Шторы перегородки

Штора – уникальное изобретение, сделанное самым естественным образом в незапамятные времена.

Надо полагать, что шкура животного, ткань или плетёная мягкая конструкция входят в число простейших строительных материалов, из которых сооружались первые постройки человека. Мягкие материалы, в том числе тканые, по сей день широко применяются при возведении сооружений самого широкого спектра применения – от традиционного жилья многих народов до современных палаток и павильонов, навесов и декоративных конструкций.

Штора по сей день является во многих случаях незаменимым компонентом оборудования помещений и открытых пространств. Она используется в объектах разной степени капитальности, конструктивных систем и режимов эксплуатации. Эксплуатационные достоинства штор определяются главным качеством тканого или аналогичного мягкого материала – высокой гибкостью, сохраняющейся неограниченно долго.

ШТОРЫ

Штора – многофункциональная конструкция. Она рассчитана на то, чтобы быстро и с высоким функциональным и декоративным эффектом создавать или изменять необходимые условия в интерьере или в наружном пространстве. Наиболее важное качество шторы – обеспечение изоляции одной части пространства от другой.

Особенности штор

Традиционные и современные требования к шторам сводятся к нескольким ключевым факторам:

  1.  Высокий декоративный эффект внешнего вида
  2.  Правильная интеграция в пространство
  3.  Достаточные функциональные возможности.

Все эти свойства определяются материалом, конструкцией штор и возможностями устройств для их крепления и эксплуатации.

Шторы – простая композиция с мощными складками штор

Внешний вид штор определяется качеством и особенностями ткани, использованной для их изготовления. Всё более изобретательными становятся композиции комплексов таких конструкций из ткани, включающих помимо традиционных полотнищ многочисленный декор и разнообразные дополнительные элементы.

В основе большинства композиций штор лежит самое интересное и важное достоинство мягкой ткани – способность образовывать красивые и выразительные складки, которые в сочетании с мягкостью и прозрачностью материалов этого типа позволяют решать многие композиционные и функциональные задачи архитектуры и технологии эксплуатации пространств.

По сей день штора эффективна и проста в управлении – одним движением руки пользователь может без особых усилий придать шторе требуемую конфигурацию и положение.

Виды штор и их роль в интерьере и экстерьере

Текстильные материалы используются для устройства нескольких основных видов штор. Вот какие задачи решают эти разновидности традиционных и современных текстильных конструкций:

  1.  Декоративное и функциональное оформление световых проёмов в помещении
  2.  Дополнение к дверному блоку, аналогичное оформлению окон. Такие текстильные дополнения дверной конструкции называются портьерами
  3.  Шторы-экраны, устраиваемые чаще всего в экстерьере, предназначенные для изоляции от солнца, ограничения освещённости и противодействия ветру
  4.  Защита от незначительных по интенсивности атмосферных осадков – дождя, снега.

Опытный создатель интерьера или всего здания в первую очередь определяет функциональное значение текстильных конструкций в проектируемом объекте. От особенностей практического применения этих важных компонентов интерьера зависит определение их эстетических качеств.

Шторы, низ которых лежит на полу, обладают хорошей звукоизоляцией

Одним из наиболее качественных методов оценки текстильных элементов в интерьере и на открытых пространствах является анализ функциональных требований к ним и проверка соответствия объекта этим требованиям. Для важных в эксплуатационном отношении компонентов интерьера требуется первостепенное удовлетворение практических требований, например:

  •  Размеров полотнищ
  •  Степени прозрачности ткани
  •  Места расположения карниза
  • .Возможности штор обеспечить самые разные варианты использования.

Качества художественного и дизайнерского характера оцениваются во вторую очередь. Наиболее высокое качество текстильного изделия фиксируется в объектах, где практические и функциональные показатели высокого уровня дополняются правильным выбором материала и хорошим дизайнерским решением.

Большинство пользователей штор понимает, что высокое качество по всем показателям в создании текстильного объекта не всегда достижимо. Вот почему стратегия создания штор может быть построена на определении приоритетов функционального и художественного характера. Следование таким приоритетам резко повышает эффективность выбора материала и создания комплексов штор в любом формате.

Нередки случаи, когда в интересах интерьера приходится жертвовать функциональными качествами штор и их комплексов.  Так поступают обычно в случаях, когда дизайнерское решение штор должно оказать значительное влияние на интерьер – например, для исправления недостатков последнего.

Сила воздействия штор на интерьер

Роль текстильного элемента в интерьере задаётся потребностями пространства и решением по всему спектру технических и художественных проблем. Традиционная для штор роль:

  1.  ограничение и регулировка визуальной доступности объекта
  2.  управление инсоляцией и освещённостью помещения или другого пространства
  3.  разделение пространства на части с разной степенью изоляции.

Эти задачи выполняют текстильные композиции, создаваемые при световых проёмах, дверях, сплошном остеклении.

Создание штор, способных разделить помещение или какой-либо объект экстерьера на части с разной степенью изоляции их друг от друга – одна из важнейших задач архитектуры и эксплуатации зданий и помещений. Трансформация помещений и технологии использования объектов многофункциональным образом относятся к актуальным проблемам архитектуры и строительства. Такие шторы – настоящие перегородки, способные значительно повысить не только эксплуатационные возможности помещения, но и полностью определить его дизайнерское решение.

ШТОРЫ-ПЕРЕГОРОДКИ

Идеи трансформации помещений с использованием штор-перегородок относятся к древнейшим инструментам архитектуры и строительного дела. Различные пологи, занавески, другие конструкции из текстильных материалов всегда использовались в объектах самого разного уровня.

Ограждение спального места ребёнка или взрослых, выделение части коридора, формирование зоны ограниченного доступа в других помещениях - вот распространённые решения трансформируемого пространства. Такие приёмы характерны не только для жилых объектов, но и для общественных, производственных, складских и многих других видов зданий и сооружений.

Типология помещений со шторой-перегородкой

Наиболее распространенная необходимость в сооружении трансформируемой перегородки, роль которой исполняет мягкий и красивый текстильный материал – выделение спальных мест в ограниченном пространстве маломерного жилья. Вот ещё несколько применений технологии мягкой трансформируемой перегородки:

  •  выделение необходимых зон в хозяйстве производственных объектов
  •  формирование трансформируемой планировочной структуры в офисах, объектах складского хозяйства
  •  трансформируемые объекты в экстерьере – от террас и балконов до рабочих мест, защищённых от ветра и посторонних взглядов.

Для некоторых объектов трансформация имеет первостепенное значение. Типичный и всем известный пример – однокомнатная квартира, студио или даже комната в общежитии, в которой проживает несколько человек. Умело задуманная, легко трансформируемая перегородка способна помочь организовать многие жизненные процессы в таком объекте – приготовление еды, отдых и сон, работу и учёбу, детский досуг и многое другое. Вот несколько типичных объектов компактного жилища, в которых трансформируемая перегородка играет ключевую роль:

  1.  Отделение спальной ниши (алькова)
  2.  Изоляция рабочего стола с книжными полками
  3.  Выделение зоны приготовления еды
  4.  Детский уголок.

Эффективность устройства такой перегородки определяется правильной планировкой, которая должна предусмотреть различные варианты эксплуатационных ситуаций. Важно не только правильно разместить трассу такой шторы-перегородки, но и продумать её расположение в открытом положении.

Качества штор-перегородок

К шторам-перегородкам могут предъявляться различные требования по всем её параметрам. Чаще всего основным требованием является светоизоляция, обеспечивающая также визуальное разграничение частей пространства. Вот что ещё может дать такая конструкция:

  •  Исключение визуальной доступности каждой из частей пространства, получаемых трансформацией перегородки
  •  Звукоизоляцию
  •  Защиту от воздушных потоков (сквозняков)
  •  Дополнительные возможности поддержания комфортного микроклимата за счет ограничений теплообмена частей помещения
  •  Цвет, форму и фактуру ткани
  •  Выигрышную композицию комплекса штор в окружающем пространстве
  •  Интересный, динамичный объект со своим неповторимым рисунком, цветом, складками и декором.

Основные качества шторы-перегородки формируются её трассой, которая определяет эффективность такой конструкции. Некоторые потолочные карнизы, используемые для таких конструкций, позволяют создавать трассы прямоугольного характера, но очень сложной конфигурации, со многими поворотами. Есть современные карнизные профили, позволяющие устроить перегородку криволинейного очертания, геометрического или произвольного характера.

Штора-перегородка с перенасыщенной композицией

Многие важные свойства трансформируемой перегородки-шторы определяются величиной текстильных элементов. Эти свойства – способность обеспечить все необходимые виды изоляции. В основе всех изолирующих качеств такой перегородки лежит плотность текстильного материала.

Тюль, обладающий невысокой плотностью и ажурной структурой, обеспечивает невысокую, чисто условную изоляцию. Плотные толстые ткани из шерстяных и синтетических волокон представляют значительную преграду для звуков. Устройство двойных штор делает звукоизоляцию ещё более надёжной.

Возможности изоляции

Для обеспечения качественной изоляции штора должна максимально точно и плотно прилегать в раскрытом состоянии к стенам, что обеспечивается достаточной, с запасом, шириной этого изделия. Не менее важно, но значительно более сложно обеспечить плотное прилегание ткани к полу и даже к потолку. Для этого ткань отмеряют таким образом, чтобы она касалась пола и даже образовывала в этом месте небольшую складку.

Примыкание к потолку обеспечить сложнее всего. Чтобы не допускать проникновения света и звуков через зазор между потолком и верхом массива ткани, можно сделать так:

  1.  Устроить карниз для штор в заглублённом канале потолка
  2.  Сделать потолок в разных уровнях
  3.  Использовать подходящий потолочный профиль
  4.  Применить такой декор, который сделает неизбежный просвет между тканью и потолком незаметным и неспособным пропускать свет и звук.

Практика эксплуатации помещений, в которых устроены трансформируемые шторы-перегородки, показала, что тщательное и продуманное примыкание таких конструкций к стенам, полу и потолку помещения значительно повышает изолирующие свойства всей системы. Можно считать, что для качественной изоляции помещения важны такие основные факторы:

  •  Планировочное решение всего помещения, в котором требуется установка перегородок
  •  Качества ткани, из которой будет сделана конструкция шторы
  •  Конструкция узлов примыкания шторы к стенам, полу и потолку
  •  Наличие и величина складок ткани.

Наиболее высокий уровень изоляции от воздействия света и звука получается, когда крепёжная конструкция (карниз) шторы устраивается в заглублённом канале потолка. Эффективность такой идеи определена тем, что такой канал сам по себе является существенным препятствием для звуков и поэтому он выступает наиболее эффективным средством уплотнения стыка шторы с потолком. Грамотно выполненная конструкция такой перегородки позволяет не слышать даже тихого разговора в отделённой части помещения.

КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ШТОР-ПЕРЕГОРОДОК

Для устройства шторы-перегородки используются любые конструкции, которые выбирают по ситуативным приоритетам. В каждом случае решающими могут оказаться самые незначительные факторы, например – необходимость выполнять монтаж своими руками.

Виды конструкций трансформируемых перегородок из ткани

Поскольку шторы почти всегда представлены в виде свободно висящих кусков текстильного материала, то различные конструктивные решения определяются способом их крепления. Вот какие возможности есть для этого:

  1.  Традиционный карниз в виде штанги, по которой ткань перемещается на кольцах
  2.  Современные карнизные потолочные профили
  3.  Сильно натянутый трос – фирменные и самодельные конструкции.

Использование традиционного карниза ограничено из-за препятствий, которые создают узлы крепления. Эти карнизы можно применять для устройства трансформируемых перегородок ограниченного размера, например - в спальном алькове или возле детской кроватки. Недостатком считается также небольшое расстояние от штанги до потолка, которое не позволяет добиться высокой степени изоляции, хотя оно же способствует воздухообмену.

Наиболее распространённые конструкции этого рода делаются с применением потолочных профилей – они малозаметны, некоторые модели позволяют получить перегородку сложной конфигурации. Фирменные потолочные профили выпускаются в широкой гамме дизайнерских вариантов, есть немало элементов дополнительной отделки.

Некоторые домашние мастера в состоянии самостоятельно устроить трансформируемую перегородку из ткани по сильно натянутому тросу. Это – эффектная и незаметная конструкция, однако и она имеет ограничения по длине. Эти ограничения обусловлены значительными растягивающими усилиями в таком тросе, возникающими под воздействием веса штор, а вследствие этого трос прогибается.

Монтаж штор-перегородок своими руками

В устройстве штор-перегородок и других текстильных конструкций очень важен правильный расчёт размеров и других геометрических параметров. Важно, к примеру, понимать, что даже штора без складок требует чуть больше материала, чем показывает замер места размещения такой конструкции. Для формирования складок, которые порой носят очень выразительный и изобретательный характер, может потребоваться двойное и тройное количество материала.

Забавно, но некоторые самодеятельные изготовители штор определяют их величину, не принимая во внимание потери размеров на обработку краёв. Для шторы, которая проектируется с максимальным примыканием к полу, стенам и потолку, такая ошибка оказывается слишком заметной и снижает качество изоляции от света и звуков.

Вот какие проблемы должны быть решены для устройства шторы-перегородки:

  •  Правильно определённая трасса, задающая такое положение шторы, при котором будет удобно эксплуатировать обе части помещения
  •  Общее дизайнерское решение с выбором ткани, карнизной конструкции. Очень часто выбор штор – важный завершающий «аккорд» в создании интерьера
  •  Техническое решение крепления карниза к потолку.

Наибольшие трудности вызывает монтаж карниза на подвесной потолок. Если гипсокартонные потолки такого типа позволяют развесить лёгкие шторы из тюля, то для устройства тяжёлых звукоизолирующих штор требуется очень надёжное крепление. Задача такого крепления – не только удержать вес всей шторы, которая может полностью оказаться в одном месте, но и выдерживать частые и разнонаправленные динамические нагрузки от управления шторами. Если карниз способен выдержать статическую нагрузку в 15-20 килограмм на погонный метр его конструкции, то такую прочность можно считать достаточной.

Единственное надёжное конструктивное решение для устройства трансформируемой перегородки из ткани – это индивидуальная несущая конструкция, монтируемая независимо от подвесного потолка. В качестве такой конструкции можно использовать брус или доску, устанавливаемую на надёжные подвески, при необходимости – с раскосами во всех направлениях. Отсутствие связи такой конструкции с массивом потолка позволяет избежать трещин на нём.

Штора-перегородка – проверенный инструмент создания многофункционального, очень эффективного пространства.

Акции