Вентиляция и воздухообмен в помещении

Вентиляция - это воздухообмен в помещении, который происходит с помощью специальных устройств и конструкций – вентканалов, вентиляторов, продухов. Разновидность вентиляции – аэрация, которая представляет собой воздухообмен через открытые окна и форточки. Воздухообмен, происходящий при вентиляции и аэрации играет важную роль в обеспечении комфорта в помещениях, а значит – в создании нормальных санитарно – гигиенических условий.

Особенности воздухообмена в помещениях


В домах старой постройки воздухообмен частично осуществлялся за счет неплотностей оконных конструкций. воздух мог просачиваться через многочисленные щели деревянных и металлических окон. Именно такие щели нужно было заклеивать на зиму полосками бумаги или скотчем.


Схема устройства венлиляционных продухов (клапанов)в квартире. Шторы на потолочных карнизхах не должны блокировать такие потоки воздуха

Такое проникновение воздуха через неплотности окон было неизбежным и оно учитывалось при расчетах потребности здания в отоплении. Но воздух, проникающий в помещение, нес не только холод, но и повышал качество атмосферы в доме – в нем было меньше углекислого газа и водяных паров.


Эти особенности деревянных окон и обеспеченной ими аэрации стали очевидными с началом массовой замены оконных конструкций на современные пластиковые системы. Новые окна – качественные изделия с отличным уплотнением притворов. Они герметичны и не допускают продувания. Однако такой комфорт привел к ухудшению микроклимата в помещении – через герметичные окна прекратились процессы воздухообмена. Мало того, повышение влажности воздуха в помещении привело к многочисленным случаям появления конденсата на оконных откосах.


В результате в помещении с герметичными окнами значительно повысилось содержание углекислого газа и водяных паров – вредностей, находящихся в выдыхаемом человеком воздухе. Поскольку преимущества современных окон очевидны, то все усилия проектировщиков зданий и их пользователей направлены на достижение достаточной степени воздухообмена. Вот что можно сделать, чтобы воздух в помещении с современными герметичными окнами стал лучше:
1. как можно чаще, а лучше всего – постоянно проветривать (аэрировать) помещение через приоткрытое нужным образом окно. Постоянное слабое проветривание лучше сильного, но эпизодического;
2. создание работающей системы вентиляции, естественной или принудительной. Простейшая схема такой вентиляции – вытяжная, с естественным побуждением. Есть и более сложные системы, в которых предусмотрен организованный приток и обработка воздуха. Серьезная подготовка воздуха по всем параметрам – это кондиционирование.
3. устройство специальных продухов в стенах через них осуществляется приток воздуха в помещение, где работает вытяжная вентиляция.


Механика воздухообмена в помещении


При отсутствии устройств принудительного воздухообмена в отапливаемом помещении происходит циркуляция воздуха. Схема этого процесса такова:
Нагретый радиатором отопления воздух поднимается вверх и направляется под потолком к противоположной от окна стене. Постоянно охлаждаясь, воздух опускается к полу и движется назад, к радиатору. Эта циркуляция стимулируется работой радиатора и ее хорошо учитывать при устройстве принудительной вентиляции, размещая в нужных местах точки подачи свежего и забора отработанного воздуха.


Обдумывая схему правильного воздухообмена, хороший специалист обязательно учтет наличие потолочного карниза для штор. Дело в том, что штора, которая занимает всю высоту помещения от пола до потолка и простирается от стены до стены, может замедлять циркуляцию воздуха.


Таким образом, важно, чтобы штора на потолочном карнизе не располагалась между точками подачи и забора воздуха в принудительной системе вентиляции. Очень хорошо правильно устроить шторы на потолочном карнизе – они должны не достигать пола на 2 – 8 см. Точки крепления крючков шторы к бегункам потолочного карниза не нужно делать слишком часто и слишком редко – даже в расправленном состоянии шторы между крючками должны оставаться совсем небольшие просветы, но и провисать по всей плоскости штора не должна.


Этого достаточно, чтобы штора не препятствовала воздухообмену.

Акции