Шторы на потолке из вагонки

Во многих помещениях потолок выгодно обшить деревянной или пластиковой вагонкой или же аналогами этих материалов, например – панелями МДФ. Так поступают в помещениях со специфическими особенностями микроклимата – на остекленных балконах или верандах, в предбанниках и других помещениях бани или сауны.


Потолочный профиль карниза можно установить непосредственно на вагонку или на декоративный элемент на ней, как жто отражено на снимке.

Интересно, что именно в таких помещениях выгодно использовать потолочные карнизы для устройства штор или занавесок. Это объясняется тем, что когда остекление делается впритык к потолку, то места для навески обычного карниза просто не остается. Из-аз этого устройство штор в таких помещениях и выгодно делать с помощью потолочного карниза.


В обычных помещениях также может быть предусмотрена отделка потолка вагонкой, доской и другими аналогичными материалами. Такое решение обозначает чаще всего компонент какого-то стилевого решения, например – кухни или детской. В этом случае применение обычного карниза также может вызвать вопросы и сомнения, но уже не технического, а дизайнерского характера.

Карнизный профиль на потолке с обшивкой


Аккуратное и незаметное устройство карнизного профиля в обшивку потолка достигается по-разному. Наиболее эффектные и красивые решения заключаются в том, что такие профиля встраиваются в массив обшивки незаметным образом. Это решение хорошо тем, что необходимость подбирать потолочный профиль по сечению или по декору просто отсутствует.


Интеграцию карнизного профиля в потолок важно предвидеть заранее, а еще лучше - заранее укрепить профиль на потолке, чтобы потом выполнить облицовку вагонкой впритык к нему. Один из основных параметров карнизного профиля в таком случае - высота сечения. Этот размер варьирует от 10 до 26 мм для алюминиевых профилей и составляет 16 мм для профиля из ПВХ. Рассчитывая подгонку облицовки потолка и карнизного профиля по высоте, можно не опасаться небольшого, в пределах 1-2 мм несоответствия. Важно, чтобы такой перепад уровня был одинаковым на всем протяжении карниза.


Вот примерный план действий по интеграции потолочного карнизного профиля в обшивку:
Проверка возможного уровня лицевой поверхности обшивки
Подбор нужного потолочного профиля
Выбор монтажных реек для выполнения обшивки вагонкой и доски – подкладки для нивелировки потолочного профиля.


Если начать работу с установки потолочного профиля, то все монтажные операции будут более простыми в исполнении. При необходимости можно отложить установку карнизного профиля на будущее, несмотря на то, что такая очередность работ более сложна в исполнении.

Акции