Солнцезащита и потолочные карнизы

Цель солнцезащиты – двойная. Защищая здание и помещение от солнечных лучей, человек борется с перегревом и чрезмерной освещенностью. Солнцезащита особенно актуальна в зданиях, архитектура которых составлена из крупных массивов остекления. В самом деле, есть здания, в которых использованы значительные площади стекла, но реальные последствия такого использования кроме перегрева переохлаждения и ослепляющего света так полностью и не выяснены.

Меры солнцезащиты


Грамотный проектировщик уже на эскизном уровне предусматривает если не конструкции солнцезащиты, то возможность солнцезащитных предприятий в будущем. Есть несколько способов уберечься от солнечных лучей и от эффектов, которые они производят:
1. Объемно –планировочное решение, учитывающее условия инсоляции
2. устройство конструкций, создающих тень
3. применение навесного оборудования на части здания (жалюзи и аналоги)
4. кондиционирование воздуха.


Наиболее дальновидно – принять грамотное архитектурное и объемно -планировочное решение, учитывающее все проблемы инсоляции и закладывающее основу для их решения. Большинство лучших зданий построено именно так.


Карнизы чистой солнцезащиты. Потолочные карнизы соотвествуют таким конструкциям

В тех широтах, где переизбыток инсоляции создает трудности в эксплуатации здания, в архитектурное решение включаются конструкции, противостоящие инсоляции. Такие конструкции – крупные карнизы, сплошные и единичные балконы и лоджии, навесы, пилоны, увеличенные свесы кровли и многое другое.


Одно из наиболее действенных средств сопротивления инсоляции является правильная ориентация помещений. Строительные нормы учитывают особенности инсоляции и регламентируют ее интенсивность. Это делается указанием допустимой ориентации наиболее важных помещений в жилых и общественных зданиях.


Например, наиболее предпочтительная ориентация для кухни, где постоянно работают свои источники тепла – северная. Ориентация спальной комнаты, напротив, должна обеспечить поступление в комнату наиболее комфортного утреннего и дневного солнечного света. Вот почему юго – восточная ориентация спальни – наиболее благоприятный вариант.


В местах, где нет возможности обеспечить нормативную ориентацию или она непригодна для тех, кто использует помещение, разработано и применяется множество мер по снижению воздействия инсоляции. Вот некоторые такие меры:
• применение солнцезащитного стекла
• устройство стандартных или индивидуальных жалюзи и солнцезащитных экранов снаружи здания. Для этого используются деревянные, стальные, стеклянные конструкции, а также натяжные тканые элементы – навесы, тенты, маркизы
• применение мер солнцезащиты внутри помещений. Обычно такие меры – стандартные вертикальные и горизонтальны жалюзи. Роль солнцезащиты выполняют также шторы и тюль, которые есть в каждом доме.


Такие меры обычно принимают после начала эксплуатации здания, когда масштабы перегрева помещений от солнца становятся ощутимыми и понятными. Эти меры пользователи помещений и зданий предпринимают самостоятельно, бытовыми средствами.


Наиболее простые такие средства солнцезащиты – кондиционирование воздуха (если оно не предусмотрено в инженерном оборудовании дома), жалюзи и шторы. Если установка кондиционера требует профессионального вмешательства, то шторы и жалюзи многие пользователи помещений могут сделать самостоятельно.


Жалюзи и шторы – регулируемые устройства. Основной принцип их работы – отражение солнечных лучей. Вот почему наиболее эффективны белые или очень светлые шторы.


Хорошо использовать для солнцезащиты потолочные карнизы со светлыми шторами. Эти устройства, кроме своих непосредственных функций по защите помещения от солнца и визуального доступа, играют важную роль в интерьере. Шторы на потолочных карнизах могут формировать помещение, образуя сплошную преграду от пола до потолка. Это достоинство используется даже для разделения помещения на части плотными тяжелыми шторами.

Акции