Стеллажи - удобные и незаметные

Устроенные в значительных количествах полки называют стеллажами. Конструкции стеллажей разные – от простой структуры горизонтальных полок до сложных композиций со стойками и другими вспомогательными и декоративными элементами. Главное в стеллаже – это то, что полки остаются открытыми.


Закрытые шторы скроют содержимое стеллажей

Это главное качество - решающее в эксплуатации стеллажей. То, что полки открыты, является наиболее важным фактором пользы и удобства этих конструкций хранения. Эта польза доказана практикой – на объектах, где комфорт и удобство пользования местами хранения действительно важны, устраивают только открытые стеллажи. Вот несколько примеров таких объектов:
1. Склады
2. Мастерские
3. Большинство библиотек
4. Многие жилые помещения частной собственности.


Понятно, что ничего более удобного для быстрого и простого пользования местами хранения пока еще не придумано. Шкафы, главный «конкурент» стеллажей, обладают крупным препятствием в эксплуатации – дверцами, которые необходимо открывать всякий раз при пользовании шкафом. Одного только этого изъяна достаточно, чтобы подавляюще большинство пользователей мест хранения выбрало открытые стеллажи.


Как сделать стеллажи незаметными


Все, кто использует стеллажи в жилом или рабочем интерьере, отмечают несколько недостатков такой конструкции:
1. Открытые стеллажи не защищают сохраняемые на них объекты от пыли и загрязнений
2. Содержимое стеллажей открыто нескромным и чужим взглядам
3. Вид заполненных стеллажей может производить впечатление беспорядка из-за слишком разнообразного наполнения, например – книги и сложенная стопками одежда и посуда, обычное содержимое стеллажей в маломерных квартирах.
Интересно, что многие пользователи стеллажей, ежедневно убеждающиеся в их высокой практической пользе, отказываются устраивать в них дверцы, которые могут убрать основные недостатки, но превратят стеллажи в шкаф.


Намного более благосклонно относятся пользователи стеллажей к шторам, которые очень часто устраивают вместе со стеллажами кустарным образом. Такие шторы, так же, как и пристроенные к стеллажам дверцы, помогают решить все основные проблемы этой конструкции мест хранения.


Одной из интересных систем устройства штор является их крепление к потолку, для чего применяются современные потолочные карнизы. Крепление штор к потолку имеет немало достоинств и преимуществ по сравнению с устройством конструкций штор непосредственно на стеллажах. Большинству пользователей достаточно только того, то потолочные шторы можно устроить на некотором отдалении от стеллажей. Благодаря этому крупные предметы на стеллажах не будут касаться штор и выдавливать на них свои очертания.


Технология пользования таким шторами, полностью маскирующими стеллажи проста – они закрываются на время отсутствия пользователей или на время присутствия посторонних. Закрытые шторы обеспечивают визуальную изоляцию содержимого стеллажей и оберегают его от пыли. Шторы в закрытом состоянии участвуют в формировании интерьера в виде красивой текстильной плоскости, заменяя собой разнокалиберное и хаотическое наполнение полок стеллажей. По мере необходимости шторы можно стирать.

Акции