Шторы в комнате подростка

Подрастающий человек, находящийся в шаге от взрослой жизни, всегда отличается удивительным сочетанием остатков детского характера и миропонимания и признаков крепнущего взрослого отношения к жизни. Подросток – молодой человек, переживающий период окончания переходного возраста. Одной из особенностей этого периода считается повышенная интенсивность требований к формированию своего окружения.

Желание подростка делать первые самостоятельные жизненные шаги реализуется в самых разных поступках, одна часть из которых свидетельствует о его зрелости, а другая часть – о сохранившихся детских привычках. Такое противоречие в поведении проявляется по-разному и задача предусмотрительных родителей состоит в том, чтобы эффекты таких противоречий не приняли негативного характера.

Полная светомаскировка тяжёлыми шторами – одна из причуд подростка

Одним из надёжных и проверенных способов регулировки противоречий поведения подростка всегда считался труд и любая творческая активность. Когда у подрастающего человека возникает интерес к какому-либо делу, он направляет на него все усилия, а для проявлений подростковых чудачеств у него нет ни времени, ни желания.

 Одной из интересных форм подросткового творческого труда является забота об обустройстве собственного жилого пространства. Многие подростки и без родительского вмешательства с удовольствием занимаются организацией собственной среды, украшая свою комнату изобразительным материалом – плакатами, фотографиями, другими артефактами. Для многих подростков такое занятие – способ избежать зависимости от виртуального мира, доступного через интернет.

Подросток выбирает шторы

 Интересный и полезный способ занять внимание подрастающего ребёнка – помочь ему заняться формированием интерьера своей комнаты. Из всех операций по созданию собственного интерьера одна из наиболее интересных – устройство штор. От родителей требуется создать для такого занятия необходимые условия, а именно - укрепить удобные потолочные карнизы или традиционные настенные конструкции. Все остальное подросток сделает сам.

 Вот что можно предложить сделать юноше или девушке в собственной комнате, на потолке которой установлены пластиковые или алюминиевые карнизные профиля: 

  1.  Решить полностью весь интерьер комнаты, включая отделку стен
  2.  Выбрать ткань для штор и пошить их самостоятельно по собственному проекту
  3.  Использовать простую ткань фонового характера и разрисовать её собственноручно
  4.  Придумать материал, способный заменить текстиль штор.

Педагогический опыт многих родителей свидетельствует - желание сформировать свой мир в собственной комнате бывает настолько сильным, что молодой человек берётся за решение такой задачи с большим энтузиазмом. Многие делают оригинальные находки, например – самостоятельно изобретают конструкции, напоминающие модные и популярные римские шторы. Для некоторых подростков работа по обустройству собственной комнаты даёт импульс профессиональной ориентации.

Акции