Потолочный карниз в заглублении

Дизайнерские решения конструкция для устройства штор достаточно разнообразны. Для интерьера в любом стиле всегда можно подобрать наиболее подходящую модель карнизов и кронштейнов. Это разнообразие конструкций дополняется выбором материала и даже цвета и декора.

В заглублении потолка можно спрятать карниз и трубы

В некоторых интерьерах выгодно устроить шторы таким образом, чтобы в формировании внутреннего пространства участвовала только ткань, но не конструкция, с помощью которой текстильный элемент укреплён на месте. Для этого требуется устраивать шторный комплекс в заглублении, устроенном в потолке.

Шторы в заглублении потолка

Есть несколько конструкций, с помощью которых можно устроить незаметное крепление штор:

  1.  Обычные настенные карнизы на кронштейнах
  2.  Тонкие потолочные карнизы
  3.  Индивидуальная конструкция в виде тонкого троса.

Углубление в потолке может быть оформлено двумя способами – в виде канала, представляющего собой заглублённый паз в потолке или же в виде уступа, который скроет конструкции крепления только с одной стороны. Канал выгодно делать, когда шторы располагаются посреди потолка и работают, как трансформируемые перегородки. Уступ логично делать вблизи окон, когда наблюдатель может находиться только с одной стороны.

 Параметры такого уступа или канала должны соответствовать желаемому облику шторного комплекса, требованиям к его дизайнерскому решению и эксплуатационным особенностям. Небольшая глубина и ширина такого канала допустимы, когда штора большую часть времени находится в открытом состоянии, и когда требуется сделать незаметной только конструкцию крепления.

 Устройство значительного углубления или уступа характерно для ситуации, когда штора часто находится в раскрытом состоянии.  В таком решении нередко требуется, чтобы конструкция крепления и швейная обработка верхнего края текстильной трансформируемой перегородки были не видны.

 Лёгкие, небольшого сечения алюминиевые или пластиковые  потолочные профиля –наиболее пригодные для такого решения карнизные конструкции. Существенным недостатком троса является необходимость изготовления или приспособления индивидуальных деталей. Карниз традиционной конструкции невыгодно использовать из-за его значительных размеров и ограниченных возможностей компактного крепления.

 Параметры канала или уступа выгодно обсудить с замерщиком  при оформлении заказа. Такой специалист поможет учесть не только размеры конструкций, но и необходимое обслуживание, возможность которого должна быть учтена.

 Главная особенность заглубления уступом или каналом состоит в том, что его размеры не должны препятствовать обслуживанию, например – операциям с бегунками и крючками. Важно своевременно определить эти параметры, не допуская переделок непростых структур потолков.

Акции