Штора посреди кухни

Наличие в жилом объекте – квартире или даже собственном доме набора помещений с узко и четко определенным функциональным назначением и соответствующим рафинированным дизайном невозможно для большинства объектов собственности, кроме дорогих и роскошных эксклюзивных владений.


В большинстве домов функциональное деление помещений предполагает какую-то степень их универсального использования. Так, в гостиной формируется место или даже зона большого обеденного стола и гостиная выполняет роль столовой, когда такой стол задействован.


В квартирах и домах экономичного класса, например – во многочисленных, эксплуатируемых до сих пор домах массовой жилой застройки последней трети прошедшего века, количество комнат и их площади ограничены. В таких условиях нахождение рационального способа универсального использования помещений – самый лучший и единственный, кажется, выход. Универсальное использование помещений означает, что, к примеру, кухня в какой-то момент может играть роль столовой или гостиной, а спальня – роль общей комнаты.


Многофункциональная кухня


В маленькой кухне многофункциональное устройство быта возможно разве что путем минимизации мебели, аксессуаров и даже кухонной посуды – все эти ограничения могут немного освободить площадь и убрать с глаз признаки и приметы настоящего назначения кухни.


Кухонный фронт отделен от обеденной зоны барной стойкой. Если вместо барной стойки устроить штору, будет, кажется, просторнее.

В кухне крупного размера чаще всего удается выделить зону кухонного хозяйства и зону обеденного стола. Такое решение позволяет организовать не только технологию обслуживания обеденной зоны, которая, разумеется, быстро принимает на себя функции гостиной, но и обеспечить полноценный кухонный труд.


Никому из застройщиков не приходило в голову закрепить такое грамотное и правильное решение двух функциональных зон в крупной кухне делением кухни на два раздельных помещения с помощью перегородки. Потери от такого деления намного превысят потери от того места, которое займет перегородка – ведь площади, вплотную прилегающие к перегородке, использовать так же полноценно, как свободный пол посреди крупной кухни, нельзя.


Интересное и полезное решение может получится, если такая перегородка будет временной(трансформируемой). Технически такую перегородку можно сделать в виде плотной шторы, подвешенной на потолочном карнизе вплотную к потолку.


Главная задача такой шторы – убрать из поля зрения блок кухонной мебели и посуды, виднеющейся из мойки. Именно это зрелище, по мнению многих, снижает эффект от времени, проведенного за столом в просторной кухне. Вот как можно устроить такую штору - перегородку:
1. Штора должна быть размещена практически вплотную к кухонному рабочему фронту. Для обслуживания обеденного стола можно использовать просветы между полотнищами такой шторы
2. Трансформируемую перегородку в раскрытом состоянии можно не доводить до стен –главное, чтобы вид кухонной зоны был как можно менее содержательным
3. Материал такой шторы должен легко переносить стирку из-за понятного повышенного риска загрязнений, в том числе – трудноудалимыми жирами.


Полученная ширма, закрывающая кухонный фронт, может дать не так уж и много – на завершающем этапе обеда или ужина можно убрать с глаз кухонный блок и провести остаток вечера в приятной атмосфере только что обновленного шторой помещения. Нужно понимать, что появление в кухне такого крупного текстильного элемента, шторы, нанесет удар по «ощущению кухни», интерьер моментально приобретет новое качество, а собравшиеся за столом – новые эмоции.


В сложенном состоянии такая штора может находиться где угодно – ради того, чтобы убрать неиспользуемую штору, можно устроить потолочный карниз в виде трассы, уводящей штору в нужный угол.

Акции