Цветной натяжной потолок

Обычный и традиционный уже многие века цвет потолка – белый. Это обусловлено всего двумя причинами – наилучшими условиями освещения и универсальным соответствием большинству интерьерных решений. Эти два решающих качества дополняются в какой-то мере тем, что побелка – один из наиболее дешевых способов отделки потолка, и эта старинная технология окраски мелом и известью еще применяется на практике.

Вместе с тем история потолка, как элемента интерьера, говорит о том, что эта конструкция чаще всего была все-таки цветной. Об этом свидетельствуют произведения изобразительного искусства, единственного до 19 века способа создавать и хранить изображения. Вот какие были и остаются основания для того, чтобы потолок был цветным:

  1. Использование натуральных отделочных материалов и конструкций, прежде всего – дерева, среди которых мало образцов белого цвета
  2. Необходимость в насыщении интерьера цветом и декором, востребованная в большинстве архитектурных стилей, кроме самых современных, ценящих лаконизм
  3. Невозможность введения в интерьер белого цвета, как активного компонента, способного помешать реализации некоторых художественных идей.

Вот почему ассортимент готовых отделочных материалов для потолков неизменно остается богатым цветовыми вариантами. Среди всех таких конструкций натяжные потолки, без сомнения, остаются одним из наиболее эффектных и представительных способов ввести цветной потолок в интерьер.

Как выбрать цвет натяжного потолка

Ассортимент натяжных конструкций потолков предоставляет значительный выбор не только цвета, но и фактуры и даже материала натяжного потолка. К слову, тканевый потолок натяжной конструкции окрашивается, а значит – выбор цвета может быть сделан с максимально возможной точностью.

Комбинация двух достаточно активных цветов натяжного потолка

Конечно же, выбор цвета и фактуры осуществляется по принципу соответствия интерьеру. Этот принцип может принимать самые разные формы в зависимости от приоритетов  объекта, на котором устраивается потолок. Вот несколько ориентиров, которые важно учесть при выборе нужного варианта цвета и фактуры:

  1.  Потребность в цветовой аналогии потолка и других компонентов интерьера
  2.  Необходимость цветового контраста  потолка по отношению к интерьеру
  3.  Значение возможного зеркального эффекта от глянцевой плоскости
  4.  Необходимость применить  универсальный потолок белого цвета или одного из близких белому аналогов.

Манипулируя цветом, автор дизайна интерьера может создавать впечатление более просторного объема помещения или, наоборот,  более компактного, выделять или маскировать объекты в интерьере, формировать эффекты, связанные с отражением на потолке. Главное – у создателя интерьера есть возможность определить цвет самой крупной по величине площади помещения, которая влияет на состояние всего интерьера.

Важным дополнением к цветному потолку служат потолочные карнизы для штор, фото любого интерьера всегда показывают, насколько важны эти текстильные объекты в любом помещении. Неспроста во многих общественных и даже жилых помещениях интерьеры решаются в самом общем виде, предполагающем определение материала и цвета потолка, стен,  дверей и штор – основных постоянных составляющих интерьера помещения.

Во многих случаях выбор цветового решения помещения логично начинать с пола и потолка – каким бы значительным ни был бы выбор материалов для этих компонентов интерьера, он ограничен изделиями заводского изготовления, под цвет которых можно подобрать краску стен.

Акции