Простые и эффективные карнизы

Практика реализации актуальных архитектурно-строительных идей и проектов позволяет определить наиболее предпочтительные материалы и конструкции, применение которых в строительстве и архитектуре выгодно во всех отношениях, например:

  •  Более дешёвые материалы и изделия
  •  Конструкции, простые в монтаже, не требующие высококвалифицированной рабочей силы
  •  Материалы универсального назначения, пригодные для монтажа в любых условиях.

Применение материалов, конструкций и изделий, обладающих хорошим сочетанием качеств, позволяет улучшить характеристики строительных объектов. Умелый подбор таких достоинств материалов даёт возможность добиваться интересных и даже уникальных результатов.

Среди множества строительных и отделочных материалов и изделий своё небольшое, но очень важное место занимают конструкции, предназначенные для оформления оконных и других проёмов. Это – различные конструкции карнизов, предназначенных для крепления и эксплуатации штор и занавесок.

Требования к шторам и карнизам

Основные требования к шторам и карнизам формируются по двум направлениям – практической целесообразности и художественным качествам. Эти две взаимосвязанные группы требований должны соответствовать особенностям каждого объекта, что и отражает существующий сегодня ассортимент готовых конструкций, выпускаемых промышленностью.

Необходимость точного соответствия комплексов штор особенностям объекта вынуждает не только применять готовые изделия, но и адаптировать их индивидуальными доработками, а в сложных и ответственных случаях применять полностью индивидуальные решения. Впрочем, немалый ассортимент готовых изделий для строительной сферы позволяет решать любые конструктивные и художественные проблемы любого объекта. В солидной компании, работающей с карнизами, необходимость в индивидуальном решении устанавливается на стадии замеров 

Вот  какие технические требования обычно предъявляют, к примеру, к карнизам для штор:

  1.  Способность выдержать вес выбранных штор
  2.  Надёжность крепежа
  3.  Работоспособность конструкции при управлении шторами.

Требования художественного порядка значительно сложнее. Выполнение этих требований обеспечивает успешную интеграцию комплекса штор в интерьер, его эффектный внешний вид и в целом – удачный и красивый интерьер. Самые широкие возможности дизайнерского решения открывает практически неограниченный выбор тканей. Возможности выбора карниза также достаточны для самого широкого диапазона решений. Вот основные факторы, которые требуется принять во внимание для правильного выбора штор и создания выразительного и красивого элемента интерьера:

  •  Общее стилевое направление карниза и штор
  •  Соответствие рисунка, цвета и общей композиции текстильного материала
  •  Дизайн карниза и места его размещения.

Основные возможности выбора карнизов для штор

Главный, принципиальный выбор типа устройства для крепления и эксплуатации штор приходится делать между традиционными настенными карнизами и более современными потолочными конструкциями. Устройство штор может быть выполнено также при помощи сильно натянутой струны или троса – старинного устройства, современные версии которого можно приобрести в готовом виде или сделать по индивидуальному заказу.

Выбор настенной или потолочной конструкции задаётся суммой факторов, определяющих дизайнерские и технические требования пользователя помещения, а в некоторых случаях – стоимостью реализации комплекса штор.

КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ СТЕН

Традиционно шторы и занавески крепили непосредственно на проёме, который требовал такой защиты. Поэтому неизменно востребованы настенные карнизы – старинные и всем известные конструкции для устройства штор. Техническая идея такого устройства с креплением на стену неизменна многие сотни и тысячи лет.

Простейший настенный карниз

Штору можно укрепить на оконном проёме на твёрдом и жёстком стержне либо на гибком тросе. Такими шторами легко управлять, открывая проём на нужную величину. Сложность сильного натяжения троса обусловила повсеместное распространение конструкции в виде жёсткого стержня, в качестве которого использовался подходящий деревянный или металлический элемент.

По сей день стальная тонкостенная труба или деревянный стержень круглого сечения – распространённая конструкция карниза для штор. Текстильный массив шторы перемещается по такому стержню на кольцах. Стержни крепят к стенам на специальных кронштейнах, которые изготавливаются, как неотъемлемая часть карниза. Есть модели карнизов, которые состоят из нескольких стержней.

Карнизы на профилях

Распространены и более современные конструкции настенных карнизов, в которых крепление и перемещение штор осуществляется при помощи специальных бегунков. Эти бегунки скользят или катятся по направляющим специального карнизного профиля, изготавливаемого из алюминия или стали. 

Важное, а порой – решающее достоинство этих профилей – возможность крепления к кронштейнам таким образом, чтобы точка опоры не становилась преградой для перемещения бегунков. Такая преграда – неизбежный недостаток традиционной конструкции для штор в виде сплошного жесткого стержня – штанги.

Дизайн настенных карнизов

Карнизы настенного типа отличаются немалым количеством вариаций, большая часть которых имеет исторические аналоги. Дизайнерские решения могут быть самыми разными – от скромных профилей для рабочих помещений до роскошных, богатых декором реплик классических образцов.

Кронштейны – важный композиционный элемент настенных карнизов. Они могут быть сделаны значительно более выразительными, чем сам стержень или профиль, по которому перемещаются бегунки или кольца.

Все, кто, так или иначе, связан с интерьером и его проблематикой, знают, насколько важна роль шторы в помещении. Эта роль обусловлена исключительными условиями видимости штор и карнизов и значительными размерами. Комплекс штор, увенчанных карнизом – важный композиционный элемент многих интерьеров.

Многим важно знать, что жёсткий стержень, по которому ткань перемещается на кольцах – самая надёжная конструкция для устройства штор. Кольцо, скользящее по металлической штанге значительно надёжнее по длительной работоспособности и даже несущей способности, чем любые бегунки, применяемые на карнизных профилях. Малое сопротивление такой конструкции с кольцами позволяет с лёгкостью управлять сколь угодно тяжёлыми шторами, да и обеспечить уборку пыли со штанги значительно проще, чем с профиля сложного сечения.

Настенные карнизы на потолке

Конструкция некоторых видов настенных карнизов позволяет устанавливать их не только на стены, но и на потолок. Такая возможность существует, к примеру, для моделей в виде жёсткого стержня или штанги, по которой штора перемещается на кольцах. Такое крепление выгодно в нескольких случаях:

  1.  Если шторы требуется установить на значительном расстоянии от стены, а стандартные кронштейны недостаточны по своим параметрам
  2.  Крепить карниз к потолку выгодно, когда материал стен не позволяет обеспечить простое и надёжное крепление
  3.  Если стена в зоне проёма имеет значительный по размерам декор, то крепление карниза в таком месте может быть несовместимым с украшениями.

Интересно, что дизайнерские решения современных потолочных карнизов не представляют моделей, которые можно выбрать из ассортимента настенных конструкций. Нельзя, к примеру, найти для потолка штанги, по которым шторы перемещаются на кольцах. Умелый дизайнер всегда может воспользоваться этим обстоятельством для получения нестандартного и интересного решения, используя настенные конструкции для потолков.

КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ ПОТОЛКОВ

С тех пор, как в конструкциях для навески штор стали применять гнутые стальные профили, появилась возможность их крепления на потолок. С тех пор разновидностей профилей стало больше, сейчас используются такие их типы:

  1.  Стальные гнутые профили
  2.  Алюминиевые профили, изготавливаемые методом экструзии
  3.  Пластмассовые профили.

Потолочные карнизы – логичная и лаконичная конструкция, внешний вид которой полностью соответствует условиям её работы и её возможностям. Их применение характерно для современных архитектурных решений, но такие карнизы могут быть использованы в интерьерах любых стилей.

Пластмассовые профили для монтажа штор на потолок

Пластмассовые профили для потолочных карнизов обладают коробчатым сечением небольшой высоты. Для обеспечения достаточной жёсткости таких профилей их изготавливают только на несколько «дорожек» - путей для движения бегунков, на которые крепят шторы.

Это недорогие профили, не рассчитанные на создание декоративного эффекта. Главное достоинство таких карнизов – возможность устройства малозаметного или вовсе не заметного крепления штор. Белый цвет этих конструкций способствует их скрытному размещению в каналах потолка или в местах уступов этой наиболее заметной плоскости любого интерьера.

Конструкция стандартных пластмассовых профилей представлена не только прямыми линейными элементами, из которых можно составить карниз любой протяжённости. Очень важно то, что наряду с линейными элементами, выпускают и поворотные, представляющие собой отрезок дуги, необходимый для устройства минимально возможного поворота бегунков по направляющим. Поворотный элемент сделан под прямым углом.

Наличие поворотных элементов позволяет собрать трассу любой конфигурации, и эта возможность широко используется при оформлении шторами окон и дверей. Ещё больше возможностей можно реализовать при устройстве штор - перегородок, которые также могут быть сделаны в самой сложной и драматичной ситуации интерьера. Такие шторы - перегородки могут иметь многочисленные повороты, а это может обеспечить реализацию наиболее оптимального планировочного решения.

Очень эффективны пластмассовые карнизные профиля при установке их в заглубления потолка (в каналы или в уступы). Вот только несколько достоинств такого решения:

  •  Пластмассовый профиль не требует ухода, кроме уборки пыли и загрязнений
  •  Это – недорогое решение.
  •   Скрытное размещение карнизных профилей – дополнительный фактор способствующий чистоте и аккуратности.

Простота и лаконичность внешнего вида пластмассовых профилей позволяет использовать их не только в каналах и заглублениях, но и в престижных, заметных местах интерьеров любого уровня.

Алюминиевые профили  

Современные алюминиевые профили для устройства карнизов на потолке отличаются высоким качеством и эффектным внешним видом. Они рассчитаны на создание современных лаконичных и функциональных конструкций штор.

Такие профили делаются в нескольких вариациях, отражающих соответствие шторам различного вида и другим условиям формирования ансамбля текстильного материала и интерьера. Вот несколько примеров распространённых карнизных потолочных профилей:

  1.  Тонкие профили для лёгких штор (тюля), размещённых в один ряд
  2.  Профили, в которых сделано два ряда «дорожек» для штор
  3.  Мощные профили для тяжёлых штор.

Алюминиевые конструкции сделаны таким образом, что все возможные нагрузки на них учтены. К примеру, карнизная конструкция рассчитана на воздействие собственного веса и веса штор, а также – на воздействие нагрузок динамического характера, возникающие при работе электропривода или при ручном управлении. О точности учёта нагрузок свидетельствует развитый ассортимент профилей.

Технология изготовления алюминиевых профилей определяет очень высокий уровень качества этих изделий. Помимо естественной для алюминиевых конструкций точности, профили производят самое положительное впечатление отделкой поверхности - от высококачественной окраски до анодирования.

Собственные достоинства профилей из металла дополняются многочисленными возможностями декора, специально разработанного для оформления конструкций карнизов для штор на потолке. Выбрав подходящую декоративную планку, прикрывающую потолочный профиль, создатель комплекса штор может добиться очень точного и выразительного решения.

Определённый уровень прочности, которым обладает любой профиль из алюминия, позволяет реализовать немалое количество вариантов конструктивных решений карнизного комплекса.

УНИКАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Алюминиевые профили обладают некоторыми важными достоинствами, позволяющими реализовать нестандартные и даже уникальные проектные решения. Вот несколько качеств, благодаря которым карнизные профили, предназначенные для монтажа на потолок, приобретают универсальное значение:

  •  Жёсткость профилей
  •  Крепление, не препятствующее перемещению бегунков и движению штор
  •  Разнообразная отделка, богатый и интересный внешний вид
  •  Возможности гнутья готовых профилей для устройства штор на криволинейной траектории.

Дизайнеры интерьера и монтажники штор используют некоторые качества алюминиевых профилей для решения нестандартных задач, нередко возникающих при обустройстве интерьеров.

Места для карнизов и штор

Конструкции потолочных карнизов, рассчитанные на монтаж на горизонтальную плоскость потолка, позволяют устраивать комплексы штор на любой подходящей горизонтальной поверхности, например:

  1.  На нижней поверхности видимых балок перекрытий
  2.  На верхней части оконного проёма
  3.  На специально устроенных для монтажа штор прогонах
  4.  На наклонных поверхностях.

Практически все шторы, используемые в качестве трансформируемых перегородок, являются уникальными решениями. Такие шторы-перегородки устраивают в разных помещениях для решения различных задач, поэтому простое заимствование удачных находок с других объектов может оказаться недостаточно эффективным.

Из-за того, что шторы-перегородки располагаются в удалении от стен, обеспечение надёжного крепления потолочных карнизов приобретает первостепенное значение. В помещениях, где установлен подвесной потолок, применение дополнительной и надёжной основы для монтажа штор на потолочном карнизе – неизбежная мера.

Чаще всего надёжное крепление можно обеспечить специальным деревянным прогоном – брусом, закреплённым на отдельных конструкциях, не связанных с подвесным потолком. Эта конструктивная идея пригодна для любых подвесных потолков:

  •  Гипсокартонных
  •  Натяжных
  •  Сборных из штучных плит
  •  Реечных.

Шторы криволинейной конфигурации

Конструкции современных потолочных карнизов допускают две возможности устройства штор криволинейной в плане конфигурации – сборные системы пластмассовых профилей с готовыми поворотными элементами и карнизы, которые можно изогнуть по месту. Некоторые профиля можно изгибать только в условиях оборудованной мастерской, но есть и такие модели, которые можно подвергать изгибу при монтаже.

Такие потолочные карнизные профили – мощное и выгодное средство трансформации помещения. Все такие конструкции уникальны, хотя и исполняются из стандартного профиля подходящего типа.

Эффект от применения шторы криволинейной конфигурации чаще всего превосходит любые ожидания, так как с помощью простого и технологичного потолочного профиля удаётся создать самые экспрессивные и стильные формы в интерьерах любого уровня. К тому же, такие формы трансформируемы и их применение делает помещение не только дизайнерски богатым, но и функционально полноценным.

Эффектные шторы своими руками

Удачные и эффектные шторы можно получить разными путями. Вот обычные решения этой проблемы интерьера:

  1.  Творческая работа профессионального дизайнера
  2.  Продукт коллективного решения заказчиков,  монтажников и советчиков со стороны
  3.  Авторитарное решение, которым славятся некоторые женщины
  4.  Дизайн домашнего мастера-любителя.

Как правило, наиболее плохие результаты даёт простой сбор мнений относительно штор и карнизов для них. Несколько более эффективным является авторское решение домашнего мастера. Самые качественные результаты в реализации штор получаются, когда интерьер проектирует и реализует профессионал.

Многие очень красивые и практичные шторы получены в результате воплощения в жизнь указаний некоторых женщин – владелиц помещений, их подруг, других представительниц прекрасного пола. Такие дамы могут демонстрировать потрясающее чувство гармонии, цвета, масштабности и других ключевых дизайнерских категорий. Найти такую даму и доверить ей решить судьбу интерьера и шторы – парадоксальное, но очень дальновидное решение.

Акции