Установка штор своими руками

Идеи самостоятельного изготовления различных объектов становятся всё более популярными в мире. Кажется, наибольший интерес к самодеятельной производственной активности, а вместе с ней – к дизайну отмечен в развитых странах. Возможно, это означает своеобразную форму протеста против избыточного во многих случаях изобилия доступных товаров и услуг в так называемом цивилизованном мире.

Сверхизобилие товаров и услуг не всегда приходится по вкусу некоторым гражданам, способным самостоятельно выполнять работы из области материального мира и производства. Вот основные мотивы, стимулирующие созидательные усилия таких людей:

  1. Мастер-умелец получает удовольствие от собственноручной созидательной работы
  2. Самостоятельное изготовление различных объектов и выполнение работ по дому может быть выполнено мастером с исключительно высоким качеством, беспрецедентным для массового производства или при работе по найму
  3. Дизайн, планирование и реализация работ осуществляются самостоятельно, в наиболее удобном временном формате, невозможном при подрядных операциях
  4. Самостоятельные работы дешевле, как минимум, на объёмы обязательных налоговых отчислений, которые должны делать подрядчики.

Эти и многие другие факторы способствуют постоянному продвижению идеи технологий «сделай сам». О состоянии дел в этой сфере свидетельствует объем соответствующего сегмента интернета, посвящённого DIY (от английского Do It Yourself – сделай сам)

Выбор штор и их размещение в помещениях – распространённая для домашних мастеров работа.

КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ШТОР

Обычные и распространённые конструкции для монтажа штор – карнизы. Так называют комплекты из направляющей, по которой можно перемещать крепёжные детали шторы и устройства для её монтажа на стены или потолок. Основные типы конструкций для навески штор настолько же древние, как и все текстильные материалы, применяемые в отделке и оснастке интерьеров.

 Карнизы для навески штор

Один из наиболее старых способов устройства карниза для использования штор – трос или верёвка, растянутая в нужном месте. Эта конструкция применяется довольно редко из-за сложностей сильного натяжения, неизбежного провисания и трудностей дизайнерской интеграции во многие стилевые решения интерьера. Вот другие типы карнизов, применяемых профессионалами и любителями:

  1. 1. Традиционные настенные карнизы в виде штанги круглого сечения. Все виды крепежа штанги препятствуют движению шторы в точках опоры
  2. 2. Карнизные профили разного сечения, изготавливаемые некогда из стали, позднее – из алюминия, также устанавливаемые по кронштейнам на стены
  3. 3. Профили, предназначенные для установки на потолок. Сечение и принцип работы таких профилей аналогичны настенным системам, но они могут устанавливаться непосредственно на строительные конструкции, без вспомогательных кронштейнов. Ассортимент таких потолочных конструкций уже давно пополнен пластиковыми профилями.

Монтаж любых устройств для навески штор должен обеспечивать высокую степень надёжности. Это объясняется тем, что управление шторами создаёт динамические нагрузки на опорные узлы, которые не всегда способны выдерживать такие усилия длительное время.

Шторы, задуманные любителем всегда оригинальны

Разница между карнизами разных конструкций  в самом общем виде сводится к более или менее современному типу дизайна. Традиционные штанги, по которым шторы перемещаются на кольцах, неминуемо будут отнесены к традиционным, а во многих случаях – к архаичным, устаревшим решениям.

Более современными считаются такие настенные конструкции, в которых направляющие сделаны в виде стальных или алюминиевых профилей. Такие профили воспринимаются более современными, их проще интегрировать в наиболее востребованные стилевые решения интерьеров.

Потолочные карнизные профили производят впечатление наиболее современных конструкций для монтажа штор. Это объясняется лаконичностью конструкций этого типа, их универсальным характером. Такие профили могут, к примеру, быть использованы для устройства сложных штор-перегородок, уникального средства организации, а точнее – трансформации интерьера.

Композиция комплекса штор

Главное в деле успешного устройства штор – это их соответствие интерьеру. Это соответствие должно быть обеспечено по двум направлениям – художественном и практическом.

Несложная штора, полностью сделанная собственноручно, дороже самых роскошных композиций

В художественном отношении требуется правильно определить все параметры текстильного материала и карниза, на котором они будут навешены. Вот что требуется определить:

  • 1. Общую конфигурацию комплекса штор, в том числе – высоту размещения карниза
  • 2. Рисунок текстильных компонентов – наличие декоративных и дополнительных элементов (ламбрекенов, шнуров и других), характер складок
  • 3. Фактуру, рисунок и цвет ткани
  • 4. Вид карниза и его декор.

В практическом отношении важно обеспечить выполнение тех задач, ради которых устраивается штора. К примеру, недостаточная ширина шторы влечёт за собой визуальную доступность помещения, пусть даже сквозь узкий зазор. Настолько же неприятным может оказаться интенсивное солнечное освещение, пробивающееся через такой зазор.

Дальновидный домашний мастер тщательно продумает все проблемы функционирования штор. Многие, к примеру, недостаточно внимательно относятся к обеспечению воздухообмена  и аэрации (проветривания) помещения. Поток свежего воздуха из окна, открытого в режиме проветривания, лучше всего отклонить с помощью штор  в наиболее благоприятном для людей направлении. Ради этого нередко требуется устраивать шторы, не только перекрывающие оконный проём, но и достигающие одной или нескольких стен.

Важно, чтобы дизайнерское решение комплекса штор не противоречило практическим требованиям к помещению и запросам его обитателей.

 Свойства штор и обеспечение их функционирования

Для эффектной и практичной шторы важно учесть особенности текстильного материала и особенности композиции интерьера. Проще всего устроить шторы из лёгких тканей и тюля, их мягкость и небольшая толщина облегчают управление. Крупные складки тяжёлой ткани требуют больше места.

Вот почему для получения крупного рисунка складок ткани важно не только разместить карниз на достаточном расстоянии от стен, но и обеспечить правильно найденный промежуток между тяжёлыми шторами и тюлем. Для этого можно не использовать карнизный профиль с двумя дорожками, расстояние между которыми невелико, а применить два одинарных профиля, расположив их немного дальше друг от друга.

  

ПРАВИЛЬНЫЙ МОНТАЖ КАРНИЗОВ ДЛЯ ШТОР

Правильно установленный карниз для штор обладает двумя качествами – надёжностью и точно найденным положением. Очень часто условия монтажа таковы, что входящий в комплекты некоторых карнизом крепёж (дюбели) недостаточен для обеспечения надёжности, то есть – долговечного крепления, способного противостоять динамическим нагрузкам. Вот почему грамотный специалист монтажа использует более длинные дюбели большего диаметра вместо крепежа, прилагаемого в комплекте карниза.

 Размещение карниза и разметка

Принципиально важная часть работы по монтажу карнизных профилей - точное определение места и разметка. Вот что  должен учесть мастер:

  1. 1. Правильно определённое место монтажа, обеспечивающее продуманное дизайнерское решение
  2. 2. Обеспечение правильного горизонтального направления карниза
  3. 3. Обеспечение  параллельности ближайшим конструкциям помещения и другим его объектам.

Наиболее точные результаты даёт моделирование задуманного решения в натуре. Для этого готовый к монтажу карниз можно разместить временным образом на проектное место и убедиться в отсутствии необходимости корректировки. Для этого можно воспользоваться двумя рейками, на которые можно временно установить карниз. Профиль можно привязать к этим рейкам, а их – привязать к конструкциям окна. В этом случае нет необходимости в устройстве временного крепления на дюбелях.

В любой работе домашний мастер находит оригинальное решение – крючки, ввинченные в классические кольца карниза упрощают эксплуатацию штор

 Мастер должен понимать, что в некоторых случаях не нужно добиваться точного размещения профилей по горизонтали или точной параллельности стенам. К примеру, монтаж потолочного профиля в точном горизонтальном направлении может подчеркнуть небольшое отклонение плоскости потолка от горизонтали. Допустимость каких-либо отклонений от горизонтального и вертикального направлений лучше всего проверить именно моделированием в натуре.

Правильное размещение карниза подразумевает удобные возможности обслуживания этого устройства. Должна быть обеспечена возможность уборки пыли, в том числе – с использованием пылесоса. Смена вышедших из строя бегунков также не должна вызывать осложнений.

Результаты такой проверки нужно обязательно зафиксировать грамотной разметкой.

 Надёжность монтажа карнизов

Наибольшие сложности вызывает устройство потолочных карнизных профилей, для которых непригодно большинство подвесных потолков. Единственное надёжное решение в таком случае – устройство отдельного, независимого от потолка крепления.

Такое крепление может выполняться из деревянных или стальных конструкций. Главное, чтобы это крепление было рассчитано не только на вес штор, но и на нагрузки,  прилагаемые при управлении ими. Достаточно надёжная конструкция должна быть завершена деревянным бруском – прогоном, к которому и будет выполнено крепление потолочного профиля. Этот прогон должен висеть на конструкции, в состав которой входят параллельные и перпендикулярные оси профиля раскосы – именно они обеспечат требуемую, а порой – избыточную прочность и надёжность.

Наиболее надёжно крепление кронштейнов и других элементов карнизов к стенам и перекрытиям из монолитного железобетона. Чуть менее надёжны стены из полнотелого кирпича. Многопустотные керамические камни, легкобетонные блоки,  элементы отделки помещения не могут считаться надёжными и требуют применения правильно выбранных дюбелей.

Типичная ошибка неопытного монтажника карнизов – переоценка несущей способности штукатурки. Важно понимать, что штукатурка вообще не должна нести никаких нагрузок, кроме себя самой. Соответственно, длина любого дюбеля, устанавливаемого в оштукатуренные конструкции, должна учитывать эту особенность. Длину пластиковых дюбелей, применяемых для устройства штор можно принимать так:

  • 1. Для стен из тяжёлого бетона – 30 мм плюс толщина штукатурки
  • 2. Для кирпичных стен – 50 мм плюс толщина штукатурки
  • 3. Для легкобетонных стен – 80 мм плюс толщина штукатурки.

Многопустотные конструкции требуют использования специальных дюбелей с раскрывающейся внутренней частью. Ассортимент дюбелей позволяет подобрать крепёж, точно соответствующий особенностям материала.

Опытный мастер знает, что прочное крепление карниза может быть устроено в самых слабых стенах. Методика такого монтажа – замена части непрочной конструкции более прочной. Эта более прочная часть равномерно распределит испытываемые креплением нагрузки на слабые стены.

Простейшая технология такого типа креплений – сверление отверстия крупного диаметра и заполнение его деревянной пробкой на клею. Возможно сверление очень крупного отверстия диаметров 50-60 мм и более, а затем заполнение его прочной бетонной смесью или жёстким раствором.

Мастер может реализовать и собственные идеи крепления нагруженного карниза. Главное, чтобы нагрузки от него не передавались в одну точку слабой стены, а распределялись равномерно на более обширный участок.

  

КАРНИЗЫ НА ПОТОЛКЕ

Устройство карнизов на потолке – выгодное во всех отношениях решение. Вот его основные достоинства:

  1. Лаконичность дизайна с использованием потолочного профиля, особенно важная для интерьера в современном стиле
  2. Высокая степень изоляции от света и звуков
  3. Надёжность крепления, при котором вес штор не концентрируется в одном месте, а распределяется по протяжённому участку.

Домашний мастер, устраивающий потолочные карнизы, должен решать типичные проблемы этого конструктивного решения.

 Шторы на потолке из гипсокартона

Многие дизайнеры интерьеров и домашние мастера размещают потолочные профили в заглублённом канале или за уступом, скрывающим карниз со стороны помещения. Это решение логично и естественно при устройстве гипсокартонного подвесного потолка, монтируемого на небольшом расстоянии от перекрытия. В таком случае перекрытие в зоне заглублённого канала или уступа используется для надёжного крепежа профилей.

Заглублённый канал для штор или уступ для них в потолке из гипсокартона может быть выполнен по сложной траектории – с поворотами или с общим изгибом. В таком решении особенно важна точная, проверенная разметка и её реализация в материале.

Лёгкие шторы и тюль можно крепить к гипсокартонному потолку непосредственно на поверхность. Для этого необходимо правильно рассчитать размещение опорного профиля каркаса потолка таким образом, чтобы карнизный профиль крепился к нему. Подвеску этого профиля каркаса потолка следует сделать более надёжной, удвоив количество точек крепления.

Многие самодеятельные мастера ценят простоту проверки потолочных профилей в натуре. Такой профиль несложно прижать к плоскости потолка подходящего размера рейкой или отрезком тонкой трубки.

 Карниз на подвесном потолке из плит

Соборные подвесные потолки из плит типа «Армстронг» - лёгкие, недорогие конструкции, широко распространённые в офисных и общественных помещениях. Многочисленные достоинства такой конструкции значительно превышают недостатки, одним из которых является невысокая прочность плит, из которых набирается такой потолок.

Крепление пусть даже самых лёгких объектов к конструкциям потолка «Армстронг» нежелательно также из дизайнерских соображений. Дело в том, что лицевая поверхность такого потолка представлена решёткой стальных направляющих окрашенных профилей, по которым уложены плиты.

Если размещение каких-либо небольших объектов (светильников, вентиляционных решёток) в пределах каждой плиты допустимо, то монтаж на поверхности потолка длинномерных объектов производит негативное впечатление из-за невозможности обеспечить их естественное примыкания  к неоднородной структуре такой плоскости.

Плиты «Армстронг» и их аналоги нельзя использовать в качестве промежуточного элемента при монтаже конструкций, работающих под нагрузкой. Монтаж карнизных профилей необходимо выполнять непосредственно на дополнительный надёжный опорный элемент, например – брус или доску. Такой опорный элемент лучше всего ввести в состав потолка в размерах, необходимых для монтажа.

  УХОД ЗА КАРНИЗАМИ ДЛЯ ШТОР

                                                                           

Даже такое простое устройство, как карниз для штор требует ухода. Прежде всего, это своевременная уборка пыли, которая собирается на труднодоступных верхних частях карнизов настенных конструкций. Если пыль не удалять регулярно, то загрязнения этой части приобретут более стойкую форму, для удаления которой потребуются немалые усилия. Уборке подлежат и кронштейны, на которых укреплён настенный карниз. Эти операции удобно выполнять пылесосом, если делать их часто и регулярно.

Предусмотрительный пользователь штор установит на направляющие карниза несколько дополнительных бегунков или крепёжных элементов, чтобы при поломке аналогичных деталей можно быль оперативно отремонтировать конструкцию.

 Ремонт и восстановление крепления к стенам и потолку

Наиболее неприятная и трудоёмкая операция – ремонт карниза со шторами, крепление которого к стенам или потолку явно неработоспособно, а то и вовсе разрушено. Вот каков общий принцип действий, который может использовать мастер:

  • 1. Проверить целостность и исправность всех компонентов карниза, при возможности для этого лучше снять шторы полностью
  • 2. Выяснить причину обрушения. Такой причиной чаще всего является неправильно применённый дюбель
  • 3. Если нет возможности исправить крепление сразу же, то можно выполнить временную фиксацию карниза в исходном положении, для чего его можно привязать к трубам отопления или опереть на подходящие по высоте временные стойки.

Чаще всего удаётся выполнить более надёжное крепление, рассверлив отверстие под дюбель большей длины и диаметра. Если саморез дюбеля большего размера не проходит через крепёжные отверстия в кронштейне, можно применить и тонкий саморез, но для этого отверстие дюбеля следует заполнить подходящим полиэтиленовым или капроновым стержнем. В крайнем случае, отверстие дюбеля можно заполнить сухим деревянным отрезком, например - несколькими зубочистками или даже спичками на клею.

Результаты ремонта можно проверить, приложив руками усилие, значительно превышающее вес всех штор.

Аналогичным образом восстанавливают несущую способность крепежа потолочных профилей. Аккуратно выполненное грамотное крепление не должно выходить из строя длительное время.

Акции