Штора и интерьер

Шторы на окнах относятся к важным компонентам интерьера. Это обусловлено исключительными условиями их восприятия, значительным размером и неограниченными возможностями цветового решения, рисунка и даже фактуры ткани. Штора, устроенная в помещениях, где применен потолочный карниз от стены до стены – еще более значительное средство формирования интерьера, она представляет собой, по сути, четвертую стену прямоугольного помещения.

Выбор штор в интерьере


Цвет и рисунок – основные компоненты интеграции штор и любого другого объекта в интерьер. Свою специфику штора проявляет переменной формой – в сложенном, собранном виде днем и в полностью раскрытом виде в темное время суток. Вот почему правильный выбор карниза и штор – композиционная задача всей полноты сложности.


Манерный агрессивный интерьер, соотвествующий радикальной индивидуальной задаче

Лучше всего выбирать штору с самого начала проектирования интерьера. Такой метод означает, что штора рассматривается, как полноценный компонент интерьера, который принимается во внимание изначально. Другой метод, который означает, что штора и карниз рассматриваются, как аксессуары и могут быть подобраны под готовое интерьерное решение, чреват осложнениями и даже тупиковыми ситуациями.


Задача подобрать штору в готовый интерьер может создать серьезные трудности даже для профессионального архитектора или дизайнера - в том числе из-за отсутствия тканей нужного вида и понятных сложностей проверки их реального взаимодействия с интерьером. В таких, казалось бы, безвыходных случаях нужное решение гениально просто находят разве что некоторые женщины, у которых интуиция и чувство вкуса способны творить чудеса.


Всем остальным создателям интерьеров рекомендуется более надежный и прагматичный творческий метод, состоящий в последовательном и методичном проектировании всех компонентов будущего пространства, находящихся в зависимости друг от друга. Обычно шторы интегрируются в пространство как плоскостной объект с учетом фактуры ткани и ее рельефа, то есть - складок.


Помимо обусловленных идеями интерьера соотношений качеств шторы и ее ткани, дизайнер должен считаться с неизбежными оптическими эффектами, которые оказывают значительное влияние на восприятие интерьера. В основе таких эффектов лежат все основные параметры шторы:
1. цвет
2. рисунок
3. фактура ткани
4. характер складок.


Занятые решением проблем интерьера знают, какое воздействие на пространство и объекты, в нем находящиеся, оказывают холодные и теплые цветовые тона, представленные в разной степени интенсивности. Еще более сильное воздействие оказывают не столько сами цвета, сколько их сочетания. Цветовая структура интерьера может создать впечатление значительно большего или меньшего пространства, чем это есть на самом деле. Есть возможности зрительно исказить определенные параметры помещения и добиться многих других эффектов.


Настолько же значительна роль рисунка. Всем известно, какой эффект в интерьере произведут отчетливые горизонтальные или вертикальные линии, хорошо читаемые на шторах. Такое же разнообразное воздействие следует ожидать и от крупного или мелкого рисунка, от мягких очертаний или резких, грубых линий, плавных аморфных форм или брутальных геометрических фигур. Возможности рисунка, как и цвета, поистине, безграничны.


Полноценный анализ интеграции штор в интерьер включает и возможности устройства складок и других формообразований комплекса штор – ламбрекенов, кулис и прочего. Важно быть уверенным, что шторы, открытые в любой степени, будут выглядеть органично и естественно, в том числе со всеми возможными сочетаниями освещения. Полное решение комплекса штор включает и точный выбор карниза и мелких аксессуаров.


Проектное решение такого уровня, доведенное до реализации со всеми необходимыми корректировками по месту – показатель профессионализма самого высокого уровня.

Акции