Тихая комната

Обычные люди мало обращают внимание на акустическую обстановку в жилом или рабочем помещении. Разве что во время ремонта удивляются резким и необычным звукам,  в которые превращается голос в пустой комнате, да радуются акустике ванной, которая так выручает во время любительского пения.

Обширные шторы улучшают акустику помещения

 А ведь у многих людей довольно тонкое и даже обостренное ощущение звука. Поэтому во многих жилых помещениях для таких людей требуется принять меры по улучшению акустических качеств среды, прежде всего – для приглушения отраженных звуков. Этого можно добиться применением соответствующих звукопоглощающих покрытий на стенах, на полах и даже не потолках.

Такие покрытия высокой эффективности устраивают не только в помещениях студий, где работают со звуком, но и в жилых, и в служебных комнатах, где многие элементы специальной отделки находят применение. Достаточно украсить одну из стен комнаты ковром, как в ней станет немого тише, а звук будет более четким и ясным.

Звуковой климат в помещении

Из-за особенностей  внешнего вида устройство звукопоглощающих покрытий  не всегда уместно во многих помещениях. Большинство пользователей, которые заинтересованы в повышении акустических качеств помещений, предпочитают использовать в отделке больше текстильных материалов, которые всегда положительно сказываются на качестве звука. Вот некоторые традиционные сферы применения текстильных материалов в интерьере:

  1. 1. Шторы и гардины
  2. 2. Портьеры
  3. 3. Обивка мебели
  4. 4. Настенные и напольные ковры.

Качество и интенсивность воздействия на акустику помещения зависят от характеристик материалов. Если войлок и традиционные узловые ковры обеспечивают солидное звукопоглощение, то просто толстые ткани наподобие сукна на шерстяной основе дадут менее заметный эффект. Более легкие хлопчатобумажные ткани оказывать совсем незначительное воздействие на акустические характеристики помещения. Разумеется, ткани, сложенные в складки, поглощают звуки намного лучше, чем растянутые.

Интересная и действенная конструкция звукопоглощения получается, когда крупные массивы ткани располагают стенах в виде трансформируемых конструкций. Чаще всего для этого используются популярные потолочные карнизы – ткань для звукоизоляции стен в нужное время растягивается, как штора.

Масштабы применения таких звукопоглощающих конструкций определяются по практическим результатам – есть случаи, когда такие конструкции штор устраивались по всем четырем стенам.

Главное преимущество такой конструкции – мобильность. Если в комнате никого нет или необходимость особо точного восприятия звуков отсутствует, то такие шторы можно убрать или уменьшить их площадь.

Такие устройства, улучшающие акустику помещений делают те, кто работает со звуком – монтирует и редактирует звукозаписи, а то и просто желает слушать музыку в высоком качестве. Все желающие могут получить профессиональную помощь в такой отделке и экипировке помещений, специалистов такого профиля можно найти в организациях, торгующих высококачественной звуковоспроизводящей аппаратурой.

Достигнутое состояние  акустики помещения будет сохраняться в неизменном виде при условии полной сохранности всех текстильных  компонентов.

Акции