Возможности ручного и автоматического управления шторами

Значение штор в помещении может быть разным. Для некоторых помещений эта роль – чисто условная, такие шторы устраиваются для того, чтобы не разрушать привычный стереотип пространства для жизни и работы. Такой стереотип, особенно для жилого помещения, обязательно включает в себя шторы.

В других  помещениях шторы играют более заметную практическую роль. Порой сама возможность эксплуатации помещения полностью зависит от того, закрыта штора или нет. Избыточная инсоляция, чрезмерная визуальная «доступность» помещения посторонним взглядам и даже шум – вот основные угрозы, которым противостоят шторы.


Заводской электропривод для штор. Видны электромотор и редуктор

Все большее распространение получают шторы, используемые в качестве трансформируемой перегородки. С помощью таких штор помещение можно разделить с большей или меньшей степенью изоляции на две части. Современные потолочные карнизы  делают такое разделение органичным и функциональным.

Управление шторами

Самое простое решение комплекса штор состоит в том, что ими управляют вручную – усилием руки, прилагаемым к краю полотна. Качество любых современных карнизов делает такое управление удобным и надежным. Этот способ традиционно модифицируют, укрепляя на крайних бегунках штор специальные штанги с тем, чтобы ручное усилие прилагать к ним, а не к ткани. Такая штанга позволяет сохранить ткань шторы в чистоте, а нагрузка на бегунки передается наиболее выгодным и рациональным способом, способствующим продлению работоспособности всего комплекса.

Более совершенные системы управления шторами устраивают с помощью привода. Принципиально привод штор – это специальная тяга – трос или корд, обеспечивающий приложение горизонтального усилия к крайним бегункам.  Понятно, что устройство такого троса логично в случае применения карнизных потолочных профилей, в которые он может быть упрятан. Есть модели таких профилей, специально разработанных для устройства привода управления посмотреть их можно здесь.

Управлять таким кордом можно вручную или с помощью электропривода. Для ручного управления требуется вывести концы корда в виде петли в доступную человеку зону,  как это делается в механизмах управления вертикальными или горизонтальными жалюзи. Более совершенные и удобные в пользовании системы электропривода делаются с применением компактного электромотора.

Управление электроприводом не только избавляет от необходимости прилагать физические усилия, но и делает управление автономным и дистанционным – включать и выключать электропривод можно на расстоянии с помощью инфракрасного или радиосигнала. Эти технические возможности позволяют управлять шторами, не поднимаясь из-за стола и даже не вставая с дивана, а радиоуправление способно работать даже из соседнего помещения.

Пользователи штор с электроприводом никогда не соглашаются на возвращение к ручному управлению этим важным элементом оборудования интерьера.

Акции