Размеры потолочных карнизов

Применение потолочных карнизов позволяет расширить возможности устройства штор или гардин, а универсальный дизайн профилей делает их применимыми в самых разных интерьерах.


Карниз для потолков самых разных помещений


Современный потолочный карниз от стены до стены становится все более популярным элементом интерьера. Вот основные причины интереса, который потребитель проявляет к этому несложному оборудованию:
• полная заводская готовность и высокое качество
• возможность универсального применения, в том числе – для штор всех типов и размеров
• нейтральный, технологичный дизайн легкость интеграции в любой интерьер.


Одно из достоинств потолочного карниза для штор - длина и возможность его устройства полностью вдоль всей стены с оконным или дверным проемом. Соответственно, и шторы на таком карнизе будут полностью перекрывать такое крупное пространство.

Размеры потолочных карнизов малы – он практически незаметен в интерьере.

Шторы, размещенные на традиционной штанге, не могут полноценно функционировать в таких пределах, в которых они работают на потолочном карнизе – консольные опоры штанги будут мешать. Одна только эта возможность вынуждает купить потолочный карниз 4 метра – такая длина подходит для большинства жилых комнат. Для движения штор не создаются преграды. Потолочное расположение карнизов не создает препятствий для окон, расположенных вплотную к потолку.
Иными словами потолочный карниз размером на всю стены полностью решает все проблемы устройства штор в небольшом помещении. В крупных помещениях эти современные карнизы также применимы, и их потенциал раскрывается еще шире.


Неограниченные размеры


Популярный карниз потолочный 4 метра – не единственное решение для интерьера. Потолочные карнизы хороши тем, что их можно сочленять из отдельных профилей, создавая длинные линейные структуры. Если использовать поворотные (угловые) элементы, то возможности устройства штор и интерьерного декора станут еще больше:
1. можно будет собирать карнизы любой длины;
2. шторы и занавеси можно будет устраивать в несколько рядов. Количество таких рядов также не ограничено;
3. значительные размеры потолочных карнизов позволяют устраивать перегородки из штор – тяжелые и плотные ткани в несколько слоев обеспечат очень хорошую звукоизоляцию.


Можно считать, что длина карниза не имеет значения – из стандартных профилей можно составить единую работоспособную конструкцию. Эта техническая особенность позволяет даже использовать обрезки профилей, примененных в других комнатах – потолочный карниз получается дешевым.


Широко используемый потолочный карниз для штор 4 метра удобен не только своей длиной, рассчитанной на транспортировку легковой машиной. Небольшие высота и ширина профилей также важны для интерьера. Даже без декоративных накладок такой карниз в виде плоского профиля воспринимается естественно на плоскости потолка, а при монтаже в небольшом, глубиной 20-50 мм и более углублении (пазу) карниз становится невидимым и в организации интерьера участия не принимает.


Опытный мастер, умеющий использовать малые и компактные размеры потолочных карнизов для штор могут установить такие карнизы в самых стесненных условиях – в такой возможности кроется еще одно достоинство этих несложных профилей. К примеру, устроить шторы или занавески на остекленном и утепленном балконе проще всего с помощью потолочного карниза.
Размеры карнизных профилей важно знать и проектировщику интерьера. Так удается запроектировать и подготовить место для размещения карниза - в узком углублении, с угловыми элементами и даже с элементами, устанавливаемыми на наклонных плоскостях.

Профессионалы давно знают, а любителям самостоятельного творчества не помешает знать, что карнизы поступают поставщикам в виде профилей длиной 6 метров, за исключением готовых комплектов, вырезанных в наиболее востребованных  длинах. Вот почему размеры потолочных карнизов не имеют слишком большого значения – шестиметровая длина позволяет подобрать карнизы к очень многим объектам.

Важно знать, что многие модели имеют предусмотренные конструкцией возможности стыковки профилей. Одинаковые принципы работы бегунков на карнизе позволяют устраивать стыки любых профилей, пусть даже при помощи индивидуально изготовленных деталей.

Технологию удлинения карнизного профиля невозможно применить к римским шторам, карнизы которых представляют собой цельные механизмы, непригодные для таких значительных трансформаций.

Акции