Сложности и возможности устройства штор

Оборудование помещения шторами отвечает практическим потребностям эксплуатации интерьера и одновременно преследует дизайнерские цели. Ради решения этих двух задач приходится преодолевать два этапа сложностей – сделать правильный выбор и грамотно его реализовать в монтаже и изготовлении штор.

Чаще всего удачный выбор штор неотделим от полного дизайнерского решения интерьера. Некоторые интерьеры решаются в виде однозначного доминирования текстильных элементов, прочая мебель и отделка стен, полов и потолков делается фоновой, без активных цветов, рисунков и фактур.

Профессионалы и любители

Компании и индивидуальные специалисты, занятые в сфере интерьера, а в особенности – в секторе изготовления штор под заказ сталкиваются с творческими и техническими проблемами часто. Накопленный опыт и знание предмета позволяют специалистам предвидеть сложности.

Дух инновации в творчестве домашнего мастера

Иногда бывает, что специалисты не посвящают заказчика штор в особенности возможных трудностей. В такой ситуации заказчики могут столкнуться с необъяснимым сопротивлением специалиста предложенной идее. Такое сопротивление означает одно – в предложенном решении есть скрытые проблемы, в решении которых специалист не уверен.

Самодеятельным дизайнерам и домашним умельцам приходится сложнее – отсутствие специализированного практического опыта не позволяет им полностью предвидеть особенности создания штор, трудности выбора и проблемы монтажа. Единственный способ уменьшить риск появления сложных проблем – неспешное, рассудительное обдумывание задуманной работы по устройству штор.

Вот что ещё может сделать домашний умелец для успешного устройства штор в помещении:

  1. внимательно изучить все доступные варианты технических и дизайнерских решений комплексов штор
  2. своевременно выбрать материалы для реализации задуманной идеи – ткани и карнизы для навески штор
  3. проверить свои решения моделированием в натуре. Такое моделирование тем эффективнее, чем чаще оно выполняется. В натуре можно проверить первоначальные идеи, выбор ткани, модель композиции комплекса штор. Оценивать выполняемые операции со шторами можно поэтапно, сопоставляя их с обоями, окраской стен, рисунком ламината, паркета или ковролина.

Такое моделирование позволит сообразительному мастеру своевременно оценить риск возможных проблем, а значит – найти пути избежать их или продумать механизм  решения.

Дизайнерские решения

Одна из сторон дизайнерского решения – определение правильной конструкции для навески штор. Выбор сводится к нескольким вариантам:

  •  Современные алюминиевые или пластмассовые потолочные карнизы
  •  Настенные конструкции
  •  Индивидуальные или самодельные конструкции в виде стальной струны, подходящей трубы

Для реализации большинства решений достаточно воспользоваться услугами интернет-магазина (http://www.profilkarniz.ru/) или другого поставщика, торгующего настенными традиционными устройствами.

Выбор

Ключевая проблема успешного дизайнерского решения – правильный выбор. В отношении штор и конструкций для их монтажа проблема выбора осложняется большим значением этого текстильного элемента в интерьере.

Современная портера с крупноформатной печатью

Парадоксальные, но интересные и положительные результаты приносит идея взять шторы за основы проектирования интерьера. Такой метод заключается в том, что для чернового интерьерного проекта необходимо выбрать и приобрести комплект штор, а интерьер конструировать в соответствии с таким выбором.

Реализация такого метода показывает, что он не только не уступает устоявшейся традиции выбора штор после окончания ремонта или отделки, но и превосходит её более высоким уровнем комплектации помещения всем необходимым.

Важно, что практическая реализация выбора, основанного на купленных шторах также достаточно проста – осматривать отделочные материалы и мебель можно, держа в руках сложенные полотнища уже готовых штор. При необходимости такие полотнища можно развернуть, сравнивая их с развёрнутым рулоном обоев, ковром, обивкой дивана.

Сложности использования длинномерного карнизного профиля в процессе такого выбора могут быть компенсированы возможностями окраски. Качество современных красочных составов и технологии их применения позволяют даже в домашних условиях получить очень хорошие результаты.

Окраска профилей

Для большинства интерьеров вполне достаточно того, что карнизные профили изготовлены в белом цвете. Этот цвет совпадает с большинством полотков и благодаря этому воспринимается вполне органично. Настенные профили и карнизы очень часто делают в желтовато-коричневой гамме, соответствующей образу изделий из дерева.

Интересы интерьера, создаваемого домашним мастером могут отличаться от обычных требований к организации внутренних пространств зданий. Так, в самодеятельном интерьере вполне может понадобиться потолочный алюминиевый профиль, выкрашенный в необычный цвет.

Решения об окраске профиля мастер принимает после изучения палитры разноцветных декоративных планок, которыми могут быть оснащены потолочные карнизы. Отсутствие планки нужного цвета, рисунка и фактуры – мощный стимул для самостоятельной окраски такого изделия.

Вот как можно поступить при окраске профилей:

  1.  Пластмассовые карнизные профили можно попробовать окрашивать по технологии окраски автомобильных деталей. От такой окраски длительного срока сохранности лучше не ожидать
  2.  Алюминиевые профили можно окрашивать после того, как существующее анодированное покрытие или слой бетой эмали удалены или ошкурены до получения матовой поверхности
  3.  Деревянные штанги для штор на кольцах также требуют удаления существующего лакового покрытия или же его ошкуривания до матовой поверхности.

Моделирование и освещение

Проверка дизайнерских решений в натуре – мощный и безошибочный инструмент проектирования. Многие авторы – профессионалы могут только сожалеть о том, что далеко не все проектные решения могут быть подвергнуты такой эффективной проверке.

Для моделирования интерьерного проекта в натуральную величину могут быть применены не только макеты и аналоги, но и оригиналы отделочных материалов и конструкций:

  •  Развёрнутые рулоны обоев
  •  Растянутые шторы
  •  Разложенная на полу плитка или ковролин
  •  Окрашенные бумажные полотнища на стенах.

Важно, чтобы при таком моделировании не были упущены особенности освещения. Необходимо создать освещение такими же источниками света, которые планируется применить в готовом интерьере. При очевидных недостатках таких решений, освещение можно откорректировать, изменив состав и размещение светильников.

При необходимости на этапе моделирования шторы вместе с карнизами могут быть развешены в готовом, полностью собранном виде. По окончании сеанса проверки проектных решений шторы снимают, а карнизные профили демонтируют. Дюбели, на которых крепится карниз, могут быть сохранены или извлечены для замены на новые при окончательном монтаже.

Опытные дизайнеры могут оставить построенную и обсуждённую вечером модель интерьера помещения до утра, когда условия естественного освещения будут другими. Моделирование такого масштаба по результатам может превзойти любую визуализацию и такие модные нынче 3D экскурсии по виртуальному проектному пространству.

Текстиль в интерьере … до мелочей

Монтаж штор

Устройство работоспособного комплекса штор требует правильного выбора карнизов и их грамотной установки на место.

Основные технические проблемы монтажа карнизов сводятся к обеспечению надёжности крепления к стенам или потолку. Монтаж на капитальные наружные стены, в которых устроен оконный проём обычно не вызывает проблем. Исключение составляют случаи, когда мастер устанавливает карниз в месте расположения железобетонной перемычки над окном, а из инструментов, которыми он намерен пробурить для этого отверстия, имеется только дрель ударного действия или ещё более примитивный инструмент.

Одним из способов решения такой проблемы может быть использование сверла с твердосплавным наконечником в виде пробойника. Несильными ударами молотка можно пробить необходимое отверстие, используя такое сверло в качестве пробойника. Мастер должен только начать такую работу, чтобы оценить её темпы и продолжительность. Если более быстрое решение состоит в аренде мощного перфоратора и затраченного на это времени, то делать такое отверстие вручную не следует.

Гибка профилей

Некоторые интересные дизайнерские решения связаны с применением изогнутых потолочных профилей. Гибка многих моделей таких профилей возможна в производственных условиях. Кроме этого, некоторые профили могут быть изогнуты на месте без применения специального оборудования.

Пластмассовые профили обладают значительной шириной, поэтому согнуть их можно только на очень малый угол. Немного больше удаётся согнуть алюминиевые профили. Чем уже такой профиль, тем большему изгибу его можно подвергнуть.

Пределы такого изгиба можно определить только опытным путём. Профиль может быть изогнут немного больше естественного изгиба, возникающего под действием силы тяжести.

Изгибать профиль можно при монтаже на место, последовательно укрепляя участок за участком. Саморезы крепления нужно устанавливать чаще, чем при монтаже прямого профиля. Такому креплению с изгибом должны предшествовать испытания. Смысл таких испытаний состоит в оценке способности профиля принимать изгиб. Важно, чтобы такая деформация профиля не приводила к искажению его сечения на любом участке длины.

Стык профилей

В целях экономии средств возможно устройство потолочного карниза не из цельного профиля, а из частей. Возможно, к примеру, использование обрезков, оставшихся от подгонки карниза в соседней комнате.

Вот несколько условий правильного устройства таких стыков:

  •  Карнизы должны быть укреплены на конструкции здания настолько надёжно, что даже под воздействием вибрации деформации профилей в месте стыка будут исключены
  •  Стык лучше располагать в середине карниза, так как в этом месте перемещение бегунков для штор минимально
  •  Место непосредственного контакта двух стыкуемых профилей должно быть тщательно подогнано, при возможности – укреплено накладками, не препятствующими перемещения бегунков.

В некоторых жилых помещениях есть возможность и необходимость устройства штор – перегородок большой длины, превышающей 12 метров (это максимальная длина потолочных и многих других профилей). В таких случаях устройство стыка неизбежно.

Творчески настроенный и опытный дизайнер найдёт способ не только обеспечить качественный и работоспособный стык профилей, но и полностью избавится от этой проблемы, то есть – не устраивать стык. Эффектно обоснованный в композиции интерьера разрыв в большой по протяжённости шторе – интересное и острое решение.

Усиление крепления карнизного профиля

Домашний мастер может сделать крепление потолочного профиля к потолку или стенам более надёжным. Такая необходимость возникает при появлении признаков выхода существующего крепления из строя. Укрепить карниз более надёжным образом нужно и тогда, когда планируется увеличение веса штор.

Усиление крепления может быть выполнено несколькими способами:

  1.  Дюбели крепления заменяются на другие, с повышенной несущей способностью
  2.  В дополнение к существующим дюбелям крепления устанавливают дополнительные, равномерно распределённые по длине профиля
  3. Устанавливают дополнительный профиль, который надёжно крепится к потолку с помощью дюбельной технологии. Крепление карниза к такому профилю осуществляется более надёжными в работе винтами.

Мастера нередко заинтересованы в усилении крепления без полного демонтажа шторы и конструкции, на которой она устроена. Такое усиление можно выполнить, при этом профиль не потеряет работоспособность. Вот какова последовательность действий:

  •  В нужных местах в профиле сверлят отверстия диаметром чуть больше диаметра бура по бетону – 6,8,10 мм
  •  Сквозь полученные в профиле окна бурят отверстия в бетоне потолка под дюбели дополнительного крепежа
  •  После установки дюбелей выполняют крепёж, используя саморезы с подходящей по величине потайной головкой, под которую высверленные окна в профиле можно дополнительно раззенковать. При необходимости можно использовать шайбы конической формы, которые несложно изготовить из обычных шайб малой толщины.

Умелый мастер с соответствующим ручным электроинструментом может выполнить такое усиление без демонтажа за считанные минуты, а этой такой работы обеспечит долгий срок эксплуатации.

Профиль на относе

Многие самодеятельные и профессиональные дизайнеры убедились, что конструкция шторы вместе с карнизом настолько важный и интересный компонент интерьера, что самое активное выделение таких элементов вполне оправдано.

Один из приёмов такого активного выделения состоит в устройстве потолочного карнизного профиля на некотором расстоянии от потолка. Такой приём также выгодно применить, когда потолок не может служить основой для крепления чего-либо.

Устроить карниз в отдалении от опорной конструкции можно двумя способами:

  •  Укрепить его на более мощном прокатном или гнутом профиле, не требующим крепления по всей длине. Такой профиль будет опираться по концам, а карниз будет крепиться к нему.
  •  Запроектировать и изготовить достаточно жёсткие крепёжные элементы нужной длины. Такими элементами могут быть обрезки труб, ажурные решетчатые конструкции, простые стальные элементы с избыточной прочностью карнизный профиль крепится с помощью таких элементов.

В крупных и сложных интерьерах такой карнизный профиль на относе можно совмещать с инженерными коммуникациями, конструкциями здания, другими декоративными элементами. Воздуховод, устроенный единым элементом с карнизом, будет восприниматься вполне органичным компонентом, который не нужно будет скрывать.

Маленькие хитрости монтажа

Опытные монтажники всегда накапливают практический опыт использования существующих методов крепежа. Такой крепёж – это, прежде всего, дюбельная техника, в основе которой идея мягкой пластмассовой вставки в отверстие, куда легко закрутить саморез или винт. Вместо мягкой вставки может быть применён и более солидный элемент из стали и даже анкер сложной распорной конструкции.

Опытный мастер без колебаний выбирает наиболее пригодный к условиям монтажа метод, технологию и крепёж. При необходимости фирменные и стандартные детали крепежа могут быть заменены на более эффективные, а также – применены особые приёмы:

  1.  Дюбель для установки в рыхлую среду, например – в растворный шов, может быть взят более крупного, чем отверстие диаметра, чтобы трение его о стенки отверстия было достаточно сильным
  2.  При необходимости в пластмассовую вставку дюбеля можно вкрутить ещё один саморез меньшего диаметра, который увеличит распор этой вставки и надёжность крепления
  3.  Бурение отверстий для крепления в потолок можно выполнять  с небольшим отклонением от вертикали в разные стороны. Такое крепление лучше сопротивляется динамическим нагрузкам
  4.  Идея обратного клина используется и в дюбельной технике. Эта идея заключается в введении в отверстие под дюбель такого клинообразного элемента, который создаст дополнительный распор в заглублённом конце дюбельного крепежа.

Эти и многие другие хитрости монтажа новых конструкций, а особенно – ремонта существующих требуют не только опыта, но и специфического чувства работы крепежа. В дилетантском исполнении самые оригинальные методы и технологии могут не дать позитивных результатов. Мастерство требуется постоянно совершенствовать.

Акции