пазами), в которых размещаются бегунки. Бегунки могут легко перемещаться вдоль рельса, не выходя из него. Соответственно и штора, которую удерживают бегунки с помощью крючков, перемещается вдоль паза.

Такая простота, а главное – возможность монтажа над окнами, доходящими до потолка, делают эту карнизную конструкция незаменимой в деле обустройства интерьера.

Проще всего купить потолочный пластиковый двухрядный карниз. Это недорогая конструкция, способная удержать обыкновенные шторы вместе с тюлем. Пластиковый профиль имеет небольшую толщину и мало заметен, особенно на белом потолке. При желании можно устроить ламбрекены – есть модели, профилей, специально рассчитанные на их крепление на липучках.

Но и без ламбрекенов пластиковый карниз не портит интерьер, привлекая к себе внимание. Алюминиевые конструкции двухрядного типа могут иметь анодирование или простую белую окраску, характерную для большинства потолков.

Монтаж двухрядного карниза для штор


Конструкция пластикового двухрядного карниза - довольно жесткая, тем более жесткий алюминиевый профиль. Потолочный 2 рядный карниз можно без опасений крепить согласно указаниям производителя по надежному основанию потолка. Надежное основание – это железобетонная плита, деревянная или стальная балочная система.

Если основание под такой карниз ненадежно, то крепление нужно выполнять к стене – для такой операции существуют специальные кронштейны. Еще надежнее выглядит устройство повышенного участка потолка в полосе вдоль окна. Такой повышенный участок непосредственно связан с несущей плитой перекрытия и крепление потолочного 2 рядного карниза к этой плите не представляет сложностей.

kar11.jpg

Двухрядный потолочный карниз. Хорошо видно, как удачно от приведен в соответсвие с существующей окантовкой потолка профилированным карнизом. Оба ряда использованы для тюля и штор.

Кроме этих способов крепления есть еще возможность создания независимого от слабого потолка усиленного элемента, также связанного с перекрытием. К этому элементу можно осуществить очень надежное и незаметное крепление.

Хорошо купить потолочный двухрядный карниз для штор, когда есть полная ясность с тем, как именно будут располагаться на нем эти шторы. Есть несколько вариантов, наиболее часто применяемых на практике:

• тюль и шторы состоят из двух половинок и каждая половинка штор располагается на «своей» половинке профиля
• шторы и тюль вырезаны крупными полотнищами, которые в раскрытом состоянии сдвинуты в одну сторону
• есть и компактная схема, при которой на одном ряду размещены тюль и шторы, а на втором ряду – дополнительное полотно.

Выбор композиции зависит от дизайнерского решения интерьера.

Наличие поворотных (угловых) элементов двухрядного потолочного карниза для штор создает дополнительные возможности для общей композиции этого важного узла интерьера. Даже небольшие повороты карниза, означают интересные формы штор, возможности скрыть нежелательные элементы, а то и совсем необычную конфигурацию.

Практика эксплуатации штор и карнизов свидетельствует о важности правильного и своевременного принятия решений в части оборудования помещений этими средствами декора и защиты. Вот почему даже уверенное желание владельца и пользователя помещения иметь шторы только одного типа лучше всего удовлетворять «с запасом», для чего можно установить потолочный двухрядный карниз.

Этот проверенный и распространённый комплект реализуется в разных версиях, в том числе, добавлением однорядного потолочного пластикового карниза к уже существующему, без соблюдения какого-либо соответствия между новой и старой конструкциями. Разумеется, заблаговременный монтаж запасного или резервного профиля более предпочтителен для интерьера дома, а тем более – офиса, гостиницы или кафе.

Риск недальновидных поступков выше у молодых застройщиков и пользователей помещений. Более опытные жильцы и владельцы  квартир, офисов и домов могут создавать даже запасы пластиковой фурнитуры для карнизов – из небезосновательных опасений, что  производство существующих моделей будет прекращено без предупреждения.

Акции