Цветной потолок. Отделка

Наиболее распространенный цвет в отделке потолков – белый. Универсальный характер этого цвета и немалые практические достоинства его применения доказаны повсеместно, в том числе – самым широким географическим распространением такой практики. Но и цветные потолки – не исключительные и не редкие явления в отделке.

Сожное и богатое решение цветовой отделки потолка готовыми материалами

Отказаться от проверенного белого цвета в отделке потолков вынуждают особенности эксплуатации помещения, дизайнерское решение для ремонта или реконструкции, личная воля владельца помещения. Практическое применение цветов для оформления потолка возможно двумя основными способами – использованием материалов полной готовности, обладающих собственным цветом или окраска.

Применение окраски обеспечивает главное и решающее преимущество – точно определение нужного цвета по каталогу RAL  и даже точнее – ручным подбором в натуре. Окраска позволяет выбирать и формировать особенности покрытия потолка – фактуру, влагостойкость, способность выдерживать мытье и прочие свойства.

Цветной потолок, полученный использованием готовых отделочных материалов, обладает другими преимуществами. Вот некоторые достоинства цветового решения потолка получаемого применением готовых материалов:

  1. Как правило, все качества готовых отделочных материалов достаточно высоки для применения на потолках, а многие обладают значительным запасом прочности и долговечности, например – алюминиевые панели
  2. Применение готовых материалов – вагонки, панелей, плит может быть выполнено значительно быстрее, чем окраска с подготовкой к ней
  3. Возможности изобразительного декора значительно выше, чем при окраске – бесчисленные имитации различных материалов и фактур, абстрактные и фантастические композиции покрытий готовых отделочных материалов становятся все более разнообразными.

Свои особенности имеют и элементы инженерного оборудования помещений – например – внутренние блоки кондиционеров, римские потолочные карнизы  и другие средства для развески традиционных штор и их новаторских моделей. Эти особенности важно учесть при составлении композиции потолка.

Цвет и отделка потолков

Отделка потолков помещений разными материалами обусловлена сочетанием требований, как правило – эстетических и практических. В отличие от окраски, выбор готовых материалов отделки потолков учитывает их физические особенности. Так, принципиальный выбор потолка и его цвета требуется углубить и уточнить точным назначением материала – к примеру, выбор алюминиевых реечных потолков, пластиковой вагонки и панелей МДФ достаточно широк и уместен во многих случаях – от экстремальных условий тамбура или балкона до стабильного микроклимата спальни.

Нередко решающим фактором выбора материала и цвета потолка является незначительная, но весьма заметная деталь, например – вид отделки и декора алюминиевого потолочного карниза . Под такую яркую выразительную деталь можно при необходимости выбрать подходящие материалы для потолка любого вида.

Акции