Зеркальный потолок

Распространенное мнение о зеркальном потолке, как о средстве увеличения пространства оказывается справедливым в весьма ограниченном диапазоне интерьерных решений. Волевые, необоснованные решения о применении такого потолка доказывают обратное – вряд ли найдутся еще более радикальные способы дезорганизовать и даже разрушить пространства внутри зданий.
Об этом свидетельствует хотя бы более, чем ограниченное применение зеркальных потолков в объектах современной архитектуры, построенных по проектам выдающихся мастеров современности. За исключением случаев реконструкции и реставрации, зеркальные потолки применяются редко.


Что дает зеркальный потолок


Если внимательно разобраться с механикой работы зеркального потолка, можно довольно быстро убедиться, что эта декоративно – отделочная конструкция практически ничего полезного не дает. Вот небольшой анализ эффектов, которые можно получить с помощью зеркального потолка:
• Увеличение пространства. Это не совсем верное утверждение, так как пользователей помещений прежде всего интересует не высота, а площадь. Зеркальный потолок в полном соответствии с законами оптики отражает пол помещения – то есть зрительно добавляет высоту, но буквально переворачивает помещение с ног на голову
• Зеркало на потолке не способствует увеличению освещенности в помещении. Точнее можно сказать так – зеркало не улучшает качество освещения. Белая поверхность обладает более качественным отражающей способностью – она не создает бликов, которые в изобилии образует зеркало и стекло
• Зеркальный потолок способен, тем не менее, сформировать интерьер буквально «из ничего» - только за счет эффекта отражения пола и прилегающих помещений
• Наиболее эффектным оказалось применение зеркал в отделке потолков, выполненное с чувством меры, без формирования крупных зеркальных плоскостей.


Современная архитектура и интерьеры, представляющие немалое разнообразие стилевых и композиционных решений используют крупные массивы зеркал для оформления потолков. Каждый такой проект – это решение целого комплекса проблем освещения, цвета, материалов. Необходимо решать и практические вопросы, например:
1. Как обеспечить безопасное и простое поддержание чистоты на зеркальном потолке
2. Как крепить и обслуживать потолочные карнизы для штор
3. Как гарантировать безопасность людей в случае повреждения потолка.
Практика устройства зеркальных плоскостей каждый раз доказывает сложность проектных проработок таких интерьеров – реальная картина отражения в зеркале часто отличается от проектного решения и требует корректировки по месту. Такая корректировка может выполняться изменением параметров зеркал или же изменением объектов, отражения которых требуют исправления.


Довольно крупный зеркальный потолок, органично интегрированный в помещение – с хорошо найденной величиной, с увязкой с важнейшими интерьерными формами

Целеустремленное создание качественного и функционального интерьера, в котором используются зеркала – непростая задача, и рассчитывать, что одного эффекта отражения будет достаточно, не следует. Творческие усилия, прилагаемые для доведения интерьера с зеркальным потолком до требуемого уровня качества должны обязательно сдерживаться здравыми соображениями практики, удобства и безопасности помещений и процессов, в них происходящих.

Акции