Пыль на карнизах

Уборка пыли в доме – занятие неприятное и утомительное даже при наличии хорошего пылесоса. Основные проблемы в уборке создают труднодоступные места. Карнизы для штор - типичное труднодоступное место.


Карниз собирает пыль


Эксплуатационные особенности карниза делают это место особенно неприятным из-за скопления пыли. Дело в том, что от радиатора отопления под окном вверх постоянно поднимается поток теплого воздуха и несет с собой примеси пыли. Часть этой пыли оседает на карнизе. Ежедневное пользование шторами удаляет часть пыли с некоторых поверхностей карнизов – в воздух.


Ковка не спасает от пыли. Убирать нужно и такой карниз

Достаточно несколько дней не пользоваться карнизом, как первая же попытка закрыть шторы вызывает едва заметную осыпь пыли, которая лучше всего видна в лучах солнца. Это явление наблюдается на простейших карнизах в виде штанги, по которой движутся кольца.
Более современная конструкция карниза представляет собой профиль, по которому движутся бегунки, удерживающие шторы. На всех поверхностях, отличных от верхней горизонтальной, скопление пыли мизерное, но на верхней части алюминиевого профиля карниза пыль не только отлично скапливается но и опадает, если крепление карниза к стене недостаточно жестко – манипуляции со шторами всегда связаны с вибрацией, а пыль опадает из-за нее.


Еще меньше подвержены скоплению пыли потолочные карнизы. Когда такой потолочный профиль установлен не потолок, у него нет ни одной горизонтальной плоскости , пригодной ла скопления пыли. Эта особенность – еще один «плюс» в пользу потолочной конструкции карниза.

Уборка пыли с карнизов


Заметное расположение карнизов для штор в помещении делает их уборку от пыли чрезвычайно актуальной. Размещение в самом заметном месте, с самым интенсивным освещением делает любые скопления пыли на карнизах очень заметными, малейшее дуновение сквозняка приводит к осыпанию и распространению пыли по помещению и всему дому.


Карниз, к сожалению, относится к тем вещам, которые нередко остаются без внимания во время уборки в помещении. Кажется, хозяйки не забывают убирать пыль со штор или намерены не забыть этого в следующий раз, но карнизы довольно часто остаются без внимания. Многих сдерживает неудобное, высокое расположение карнизов, ведь эту конструкцию даже с помощью шланга пылесоса достать не так-то просто.
Тем не менее, пылесос – это единственный простой способ добраться до карниза и убрать с него пыль. От убирающего требуется только найти такие приемы работы с пылесосом, которые позволят сделать эти операции эффективно.


Главный принцип эффективной уборки пыли с труднодоступного карниза состоит в том, чтобы не использовать насадки пылесоса большого размера - скорость всасывания по мере удаления от всасывающего отверстия насадки падает очень быстро. Хорошо применять малую круглую насадку с длинным ворсом – она не будет царапать детали карниза, ворс поможет извлечь пыль из узких мест, а скорость всасывания будет достаточной.


Не нужно упускать возможность убрать пыль из щелей и полостей, доступных только снизу – например, с направляющих для бегунков. Для этого хороша щелевая насадка для обработки плинтусов.


Пыль на карнизе часто остается незамеченной, а ведь это – чуть ли не самое видное место в доме. В первый же день, когда солнечные лучи осветят зону окна, хозяйка всегда сможет убедится в результатах уборки – разумеется, если после карниза пыль убрана со штор.

Акции