Шторы

Помещение формируют ограждающие конструкции, их отделка, мебель и аксессуары. Роль каждого компонента может быть акцентирована или уменьшена умелым дизайном. Среди всех формообразующих элементов шторы являются одним из самых важных.


Это объясняется несколькими особенностями этого компонента интерьера:
1. шторы всегда на виду
2. в отличие от стен и других ограждающих конструкций, формирующих интерьер, шторы могут обладать крупной и мощной фактурой в виде складок и декоративных форм
3. шторы могут менять свою конфигурацию – от полностью открытых до закрытых.


Опытный архитектор или дизайнер интерьера всегда учтет роль штор в формировании помещения, и композиция этого важного элемента всегда будет присутствовать на всех стадиях проектирования помещения.


Дизайнерские возможности штор


Применение штор в интерьере создает множество возможностей не только для декора, но и для формообразования. Вот некоторые из них:
• расположение штор в помещении, а это не только зона оконного проема
• тип ткани и ее цвет
• формообразование самой шторы
• возможности трансформации.


Оперируя только этими возможностями, удается добиться разных эффектов, способных оказать самое сильное влияние на пространство помещения.


Размещение штор в помещении вблизи оконного проема обусловлено главной задачей обеспечения изоляции от внешней среды. Это нужно в целях светомаскировки, предотвращения визуального контакта и визуальной уязвимости, солнцезащиты и регулировки освещенности и инсоляции.


Реальные потребности конкретного интерьера могут потребовать использования штор в качестве если не мобильной временной перегородки, то границы между частями помещения, средства изоляции от света и звука. В таких случаях конфигурация штор может иметь самый сложный характер – от прямой линии, разделяющей помещение на части до сложной структуры с поворотами, наклонными участками и другими приемами.


Такие шторы – перегородки часто требуется размещать в удалении от стен, для чего используются потолочные карнизы.
Типы ткани могут демонстрировать все богатство текстильных материалов. Помимо цвета и рисунка, наиболее заметных характеристик штор, в помещения работают фактура ткани, рисунок и характер складок, наличие и сложность дополнительных элементов – например - ламбрекенов или кулис.



Возможно, такая штора сделает помещение более уютным и даже интересным. Но совершенно очевидно – она сделает помещение меньшим, чем оно есть на самом деле

Диапазон этих характеристик тканей очень велик – от невесомого тюля до тяжелых темных полотнищ с крупным переплетением толстых и грубых нитей. В дополнение к рисунку на ткани, нередко - набивному, штора может обладать рисунком переплетения, как это делается в технологии макраме или в кружевной технологии.
Объем и рисунок сладок, которые очень часто используются в композиции штор –серьезнейшее средство формирования интерьера. Складки могут быть настолько мощными, что для их формирования требуется ширина полотнища ткани, втрое, вчетверо или даже впятеро превышающая ширину помещения. Трансформация шторы дополняет и обогащает любую композицию.


Влияние шторы на интерьер


Штора, такой богатый и выразительный элемент интерьера, оказывает на него самое непосредственное влияние. Это влияние развивается, прежде всего, в двух противоположных направлениях – в увеличении или уменьшении пространства. Эти два принципиальных эффекта штор могут отразиться на зрительном изменении высоты помещения, его протяженности. Умелый архитектор может зрительно откорректировать многие параметры помещения с помощью грамотно выбранных штор. Вот почему заказ штор в интерьер, выполняемый обычно специализированной компанией, нужно реализовывать по согласованию с архитектором или дизайнером.


Общая закономерность воздействия шторы на помещение такова:
- чем более крупные и заметные формы и чем более интенсивны и велики детали конструкции штор, чем их больше - тем большего пространства они требуют для восприятия и тем меньшим кажется помещение. И наоборот – чем нейтральнее штора по фактуре ткани, рисунку, светлоте и цвету, тем меньше она участвует в работе интерьера и тем крупнее кажется интерьер.


Этот общий принцип дизайнеры адаптируют под индивидуальные особенности помещений для решения определенных задач интерьера. Самый качественный результат получается, если принятые проектные решения удается проверить моделированием в натуре. Хорошо, когда удается проверить в таком моделировании весь комплекс штор, включая карниз и детали его крепления.

Акции