Штора «Сделай сам»

Технология «сделай сам» усиленно пропагандируется как самодеятельными авторами – строителями, отделочниками, художниками и просто домашними мастерами, так и производителями многих материалов и инструментов. Можно считать, что обилие недорогого и разнообразного инструмента в последнее время стало одной из причин развития самодеятельного строительно – отделочного творчества.


Шторы своими руками


Штора в техническом отношении очень проста. Это отрез ткани с обработанным периметром, достаточно прочным верхним кантом для навески на карниз. Для шторы важно, чтобы она обладала правильным размером для своего помещения и соответствовала ему по рисунку и цвету.


Простота конструкции штор позволяет многим мастерам самостоятельно изготавливать их в самых разных технологиях. Вот неполный список технологий текстиля, в которых могут быть изготовлены шторы:
1. вязание и плетение – макраме и аналоги
2. тканые шторы, гобелены и даже тонкие ковры
3. аппликации и другие шитые композиции из разных тканей
4. рисованные и печатные шторы с авторским рисунком на нейтральной ткани.

Большинство самодеятельных авторов делает шторы своими руками из желания самовыражения в художественной сфере – выразить себя можно не только в рисунке или вышивке, но и в вязании или плетении. Есть несколько приемов, а точнее – технологий, позволяющих самодеятельным авторам значительно упростить работу по созданию штор.

Шторы из сетки


Множество интересных идей могут быть реализованы на основе обычной текстильной сетки. Такие сетки используются в сельском хозяйстве, для рыбной ловли, в некоторых промышленных производствах, в качестве спортивного инвентаря.


Штора из сетки. На сетчатую основу нашит ажурный декор

Технологическая основа применения сетки – использование ее в качестве каркаса, несущей основы, на которую можно укрепить изобразительный материал. Таким образом, домашний художник не должен беспокоиться о прочности шторы – сетка является достаточно прочной основой, а мастер может сосредоточиться на художественной стороне дела.


На основе сетки можно выполнить любые плетеные и вязанные орнаменты свободной или регулярной структуры, аппликации и коллажи из кусков ткани, валяной шерсти, пряжи, ниток, кожи, натуральных волокон, чего только угодно. Важно добиться равномерной плотности такой шторы в техническом отношении и выразительной композиции в отношении художественном.


Шторы своими руками и потолочные карнизы


Штора, сделанная своими руками – это всегда любимое произведение искусства. Его и необходимо подать в интерьере, как произведение искусства. Для этого лучше всего подходит потолочный карниз – простая малозаметная конструкция, которая не будет отвлекать внимание от главного – подвешенной к нему шторы.


Белый потолочный карниз можно считать идеальным средством не только для эксплуатации шторы, но и для ее экспозиции. Эта возможность важна для плодовитых домашних мастеров, которые в состоянии сделать множество работ в текстильной технологии – именно к художественному текстилю относится штора, сделанная своими руками.
Вот почему предусмотрительный домашний дизайнер и художник по текстилю может устроить потолочные карнизы во многих местах, а не только возле оконных проемов. Такие дополнительные потолочные карнизы – способ не только хранить, но и экспонировать домашний текстиль. Например, двойной потолочный карнизный профиль можно установить вплотную к стене, на фоне которой можно периодически демонстрировать собственное произведение искусства - шторы и все, что будет сделано после них.


Дополнительные потолочные карнизные профиля хороши не только для экспозиции, но и для творчества – сетка, развешенная на таком профиле, полностью готова к работе и требует, разве что крепления нижних углов к полу. Такой карнизный профиль – неплохая замена мастерской.

Акции